Как изменить цвет ламинированной столешницы и перекрасить ее: берем на заметку

0
0

Если ваша кухонная столешница еще находится в хорошем состоянии, но потеряла привлекательность во внешнем виде, не стоит ее выбрасывать и покупать новую. Новые кухонные столешницы могут стать дорогим удовольствием, которое не каждому по карману. Я расскажу и покажу вам на своем примере, как легко и просто загрунтовать и покрасить ламинированную столешницу. Если вам интересно, то читайте дальше.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к покрасочным работам, необходимо для начала подготовить следующие материалы и инструменты:

  • наждачная бумага с зернистостью 220 грит;
  • малярный скотч;
  • 20-сантиметровый валик;
  • 20-сантиметровый пенопластовый чехол;
  • специальный лоток для краски;
  • грунтовка для глянцевой поверхности;
  • акриловая краска на водной основе для столешниц;
  • глянцевая акриловая краска;
  • минеральные спирты (для чистки поверхности);
  • латексные или нитриловые перчатки;
  • высококачественная отделочная щетка;
  • орбитальный шлифовальный станок (опционально).

Цвет краски вы можете выбрать абсолютно любой. Все зависит от интерьера вашей кухни и, конечно же, от ваших вкусовых предпочтений.

Выбор материалов в специализированном магазине

Если вы хотите сделать яркий акцент на вашей кухне без больших вложений, подумайте о грунтовке и покраске вашей ламинированной столешницы. Ваш местный магазин, где продаются различные материалы, может предоставить вам лучший тип краски, который вы с легкостью сможете использовать в этом проекте. Многие рекомендуют использовать акриловую грунтовку на водной основе. Обычная акриловая краска высыхает, чтобы обеспечить твердую поверхность, необходимую для областей интенсивного использования, таких как столешницы, в то время как акриловая краска на водной основе легко очищается водой, и запах такой краски не является ярко выраженным. В любом случае, вам необходимо создать правильную вентиляцию на кухне во время покрасочных работ. Включите вентилятор или откройте окно.

Если ваш конечный цвет столешницы темный, вы можете попросить поставщика краски добавить нужный вам оттенок в грунтовку. Работники магазина будут знать, если это необходимо. Просто объясните суть вашего проекта и окончательный цвет, который вы желаете видеть у себя на кухонной столешнице, и пусть они примут правильное решение. Убедитесь, что ваша грунтовка и краска хорошо перемешаны. Вы можете сделать это в магазине или использовать палочку для перемешивания дома.

Хочу вам посоветовать приобрести как можно больше чехлов для валика. Пусть даже если у вас они останутся. Купите более чем достаточно и верните то, что вы не используете, в магазин позже или оставьте себе, возможно, вам они еще понадобятся для следующего проекта. Для гладких поверхностей, таких как столешницы, рекомендуется использовать пенополиуретановое покрытие. Если вы будете следовать моим советам, то у вас все обязательно получится.

Шлифовка поверхности столешницы

Всегда шлифуйте любую поверхность перед покраской. Так, во-первых, ваша работа будет выглядеть аккуратнее. Во-вторых, это даст вам наилучший результат. Используйте мелкозернистую (от 200 до 220 грит) наждачную бумагу, чтобы удалить все неровности на рабочей поверхности и на задней ее стенке. Электрический шлифовальный станок сделает эту работу намного быстрее. Но если у вас его попросту нет, а бюджет не позволяет приобрести такой инструмент, то придется воспользоваться обычной наждачной бумагой. Но тогда вам придется запастись терпением и временем.

Используйте шлифовальный блок, чтобы отшлифовать края столешницы, так как машинкой вы это сделать попросту не сможете.

После того, как весь участок отшлифован, вылейте небольшое количество минерального спирта на безворсовую хлопковую тряпку и удалите пыль от шлифовки.

Дайте минеральному спирту высохнуть и проведите руками по поверхности, чтобы убедиться, что она гладкая и чистая. Любая пыль, оставшаяся на поверхности, будет на ощупь шероховатой, как только она будет закрашена, поэтому, будьте аккуратны.

Подготовка к покраске

После очищения и шлифовки рабочей поверхности пришло время защитить все, что не будет загрунтовано и покрашено. Используйте малярную ленту для защиты раковины и стен.

Убедитесь, что ваша лента полностью прилипла к поверхности, чтобы не было возможности проскользнуть краской внутрь нее.

Вы можете защитить свои стены, полы или шкафы, покрыв их пластиковыми пакетами или газетной бумагой. Прежде чем начать покрасочные работы, обязательно убедитесь в том, что все поверхности от краски вы защитили, чтобы в итоге все выглядело максимально аккуратно и качественно. Подойдите к этому проекту со всей ответственностью.

Грунтовка поверхности

При грунтовании и окраске столешниц важно сохранять «мокрый край» в вашем лакокрасочном покрытии. Не останавливайте этот проект в середине и позвольте области, только что окрашенной или загрунтованной, полностью высохнуть. Наденьте на ваш валик чехол. Позвольте, чтобы он выступал на два сантиметра от края самого валика. Нанесите ровный слой грунтовки, покрыв всю поверхность полными движениями валика, начиная с передней части, заканчивая задней частью.

По мере приближения к области вокруг раковины или углам, будьте готовы использовать обычную тонкую кисть, чтобы покрыть поверхность, до которой невозможно добраться с помощью валика, когда ваша влажная кромка соприкасается с ней.

Двигайтесь от одного края стойки к другому, покрывая всю область грунтовкой по ходу движения. Дайте грунтовке высохнуть в течение не менее шести часов, можно даже больше.

Наносим краску

Нанесите краску, выполнив ту же процедуру, что и выше. Держите мокрый край при перемещении с одной стороны стойки на другую. Не позволяйте окрашенному краю высохнуть перед нанесением следующего слоя краски и перекрывайте штрихи от валика, примерно, на два с половиной сантиметра. Дайте краске высохнуть в течение не менее четырех часов, затем нанесите второй слой, используя ту же технику.

Наносим последний глянцевый слой краски

После высыхания последнего слоя краски вы можете нанести последний глянцевый верхний слой, чтобы придать ламинированной столешнице немного блеска и защиты. Используйте акриловое покрытие на водной основе, предназначенное для нанесения на столешницы. Нанесите верхний слой, используя ту же технику, что и выше, сохраняя край немного влажным. Как только вся поверхность покрыта и высохла в течение четырех часов, нанесите второй слой. Два нанесения верхнего слоя должны быть достаточными для создания красивой и защищенной поверхности столешницы.

Завершение рабочего процесса

Подождите 24 часа после нанесения последнего слоя, прежде чем использовать столешницу. Время полного отверждения акрилового верхнего слоя на водной основе составляет около 14 дней. В течение двух недель вам необходимо бережно относиться к вашей столешнице, чтобы на ней не было царапин и сколов после полного высыхания, ведь мы хотим, чтобы наш проект выглядел красиво, будто куплен в магазине.

По истечении этого времени вы можете теперь в полной мере наслаждаться своим проектом. Теперь вы точно знаете, что для того, чтобы преобразить тот или иной предмет мебели, вовсе не обязательно тратить большие деньги, достаточно, проявить немного смекалки и фантазии, чтобы вы были довольны результатами проделанной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание