Как научить маленьких детей уважать старшее поколение: несколько советов

0
0

Каждая мама, безусловно, ожидает, что ее ребенок вырастет позитивным и добродушным. Для того чтобы сформировать зрелую личность, необходимо воспитать правильное отношение к пожилым людям.

Однако вопрос в том, как научить своих детей уважать старшее поколение. Мы дадим вам несколько советов.

Начните как можно раньше

Гораздо легче привить ребенку позитивные ценности в раннем возрасте, чем исправлять плохое поведение в дальнейшем. Имея это в виду, научите своего ребенка уважать старших с самого начала. Учтите, что пример, который вы подаете, имеет первостепенное значение. Когда ваш ребенок вырастет и увидит, что вы проявляете уважение и вежливость по отношению к пожилым людям, он с большей вероятностью последует вашему примеру, даже не задумываясь об этом позже.

Дайте понимание важности уважения

Лучший способ сообщить ребенку, что делать, - это доходчиво объяснить ему то, что вы хотите донести. Необходимо доказать преимущества уважения к пожилым людям.

Не нужно давить на ребенка. Общение должно быть спокойным. Например, во время просмотра детского фильма или чтения книги. Создайте дискуссию о важности вежливости. Ответьте на вопросы ребенка о различных вещах, приводя конкретные примеры.

Проясните ваши ожидания

Регулярно говорите ребенку, что вы ожидаете от него постоянного уважения к пожилым людям. Скажите, что его поведение очень важно для вас и что вы не хотите разочаровываться и огорчаться. Когда возникают проблемы, будьте справедливы, но тверды в отношении последствий. Если вы не будете следовать до конца, ваш ребенок не вынесет урок и не воспримет ваш совет всерьез.

Объясните ценность пожилого возраста

Не занимайте позицию "потому что я так сказала" в отношении уважения к старшим. Дети плохо реагируют, когда их заставляют делать то, чего они не понимают. Просто сказать "уважайте старших" недостаточно. Объяснение ценности старших даст вашему ребенку реальную мотивацию быть добрым и вежливым с ними. Расскажите, что пожилые люди, включая учителей, бабушек и дедушек, соседей и даже незнакомых людей, имеют гораздо больше жизненного опыта. Их многолетняя жизнь дает уникальную перспективу, которая может быть невероятно ценной. Попросите ребенка представить, что кто-то грубо обращается с его бабушкой или отказывается помочь дедушке перейти улицу. Это должно помочь осознать важность

Привить сочувствие к пожилым людям

Предоставление примеров - лучший способ научить детей новым вещам. Затроньте их эмпатию, рассказав истории из жизни их бабушек и дедушек. Также вы можете взять своих детей заниматься благотворительностью в ближайшем доме престарелых. Зная жизненную историю своей семьи и других пожилых людей, дети будут больше уважать старшее поколение.

Привить ценность доброты и полезности

Умение уважать и ценить других людей может возникнуть из сердца того, кто полон доброты. Необходимо прививать ценность сострадания в сердце ребенка в процессе роста и развития. Обучайте детей быть добрыми, позволяя им помогать с домашними делами, заниматься благотворительностью, выращивать растения или животных. Приведите пример отношения, которое вы хотите видеть в своем ребенке. Например, если вы хотите, чтобы ваши дети уважали своих родителей, вы также должны это делать. Видя, как мама уважает бабушку и дедушку, сын или дочь тоже попытается это сделать.

Быть лучшим примером для подражания для ребенка

Ребенок пубертатного возраста имеет тенденцию критиковать все, что он видит. Он, не колеблясь, сделает родителям выговор, если увидит, что действия и отношение не соответствуют их словам. Например, вы учите ребенка уважать маму и папу, но внезапно обнаруживаете, что сами не слишком вежливы с вашими родителями.

Ребенок наверняка подумает: "Раз маме можно делать то, что ей хочется, значит, и мне можно." В результате ваш ребенок не захочет слушать никаких советов. Поэтому давайте убедимся, что мама - лучший образец для подражания для детей.

Приведите пример из любимого детского фильма

Чтобы привести пример позитивного отношения, в частности уважения к пожилым людям, мама может усовершенствовать его, продемонстрировав отрывки из любимых детских фильмов.

Начиная с мультфильмов, заканчивая фильмами с детскими кумирами, показывающими правильное отношение к пожилым людям. При совместном просмотре мама может сказать, что проявление уважения к родителям - это круто и полезно. Это будет мотивировать ребенка на развитие хороших привычек.

Не забудьте посетить бабушку и дедушку

Родители учат своих детей уважать пожилых людей. Это означает, что они должны дать детям полный доступ к опыту, чтобы практиковать это чувство в повседневной жизни. И начинаться все должно с дедушек и бабушек.

Визит к ним является проявлением того, насколько молодые члены семьи уважают тех, кто стар и одинок.

Конечно, во время посещения вы можете побуждать вашего ребенка обращать внимание на проблемы пожилых родственников, помогать им. Вполне возможно, что любовь к бабушке и дедушке в конце концов заставит его постоянно помнить о них. Так ребенок научится уважать других.

Не закрывайте глаза

Как мы знаем, подростки - это дети, которые все еще нестабильны и часто меняются в зависимости от своего эмоционального состояния или настроения. Это, конечно, может повлиять на его отношение к пожилым людям.

В этом случае вам не следует закрывать глаза на эти действия.

Мол, «ну, неважно» и другие подобные мысли. Мама обязана сделать выговор своему любимому ребенку, чтобы он понимал, что в любой ситуации уважение к пожилому человеку должно поддерживаться как позитивная привычка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание