Стоит ли выходить замуж за свою первую любовь: ответы психологов

0
0

Они встретились, полюбили друг друга и создали счастливую семью. Обычно так все развивается в сказках, но только не в реальной жизни. Самое опасное, что могут сделать люди для своих отношений – это нырнуть в страсть и поверить в вечную любовь. К сожалению, чувства имеют свойства угасать со временем.

Юность

В молодом возрасте мы поддаемся своим эмоциям, чувствам и желанием. Это психология, которая имеет серьезное влияние на нас. Мало кто из молодых людей может действовать обдуманно. Только с возрастом человек определяется со своими чувствами и взглядами на жизнь.

Вступая в брак, очень важно понимать, что отношения не всегда бывают безоблачными.

Эксперты считают, что первые отношения, которые переросли в брак – это абсолютно крепкий и здоровый союз, где супруги готовы поддерживать друг друга на протяжении всей жизни.

Понятие отношений

Очень сложно понять, насколько вам подходит человек, если он ваша первая любовь. Возможно, случится такое, что в скором времени вы влюбитесь в другого человека, и эта любовь вам покажется самой настоящей.

Тяжело определить, перерастут ли отношения в настоящую семью либо их ждет печальный конец. Поэтому первая любовь редко заканчивается браком. Это важно понимать, чтобы не делать ошибок.

Близкие отношения

Долгосрочная любовная связь устанавливается и поддерживается общими интересами и увлечениями. Любовь лишь дает эмоции и чувства, а совместная деятельность считается фундаментом отношений.

Конечно, есть пары, построенные именно на чувстве первой любви. У них есть семья, и они, вероятнее всего, счастливы. Нельзя утверждать, что это на всю жизнь.

Но первая любовь выстраивает наше понимание взаимоотношений противоположных полов, и именно этот опыт помогает выстраивать модель брака и семьи.

Большинство людей переживает несколько отношений, и только остепенившись, люди способны сделать правильный выбор. Именно в сравнении человек может четко осознать свои истинные потребности и желания. Существуют ценные уроки, которые должен извлечь каждый человек, от любви без взаимности, расставания, а иногда и предательства.

Запоминается навсегда

Первую любовь тяжело забыть как в 17 лет, так и в пятьдесят. Все это происходит по следующим причинам:

1. Это первый чувственный опыт человека, с которым он будет сравнивать все последующие чувства по отношению к лицам противоположного пола. Когда появится вторая или третья любовь, мы все равно сравниваем свои отношения с прошлым. Это абсолютно нормально, так как опыт помогает нам разобраться в себе. Но первая любовь будет всегда казаться идеальной, несмотря на все недостатки.

2. В нашей памяти остаются не только воспоминания, но эмоции, которые носят приятный характер. Иногда воспоминания о первой любви могут нас вводить в чувство эйфории. Неудивительно, что некоторые люди предпочитают вспоминать о своих первых отношениях.

3. Считается, что первая влюбленность редко заканчивается браком, но люди могут расставаться не только на всю жизнь. Через время отношения могут возобновиться. И если это происходит, то имеет смысл задуматься о браке. Люди тянутся друг к другу, а, значит, подсознательно готовы создать семью.

К сожалению, случается так, что люди, состоящие в отношениях или браке, ищут в социальных сетях свою первую любовь и начинают переписываться между собой. В результате это приводит к тому, что семьи распадаются, а человек под силой прошлых воспоминаний решает возобновить отношения с первой возлюбленной (возлюбленным).

Обреченность

Интимные отношения только с одним партнером могут негативно сказываться на будущем. Бросаясь в отношения с первой любовью, мы не можем точно знать, насколько партнер подходит нам в сексуальном плане. Мы принимаем его таким, какой он есть.

Одиночество

Большинство людей считают, что от такого чувства надо избавляться, заполняя пустоту бойфрендами, новыми друзьями и поклонниками. Однако именно одиночество - тот самый период, который надо ощутить вполне. Именно в это время мы способны сфокусироваться на своей карьере, разобраться в жизненных приоритетах и определиться с планами на жизнь

Люди, которых поглощают отношения с первой любовью, лишены этого всего. Они сталкиваются с бытовыми проблемами, погружаются в семейные дела и забывают о том, что есть их собственная жизнь.

Важно понимать, что развиваться как отдельная личность и в паре – это совершенно разные понятия.

Неприятное расставание

К сожалению, ранние браки часто приводят к разводу. Люди, решившие воссоединиться со своей первой любовью, зачастую строят длительные отношения.

А как известно, чем дольше люди прожили вместе, тем сложнее им бывает построить новые отношения. Возможно, в ближайшем будущем их сможет кто-то осчастливить, но тянуть к первой любви все так же будет.

Сказки

Девушки, которые вышли замуж за свою первую любовь, абсолютно уверены в том, что им посчастливилось встретить своего принца на всю жизнь. К сожалению, это не так! Любые успешные отношения требуют постоянного подогрева чувств, работы, уважения и способности принимать компромиссные решения.

А верить в то, что вы - та самая единственная любовь на всю жизнь, нельзя. Когда вы расслабитесь, вашего союза может просто не стать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание