Я расплакалась, увидев не застывший холодец. Но свекровь исправила мои ошибки

0
0

Я очень люблю холодец, вот только когда я его делала раньше, то получался он у меня через раз. Иногда сразу схватывался, застывал и выглядел просто отлично, а иногда даже через сутки он был такой, как обычный суп, и тогда казалось, что его уже никак не спасти. Однако когда я вышла замуж, моя свекровь научила меня правилам приготовления холодца, так что теперь он у меня всегда застывает просто превосходно, а вкус его теперь стал еще лучше прежнего.

Распространенные причины не застывания холодца

Прежде всего свекровь мне объяснила, почему же иногда мое блюдо не превращалось в жиле, а оставалось жидким, ведь в этом как раз и кроются секреты приготовления холодца.

  1. Если в бульоне будет слишком много мяса и очень мало хрящей и костей, то ему будет очень сложно застыть, так как в филе отсутствуют те вещества, благодаря которому жидкость "схватывается". А много их в костях, ногах, головах, так что этими продуктами никак нельзя пренебрегать при приготовлении блюда.
  2. Слишком много воды не дает холодцу застыть, так что во время готовки вода должна лишь покрывать все ингредиенты, а огонь должен быть выставлен на минимум, чтобы ее не пришлось доливать, и тогда жидкости вполне хватит до конца готовки.
  3. Считается, что для полной готовности блюдо следует варить около шести часов (при приготовлении из куриных субпродуктов - около четырех), поэтому если время варки больше или меньше нужного, то холодец не получится.
  4. Иногда хозяюшки просто не дожидаются, что их блюдо превратится в желе, а ведь для этого бульон должен стоять в холодном месте около восьми часов. Так что в некоторых случаях нужно будет просто подождать, пока холодец застынет.

Спасаем блюдо добавлением желатина

Как бы там ни было, если даже следование правилам не помогло вам добиться застывания холодца, есть возможность все исправить. Раз чаще всего блюдо кажется жидким из-за недостачи веществ, благодаря которым жидкость схватывается, то ее следует восполнить, и лучше всего это сделать с помощью желатина. Его нужно лишь всыпать в емкость и залить стаканом теплой воды, а затем подождать, чтобы смесь разбухла. Далее холодец нужно будет поставить на огонь, хорошенько нагреть, а затем перелить жидкость в другую кастрюлю.

После этого на водяной бане нужно будет нагреть желатин, чтобы он стал горячим, процедить его и добавить в кастрюлю с жидким бульоном. Теперь останется лишь перемешать содержимое, добавить специи, в случае необходимости, разложить мясо по формочкам, а затем залить их новым бульончиком. Через 8 часов нахождения в холодном месте холодец точно должен будет застыть!

Спасение холодца мясными субпродуктами

Еще одной причиной проблем с застыванием блюда может быть недостаточно сваренное мясо. И в этом случае нам могут помочь куриные субпродукты - шейки, крылья, лапки или набор для супа. Эти продукты следует хорошенько промыть, а затем сварить в небольшом количестве воды с добавлением специй. Затем бульон сливаем, а неудавшийся холодец перекладываем в другую кастрюлю и ставим на огонь. Там он должен будет закипеть, а затем жидкость нужно будет сцедить и перелить в другую емкость.

И когда оба наши бульона остынут, их останется лишь соединить вместе, добавить к ним мясо из неудавшегося холодца, все хорошенько перемешать и разложить по формочкам. И все, теперь нужно лишь подождать 8 часов, и наваристый да вкусный холодец будет готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание