Я не покупаю влажные детские салфетки, а делаю их сама: 3 простых рецепта

0
0

Все родители любят свой маленький комочек радости безоговорочно, но эта любовь проходит серьезную проверку, когда приходит время для смены подгузника. Это обязательный «ритуал». Но необходимость не делает этот процесс менее неприятным для нас.

Что касается малышей, то загрязненный подгузник не очень полезен для их нежной кожи, здоровья и настроения в целом. Свое недовольство они выражают порой истерикой, пока вы или ваш партнер не поспешите выяснить причину. Младенцы действительно имеют свою, заложенную природой, встроенную систему для выражения неудовлетворенности, и это, конечно же, правильно.

Чистота – превыше всего

При смене подгузника очень важно хорошо и правильно очистить попу малыша. В противном случае вы рискуете подвергнуть своего ребенка различным проблемам со здоровьем. Вот здесь как раз и пригодятся детские влажные салфетки. Вы легко можете протереть нежную кожу вашего малыша с помощью этих мягких и влажных изделий. Благодаря им попа вашего ребенка всегда будет чистой. Ему будет сухо и комфортно.

Несмотря на то что на рынке представлено множество брендов детских салфеток, они довольно часто содержат химические вещества, включая ароматизаторы, которые могут вызвать серьезные аллергические реакции и даже высыпания на коже вашего малыша. Детские врачи однозначно рекомендуют использовать только 100 % натуральные продукты при обработке нежной и чувствительной кожи вашего ребенка.

Мой малыш отличается очень нежной кожей, поэтому мне пришлось отказаться от любых магазинных салфеток. Но я нашла для себя рецепты приготовления домашних детских салфеток с применением натуральных трав и масел. Самодельные салфетки не только сохраняют кожу моего малыша нежной и мягкой, но и делают ее увлажненной.

Детские салфетки с кокосовым маслом

Если вы, как и я, хотите для своего малыша только самого лучшего, обязательно сделайте самостоятельно эти влажные салфетки с натуральным кокосовым маслом. Именно оно содержит жирные кислоты, которые питают, увлажняют и обогащают нежную кожу ребенка.

В качестве бонуса масло обладает мощными противомикробными и противовоспалительными свойствами, которые защищают чувствительную кожу от появления сыпи и инфекций. Данный рецепт также содержит жидкое детское мыло, чтобы гарантировать тщательное очищение попы малыша. При выборе посуды, которую вы будете использовать, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что она не содержит агрессивных химикатов.

Перечень ингредиентов:

  1. Натуральное кокосовое масло – 2 столовые ложки.
  2. Детское гипоаллергенное жидкое мыло – 2 столовые ложки.
  3. Дистиллированная вода – 500 миллилитров.
  4. Бумажные полотенца – 1 рулон.
  5. Цилиндрический воздухонепроницаемый контейнер.

Готовим салфетки

Влейте воду в кастрюлю и доведите до кипения на сильном огне. Выключите плиту и дайте воде немного остыть. После чего опустите в кастрюлю кокосовое масло и влейте жидкое детское мыло. Тщательное размешивание ингредиентов будет способствовать наиболее равномерному их распределению.

Далее, возьмите довольно большой контейнер и поместите в него рулон бумажных полотенец. Аккуратно вылейте приготовленную и остывшую смесь сверху на рулон. Следите, чтобы жидкость равномерно попала на все слои бумажных полотенец. Закрутите плотно контейнер крышкой и переверните его.

Дайте постоять так минут десять и верните в исходное положение. Снимите крышку и осторожно извлеките картонную втулку. Ваши домашние детские влажные салфетки, сделанные своими руками, готовы к использованию. Хранящиеся в герметичном контейнере, они прослужат вам не менее 15 дней.

Детские салфетки с ромашкой

Свежая чашка ароматного ромашкового чая может помочь вам и вашему ребенку расслабиться. Помимо борьбы со стрессом и бессонницей, чай из ромашки можно использовать для изготовления самодельных натуральных детских влажных салфеток. Благодаря использованным компонентам они будут обладать антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительным свойствами.

Смешивание ромашкового чая с натуральным медом и миндальным маслом образует нежный очищающий раствор для создания безопасных для кожи малыша влажных салфеток. Мед обладает собственными мощными антибактериальными свойствами, а миндальное масло питает и защищает чувствительную кожу ребенка.

Необходимые компоненты:

  1. Ромашковый чай в пакетиках – 1 штука.
  2. Миндальное масло – 1 чайная ложка.
  3. Натуральный мед – 1 чайная ложка.
  4. Крутой кипяток – 1 стакан.
  5. Бумажные полотенца – 1 рулон.
  6. Цилиндрический герметичный контейнер.

Приступаем к приготовлению

Заварите ромашковый чай, погрузив пакетик в стакан с кипятком на 4-5 минут. Затем извлеките пакетик и дайте чаю немного остыть. После этого добавьте в чай миндальное масло и мед. Перемешивайте компоненты до полного растворения.

Далее, возьмите бумажные полотенца и вставьте рулон в цилиндрический контейнер. Влейте приготовленную смесь равномерно по всем слоям. Закройте крышкой и переверните пару раз на несколько минут. Потом достаньте установленный в центре картонный рулон и снова плотно закрутите контейнер крышкой.

Такие самодельные салфетки при герметичном хранении вы можете использовать для очищения попы малыша и не только около 15 дней. Желательно периодически проверять слои на предмет выявления плесени.

Салфетки с гамамелисом и гелем алоэ вера

Гамамелис – это натуральная настойка, которую можно использовать для изготовления домашних антибактериальных влажных салфеток, а также для лечения опрелостей. В этом рецепте она сочетается с чистым гелем алоэ вера, который обладает противомикробными и целебными свойствами. Кроме этого, сюда входят эфирные масла для защиты кожи ребенка от раздражения, а также жидкое кастильское мыло для нежного очищения.

Что вам понадобится:

  1. Гамамелис – 1 столовая ложка.
  2. Гель алоэ вера – 1 столовая ложка.
  3. Жидкое кастильское мыло – 1 чайная ложка.
  4. Эфирное масло лаванды – 2 капли.
  5. Эфирное масло чайного дерева – 2 капли.
  6. Эфирное масло календулы – 3 капли.
  7. Дистиллированная вода – 1 стакан.
  8. Бумажные полотенца – 1 рулон.
  9. Воздухонепроницаемый контейнер.

Как сделать салфетки

В мерную чашу влейте воду, добавьте гель алоэ вера и гамамелис. Сюда же влейте кастильское мыло и все эфирные масла. После чего хорошо все перемешайте. Вставьте бумажные полотенца в подходящий контейнер и влейте равномерно приготовленную смесь. Удалите картонную втулку и закройте герметично крышкой. Храните домашние детские салфетки в прохладном месте до 10 дней и проверяйте, чтобы они не испортились.

Три простых рецепта помогают мне очищать кожу ребенка и не вызывать раздражения. В состав салфеток входят только натуральные компоненты. Их можно использовать не только для ребенка. Я, например, могу протереть ими лицо и руки. Они хорошо справляются и с этой задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание