Для украшения тортов я готовлю вкусный зефирный крем: простой рецепт

0
0

Случайная знакомая подсказала мне рецепт зефирного крема. После нескольких не самых удачных попыток я довела процесс приготовления крема до совершенства и теперь украшаю им почти каждый домашний торт. Самое сложное в приготовлении — не слопать этот крем прямо из миски. Делюсь рецептом.

Важные подсказки

  1. Убедитесь, что на вашей посуде нет ни капли жира. Если на посуду и оборудование попадет хотя бы капелька жира или яичного желтка, крем не взобьется. Свою миску для взбивания белков я протираю лимонным соком.
  2. Будьте осторожными при расплавлении сахара: он будет очень горячим. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы влить расплавленный сахар в частично взбитые яичные белки. В идеале — поток жидкого сахара должен проходить между венчиком и стенками чаши. Если у вас получится, сироп не будет разбрызгиваться венчиком.
  3. Если взбиваемая масса будет не пышной, а наоборот, плоской, взбейте ее повторно.
  4. Лишний крем всегда можно заморозить в герметичном контейнере.

Ингредиенты

Время приготовления крема - 30 минут. Вам понадобятся:

  • 1/3 стакана воды,
  • 3/4 стакана сахарного песка,
  • 3/4 стакана кукурузного сиропа или меда,
  • 3 больших яичных белка комнатной температуры,
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта.

Этапы приготовления

  1. Налейте воду с сахаром и кукурузным сиропом (или медом) в среднюю по величине кастрюльку. Как следует размешайте жидкость венчиком.
  2. Нагрейте полученную жидкость на среднем огне, помешивая. С того момента, как начнут образовываться кристаллы, мешать нужно перестать.
  3. Убедитесь, что чаша миксера и венчик полностью обезжирены.
  4. Положите в сухую, обезжиренную миску яичные белки.
  5. Когда сахарный сироп достигнет температуры кипения, начните взбивать яичные белки. Взбивать их нужно до мягких пиков (приблизительно 3-4 минуты).
  6. Во взбитые до мягких пиков яичные белки нужно медленно и осторожно, тонкой струйкой влить сироп. Миксер нужно держать включенным на средних оборотах.
  7. Как только весь сироп будет добавлен в белки, обороты миксера можно усилить. Сначала белковая масса сдуется, но по прошествии времени она вновь начнет становиться пышной.
  8. Продолжайте взбивать массу в течение 7 или 8 минут, пока смесь не станет густой и глянцевой.
  9. Добавьте ваниль и взбивайте, пока смесь не остынет.
  10. Готовый крем переложите в герметичный контейнер и отправьте в холодильник. Там он может храниться до двух недель.

Хочу подчеркнуть, что готовое зефирное лакомство получается намного более густым, нежели крем, купленный в магазине. Полученный продукт по достоинству оценили и мои домочадцы, и гости. Попробуйте и вы. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание