Я выращиваю стебли молодого гороха прямо у себя на столе: из них можно готовить разные блюда

0
0

Горох — универсальный овощ, хозяйки используют для самых разных целей. Одни применяют его в сыром виде, другие делают с ним всевозможные салаты и супы, а третьи — замораживают, консервируют или даже засушивают. Но употребляют в пищу не только зеленые горошины. Стебли гороха тоже активно применяют в кулинарии. Помимо этого, в стеблях много витамина С, что делает их замечательным средством для профилактики простудных заболеваний. Как самостоятельно прорастить горох на дому и что для этого будет нужно?

Освещение

Выращивать данную культуру на дому нужно на самом светлом балконе, так как горох очень любит хорошее освещение.

Температура

Прохладной окружающей среды такое растение не боится, и в уходе оно неприхотливо. Потому взрастить его в домашних условиях не составит особых сложностей.

Емкость

Цветочный горшок для выращивания гороха плохо подходит в качестве посадочной тары. Я использую прозрачную емкость из пластика. Сделать такой контейнер можно самостоятельно, склеив части между собой специальным клеем, например, силиконом.

Полив

Поливать растение нужно по мере высыхания верхнего слоя почвенной смеси. Обратите внимание, что регулярный полив может хорошо уплотнять наружный пласт земли, а гороху нужно максимальное проникновение воздуха к корням. Потому после орошения лучше разрыхлять почвенную смесь.

Выбор и подготовка семян

Перед посадкой в заранее подготовленный грунт горошины можно прорастить в ткани, что позволит всходам быстрее подняться. Однако горошины вносят в почву и без предварительного проращивания или удобрений. Как выбрать зерна для выращивания дома. Чаще всего овощеводы отдают предпочтение сахарным сортам горошка. Они обладают более приятными вкусовыми качествами, а также их намного легче прорастить в домашних условиях. При высадке формируют ровные ряды, придерживаясь промежутка 2-3 см, а расстояние между горошинками обязательно должно быть 1-1,5 см.

Как я взращиваю горох в домашних условиях

В небольшой пластиковый контейнер всыпаю органическую почву, заполнив его только наполовину. Для выращивания побегов гороха не требуется много питательных веществ, поэтому компостная почва не потребуется, как и постоянное удобрение растения.

У меня основная цель — это выращивание микрогрина, а не получение зрелого овоща, поэтому я располагаю горошины в пластиковом контейнере плотно друг к другу.

Если у меня есть время, то я предварительно замачиваю горошины, чтобы обеспечить раннее прорастание. После завершения замачивания я хорошо промываю и высушиваю семена в дуршлаге. Чтобы на поверхности гороха не появились болезнетворные бактерии, их можно обработать водой с перекисью водорода. Но можно обойтись и без предварительного замачивания.

Сбор урожая молодых ростков напрямую зависит от выбранного сорта, однако в среднем уже через 7-10 дней появятся первые росточки.

Чем может быть полезен проращенный молодой горох

При полном отказе от пищи животного происхождения проростки гороха — это настоящая находка для организма, ведь при проращивании белки превращаются в аминокислоты, столь нужные буквально для всех клеток организма. Жиры превращаются в жирные кислоты, а крахмал — в солодовый сахар, который значительно облегчает работу органов пищеварительного тракта.

Молодые ростки гороха, как и другие проращенные семена, считаются живой и питательной пищей для взрослого человека и ребенка. В составе ростков микрогрина есть такие составляющие:

  • Инулин растительного происхождения быстро понижает сахар в крови.
  • Аминокислоты — важный строительный материал буквально для всех тканей и органов нашего организма.
  • Соединения, которые обладают противоопухолевой активности.
  • Полезная клетчатка, что работает на очищение кишечника от серьезных шлаковых завалов. Кроме этого, клетчатка питает полезную микрофлору органов ЖКТ.

Полезные свойства молодых гороховых ростков восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта, избавляют от запоров, укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие и повышают работоспособность.

Особенности хранения

Если я не сразу использую выращенный микрогрин гороха, я хорошо его промываю, сворачиваю в рулон, используя для этого бумажное полотенце, и храню натуральный продукт в холодильнике несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание