Первое правило для всех родителей: почему детям нужно ложиться спать в 21:30 и не позже

0
0

Как часто в детстве мы слышали от родителей фразу: "Скоро 9 часов вечера. Пришло время ложиться спать!" Но все постепенно меняется. И если многие из нас в это время уже видели девятый сон, то современный ребенок хорошо еще если будет в это время в пижаме. И то очень неохотно. Однако ученые считают, что позднее засыпание для детей - это очень плохо.

Почему дети должны идти спать рано

Родителям необходимо взять за правило, что ребенка нужно рано отправлять в постель. В противном случае время выработки гормона роста будет очень коротким. Если он заснет в 21:00, гормон роста попадет в кровь в 00:30.

Согласно результатам исследования, у детей, родители которых обращают внимание на режим сна и укладывают спать рано, лучше развиты концентрация и память. Они менее подвержены риску развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Почему так происходит? По словам врачей, развитие этого заболевания может быть замедлено хорошим сном и физическими упражнениями.

Конечно, когда родители работают весь день, то могут проводить время с ребенком только вечером. Но неправильный режим дня и изменения времени отхода ко сну неизбежно повлияют на его здоровье, как физическое, так и психическое.

Как изменить привычки и научить ребенка ложиться спать пораньше

В первую очередь нужно начать с себя. Покажите своему ребенку личный пример. Ложитесь спать рано вместе с ним. В конце концов, если его уложить спать и пойти заниматься своими делами, он услышит голоса родителей, шум телевизора и т. д. Соответственно, ребенок тут же решит, что вам не нужно спать, а значит, и ему тоже.

Другой вариант - читать книги перед тем, как отправить ребенка спать. Благодаря этому ритуалу у него закрепится установка, что если родители читают книгу, значит, пора спать.

Чтобы лучше настроить ребенка на сон, используйте лампу с теплым желтым светом - психологи считают, что он действует расслабляюще и помогает подготовиться к засыпанию.

Еще один совет - отключить все устройства и убрать их из поля зрения. Когда вы постоянно проверяете свой планшет или телефон среди ночи, то подаете плохой пример детям, и они наверняка будут копировать ваши вредные привычки.

Другие полезные советы

Также не следует упускать из виду и активную деятельность. Намного легче уснуть после интенсивной тренировки или напряженной игры.

Старайтесь придерживаться этих правил. Привычка рано засыпать принесет хорошие плоды на будущее: такие дети превратятся в решительных, физически и психически здоровых взрослых.

Если ваш ребенок иногда спрашивает, почему так важно ложиться спать рано, отвечайте: «Потому что иначе ты не вырастешь!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание