Иногда кошки ведут себя странно, пытаясь нам что-то сказать. Словарь с кошачьего

0
0

Люди часто неправильно понимают кошек. Эти животные не так заинтересованы в том, что вы говорите, в отличие от собак, которые реагируют на команды и ваш голос. Ученые пришли к выводу, что кошачьи, как и собаки, способны интерпретировать человеческий язык, но ведут себя так, будто они нас не понимают. Поэтому коты часто воспринимаются как отчужденные и эгоистичные домашние животные.

Хотя это правда, что наши кошачьи друзья, как правило, имеют независимую черту, многие из них на самом деле могут быть очень привязанными и ласковыми с людьми.

Кошки имеют широкий спектр основных эмоций: они чувствуют себя счастливыми, грустными, испуганными и даже разочарованными, как и мы, люди! Ключ к хорошим отношениям с вашим питомцем - научиться распознавать эти эмоции и реагировать там, где это необходимо.

Нам легче различить, что говорят животные, когда они используют свои голоса.

Ваша кошка разговаривает с вами все время. Вы понимаете, что она говорит?

Говорящий кошачий: объяснение

Вот самые распространенные виды мяу, переведенные на человеческий язык:

  • Короткое высокое мяуканье: "Привет, человек! Как делишки?"
  • Несколько коротких звуков одновременно: "Я так рад, что ты дома! Вместо того чтобы прыгать на тебя, как глупая собака, я просто скажу, что скучал по тебе!"
  • Мягкий, умоляющий звук: "Я голоден. Корми меня прямо сейчас!"
  • Протяжное или низкое мяуканье: "Ты действительно действуешь мне на нервы, человеческий слуга!"

Кошачья "речь"

Однако признание значения мяу - это лишь часть изучения кошачьего языка.

Их диапазон звуков - от тихого мурлыканья до бурлящего шипения - дают нам знать, счастлив ли кот или злится. Кошки издают различные звуки, которые варьируются от выражения удовлетворенности до призыва о помощи, от вымогательства пищи до выражения абсолютного ужаса.

Злой, испуганный или агрессивный кот может шипеть, что является явным предупреждением о том, что вы не должны подходить ближе. Шипение часто сопровождается воплем, гортанным предупреждающим звуком. Если вы не подозреваете, что ваша кошка страдает от боли или травмы, тогда лучше держаться от нее подальше.

Мурлыканье - это признак того, что ваш кот любит вас? Будьте уверены. Бархатистый, вибрирующий звук - это один из лучших звуков, которые вы можете услышать от своего мехового друга! Эмоции кошки могут быть загадкой, но слышать мурлыканье - явный признак счастья и привязанности вашего питомца.

Однако в некоторых случаях мурлыканье может быть признаком боли, поэтому, если вы заметите, что издаваемые звуки выходят за рамки обычного, отнесите животное к ветеринару для проверки.

Язык тела кошки: уши, глаза, хвост

Когда вы овладеете тонким искусством различения различных звуков, которые издает ваше домашнее животное, самое время начать понимать язык его тела. Научившись понимать движения и позы, вы станете настоящим кошачьим гуру.

Вот несколько примеров, которые могут помочь вам лучше понять поведение своего пушистого друга.

Уши не только для слуха

  • Немного вперед: у вашего кота игривое настроение, он проявляет любопытство, поэтому этот жест часто можно увидеть, когда он заинтересован новой игрушкой.
  • Прямо и вертикально: что-то привлекло внимание вашего питомца, это точно. У кошек очень мощный слух, и, когда их уши прямые и выпрямленные, это означает, что их что-то насторожило.
  • Плотно прижаты к голове: у вас на руках очень злой кот. Этот жест часто сопровождается шипением или рычанием, и это указывает на то, что ваш кот в ярости или сильно напуган.
  • Когда кошачьи уши направлены вперед и слегка в сторону, животное, вероятно, чувствует себя расслабленным.
  • Уши могут поворачиваться, следуя за звуком, но быстро дергающиеся могут свидетельствовать о нервозности и неуверенности животного.

Глаза - окно в душу

Глаза вашей кошки помогают рассказать историю ее внутреннего состояния:

  • Медленно мигают: медленные мигания - воздушные поцелуи кошачьего мира! Если вы замечаете, что ваша кошка медленно мигает, смотря на вас, вам не нужно удивляться этому странному поведению. Это означает, что она обожает вас.
  • Расширенные зрачки: кот определенно взволнован! Играет ли он или готовится жестоко напасть на игрушку, расширенные зрачки - верный признак кошачьего возбуждения. Однако в сочетании с агрессивными звуками широкие зрачки могут означать, что ваш кот напуган.
  • Если ваша кошка смотрит на что-то неподвижным взглядом, например на белку или другую кошку, это признак того, что она готовится напасть. С другой стороны, если она испытывает страх, то будет избегать зрительного контакта и искать пути к спасению.

Хвост - критерий настроения

Хвост кошки может помочь вам оценить, как она себя чувствует в данной ситуации:

  • Виляет хвостом: в отличие от собак, чье виляние хвостом означает радость, такой жест кота означает, что он серьезно разочарован вами. Когда кошка начинает волноваться, то может двигать хвостом быстрее и сильнее, что указывает на то, что животное испытывает стресс или беспокойство.
  • Хвост дергается: легкое подергивание часто указывает на игривое настроение. Слегка двигающийся, виляющий хвост - признак интереса: вы можете увидеть это, когда ваша кошка пристально наблюдает за птицей через окно или играет с игрушкой.
  • Распушенный хвост: несмотря на то что он выглядит одновременно весело и очаровательно, хвост, похожий на ершик для посуды, означает, что ваш кот чего-то боится или, если это сопровождается шипением, готовится к атаке.
  • Обнимающий хвост: кошка, которая изгибает свой хвост вокруг себя, создавая милые объятия, является счастливой и удовлетворенной.
  • Всегда обращайте пристальное внимание на движущийся хвост - это может помочь вам понять степень стресса или беспокойства животного в определенной ситуации.

Понимание поведения

Для кошек недостаточно рассказать нам, что они думают, используя свои хвосты, уши или различные звуки. Есть другой способ сообщить, что у них на уме.

  • Лежать на спине, обнажая живот: это означает, что ваш кот полностью доверяет вам и чувствует себя достаточно комфортно, чтобы раскрыть вам свою наиболее уязвимую область. Но есть большая вероятность, что вы не сможете избежать царапин, если осмелитесь погладить его живот.
  • Трение о различные предметы: питомцы трутся о вещи (или людей), чтобы обозначить в доме свою территорию с помощью расположенных в их щеках желез, выделяющих особые феромоны.
  • Массирование лапами: животные разминают только особых для них людей и только тогда, когда они очень счастливы и довольны. Гордитесь, если кошка хочет "месить тесто" на ваших коленях!
  • Лижет вас: если вы заслужили специальный сеанс груминга от своего кота, это многое значит. Кошки проявляют большую привязанность, когда начинают облизывать вашу кожу, волосы, мочки ушей или даже покусывать вашу одежду, рассматривая вас как важную часть семейной группы.

Как только мы научимся понимать язык тела и звуков, издаваемых этими удивительными животными, мы становимся на один шаг ближе к пониманию их поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание