Оливки и тунец как основа для оливье: испанец предложил свою версию салата

0
0

Оливье - одно из самых знаменитых блюд в нашей стране. Но мало кто знает, что оно знаменито и далеко за пределами России. Только называют его там не привычным нам словом, а русским салатом.

Как это обычно бывает, люди из других стран адаптируют иностранные блюда под свои вкусовые предпочтения и пищевые привычки. Например, в Аргентине, где русский салат весьма распространен, в его состав входят горох и курица. Жители Коста-Рики решили украсить классический рецепт свеклой. А в Перу в знакомый нам салат добавляют бобы, иногда даже вместо картофеля. Испанцы тоже очень любят салат, который называют русским, только вы бы ни за что не узнали в нем привычный оливье. Давайте подсмотрим, как это блюдо готовит повар-испанец.

Ингредиенты

Для приготовления оливье повар предлагает взять следующие продукты:

  • 3 средних клубня картофеля;
  • 4 морковки;
  • 2 яйца;
  • 20 оливок;
  • 3 столовые ложки консервированного горошка;
  • 200 грамм консервированного тунца;
  • 400 г майонеза;
  • соль.

Приготовление оливье с испанским акцентом

Процесс приготовления мало чем отличается от того, который многим из нас знаком с детства. И все же кое-какие нюансы есть.

Повар ставит на огонь кастрюлю с большим количеством воды и ждет, пока она вскипит. Затем отправляет туда неочищенный картофель, морковь и яйца. Через 10 минут после начала приготовления он достает яйца, а морковь - через 20 минут. Картофель будет готов через 30-40 минут после начала приготовления.

Далее он очищает морковь, картофель и яйца. Картофель нарезает мелкими кубиками. Измельчает морковь и яйцо. Сливает рассол с оливок и нарезает их на мелкие кусочки.

Продукты, по словам виртуозного повара, нужно перемешивать в большой миске. К яйцам и овощам он добавляет горошек и мясо консервированного тунца.

А затем щедро заправляет будущий салат майонезом, несмотря на то что для испанской кухни такая заправка не характерна, ведь жители солнечной страны обычно предпочитают менее калорийные варианты на основе оливкового масла.

Чтобы салат красиво смотрелся на тарелке, повар использует сервировочное колечко.

На мой взгляд, с виду это очень похоже на оливье. А вкус у салата наверняка другой, но тоже очень хороший. Судя по набору продуктов, это отличное кушанье, которое стоит попробовать приготовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание