Как приготовить фасоль, которая не вызывает вздутия: делюсь любимым рецептом

0
0

Россияне с большой осторожностью и часто с неохотой употребляют в пищу фасоль, бобы и горох, считая, что эти продукты вызывают вздутие живота и повышенное газообразование. Отчасти это мнение верное.

Но если вы приготовите фасоль – причем, какого угодно цвета и размера - по приведенному ниже рецепту, то избавитесь от побочного эффекта бобовых и сохраните при этом все полезные качества продукта. Попробуйте, и неприятное вздутие вам больше не грозит.

Польза фасоли

Исследования, проведенные Всемирной Организацией Охраны Здоровья, показали, что в идеале мы должны употреблять в пищу мясо 2-3 раза в неделю. Но при этом наш организм ежедневно нуждается в белке. И его поступление гарантирует фасоль.

Польза бобовых культур заключается в том, что эти продукты – самые богатые белком. Кроме того, они содержат нерастворимую и растворимую клетчатку, а еще антиоксиданты, пектины и минералы (преимущественно цинк, фосфор и калий. Фасоль тормозит старение организма. Этот продукт вполне подходит диабетикам, поскольку он медленно усваивается.

А еще бобовые отлично утоляют чувство голода, повышают работоспособность, отлично насыщают зимой. Из-за малого количества витаминов в составе, фасоль рекомендуют готовить в соединении с другими овощами. Но сначала ее необходимо правильно сварить.

Отчего возникает побочный эффект фасоли

Причина дискомфорта в кишечнике после поедания бобовых кроется в олигосахаридах. Эти вещества, попадая в желудок, не перерабатываются. Поступая в кишечник, они провоцируют очень активный процесс брожения, что и приводит к газообразованию и, как результат, болезненному вздутию живота.

И этим побочным эффектом обладает не только фасоль, но и все бобовые культуры. К счастью, его можно легко устранить, если следовать нижеприведенной инструкции.

Отличный способ вымыть олигосахариды

За день до приготовления блюда из фасоли, ее нужно замочить на ночь. Помните, что бобы вберут в себя часть жидкости. Поэтому насыпаем фасоль в глубокую миску и заливаем большим количеством холодной воды. Так она должна мокнуть хотя бы восемь часов. После этого лишнюю жидкость необходимо слить, а бобы тщательно промыть.

  1. Зальем фасоль новой холодной водой.
  2. Поставим кастрюлю на средний огонь.
  3. Как только вода закипит, сольем ее и снова промоем бобы. Это можно сделать, откинув бобы на дуршлаг.
  4. Повторяем эту процедуру.
  5. Заливаем холодной водой, доводим до кипения, варим на этот раз с четверть часа, отцеживаем, промываем.
  6. И уже после всего этого, когда фасоль полностью лишилась олигосахаридов, ее можно варить до готовности. Солить бобовые нужно строго после этого.
  7. Сливаем воду и приправляем по вкусу. Если солить фасоль во время варки, кожура бобов станет очень твердой, и блюдо выйдет не таким вкусным.

Различные виды бобовых не рекомендуется соединять. А вот сочетание с другими овощами окажется очень полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание