Как я готовлю банановое молоко: дети его обожают и рецепт очень простой

0
0

Если ваши дети не любят молоко, но при этом никогда не отказываются от бананов, из этих продуктов можно сделать пенистый вкуснейший напиток. Я всегда готовлю такой коктейль своим детям, и они часто простят у меня добавку. Благодаря бананам коктейль обретает кремовую консистенцию. Поклонники веганского движения могут приготовить веганскую версию. Но в этом случае нужно будет взять не коровье молоко, а растительное.

Какие ингредиенты понадобятся

Из продуктов вам нужно подготовить:

  • банан – 1 шт.;
  • молоко (коровье или растительное) – 400 мл;
  • колотый лед – 0,5 ст.;
  • сахар, мед или заменитель сахара – по вкусу.

Рецепт 1

Бананы для такого коктейля должны быть спелыми. Очистите его от кожуры, разрежьте на несколько частей и измельчите при помощи блендера. Чем мощнее вашего устройство, тем меньше должны быть кусочки фрукта.

Если блендер слабый, его нужно нарезать на маленькие кубики или раздавить при помощи вилки. При желании, вы можете заморозить банан. Таким образом ваш коктейль получится более кремовым.

Соедините измельченный банан с колотым льдом. Если вы используете фрукты из морозилки, добавлять лед не нужно. Учтите, что перемалывать кубики льда нужно только в том случае, если ваш блендер обладает достаточной мощностью.

Теперь налейте в чашу молоко или заменитель этого напитка. Вы можете добавлять его порционно, по 1 чашке. Взбивайте коктейль до тех пор, пока напиток не обретет нужную консистенцию.

Процедура взбивания должна длиться около 1-3 минут. Точное время зависит от мощности вашего блендера.

Если не хотите, чтобы напиток вышел слишком густым, вы можете разбавить его молоком или водой. Теперь пришло время добавлять сахар. Если вы следите за фигурой, то можете заменить его подсластителем.

Чтобы напиток обрел сладкий вкус, можно также использовать мед. Если вы планируете угощать таким коктейлем веганов, учтите, что многие из них не употребляют такой продукт, как мед.

Подавайте банановый коктейль в высоком стакане с соломкой. При желании можно использовать такое банановое молоко в качестве добавки к каше.

Рецепт 2

Если вы любите сладкие коктейли, то можете добавить в банановое молоко, приготовленное по вышеописанному рецепту, другие ингредиенты.

Это может быть:

  • ванильный экстракт 0,5 ч. л.;
  • сливки – пара столовых ложек;
  • ванильное мороженое;
  • финики.

Если напиток получился слишком жидким, его можно загустить горстью сырого овса.

В качестве приправ идеально подойдет кардамон в порошке, мускатный орех, корица.

Молочно-банановый коктейль можно дополнить кусочками любых других фруктов.

Польза бананового молока

Напиток из бананов полезен как взрослым, так и детям. Чтобы приготовить диетическую версию коктейля, в него не следует добавлять сахар.

  • Его польза для похудения заключается также в том, что он отлично укрощает чувство голода, поэтому его можно использовать в качестве утреннего приема пищи.
  • У бананового напитка имеется множество полезных свойств. Он отлично укрепляет иммунную систему. Коктейль служит источником витаминов и минералов, в которых нуждается организм.
  • В его составе присутствует калий, что благотворно влияет на работу ЖКТ. Как известно, бананы считаются одними из лучших фруктов для укрепления сердечной мышцы, поэтому коктейль из них полезен для сердечно-сосудистой системы в целом.
  • Банановый коктейль – это высокобелковый напиток, поэтому его могут смело употреблять те, кто набирает мышечную массу.
  • Молочный напиток с бананом богат магнием, фосфором, кальцием, поэтому его употребление будет способствовать укреплению зубов и костных тканей. Если регулярно пить такой напиток, можно уменьшить интенсивность болевых ощущений в суставах.
  • Бананы способны повышать настроение, что обусловлено наличием триптофанов, которые в организме человека преобразуются в гормон «счастья» серотонин.
  • За счет наличия витаминов группы В эти фрукты позволяют справиться с нервным перенапряжением и стрессом. Именно поэтому напиток из них станет спасением, когда человек чувствует себя подавленно.
  • Благодаря высокому содержанию железа, банан полезен для образования гемоглобина в крови.

Противопоказания

Молочно-банановый напиток имеет определенные противопоказания. От его употребления должны воздержаться те, кто не переносит цельное молоко. В таком случае его можно заменить растительным. Что касается другого продукта в составе коктейля – бананов, то их не рекомендуют при варикозном расширении вен, тромбофлебите и прочих недугах, связанных с повышенной свертываемостью крови.

Употребление бананов может стать причиной вздутия живота, поэтому они противопоказаны при синдроме раздраженного кишечника.

Заключение

Коктейль из бананов и молока – это полезный и простой в приготовлении напиток, который принесет максимум пользы для организма. Стоит также отметить его универсальность, потому как он отлично впишется как во взрослое, так и в детское меню. Но в любом случае обязательно учитывайте противопоказания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание