Как я быстро готовлю вкусную пиццу на завтрак: 2 простых рецепта

0
0

Пицца - это отличный вариант перекуса в течение дня: вкусно, сытно и очень удобно, ведь пиццу можно есть даже на ходу. Однако я люблю пиццу не только в качестве перекуса, но даже на завтрак. Получается намного вкуснее привычных бутербродов, а готовится она так же быстро. Вот два простых и быстрых рецепта, которые нравятся мне больше всего. Вы можете взять их на вооружении или же придумать собственный рецепт.

Три кита любой пиццы

Какую бы пиццу вы ни решили приготовить, есть несколько ингредиентов, которые вам в любом случае понадобятся:

  • тесто-основа пиццы;
  • соус;
  • сыр.

Это три кита, на которых держится любая пицца. Вы можете добавлять любые начинки, которые только пожелаете, но без этих трех ингредиентов очень сложно приготовить вкусное блюдо.

Итак, тесто можно взять замороженное, а можно приготовить самостоятельно. Так как утром обычно не хватает времени, я не трачу его на приготовление теста, а использую уже готовое. Слоеное или пышное дрожжевое - это также дело вкуса, главное, хорошо его разморозить перед тем, как выпекать пиццу.

Соус - этот ингредиент также допускает вариации, используйте томатный или белый сливочный, в общем, ориентируйтесь в выборе на свой вкус.

Сыр - это то, что скрепляет любую пиццу. Используйте моцареллу или гауду, пармезан или чеддер. Сыра много не бывает.

Сытная пицца

Эта пицца подойдет для тех, кто долго хочет оставаться сытым, а также тем, кто тратит много энергии на протяжении дня. Мясная начинка в сочетании с жареным картофелем - это настоящая калорийная бомба, когда еще есть такую пиццу, как не утром!

Список продуктов

Для приготовления сытной мясной пиццы вам понадобятся следующие продукты (помимо трех основных):

  • картофель;
  • растительное масло (я использую оливковое);
  • приправа "Итальянские травы";
  • бекон, колбаса или ветчина.

Количество ингредиентов не принципиально для приготовления пиццы, используйте столько продуктов, сколько говорит вам ваш аппетит.

Приготовление

Картофель нарежьте ломтиками и запеките в духовке при температуре 200 градусов. При запекании используйте оливковое масло, так картошка покроется аппетитной корочкой, а если вы посыплете ломтики сушеной зеленью, они станут еще более ароматными. На этот этап у меня уходит до десяти минут. Хотите сэкономить время - приготовьте картошку вечером.

Далее делаем мясную начинку. Можно использовать любой вид мяса, но мне больше всего нравится сочетание жареного картофеля и бекона. Поэтому я обжариваю полоски на сковороде по минуте с каждой стороны.

Теперь собираем пиццу. Тесто смажьте достаточным количеством соуса, выложите на него картофель, затем мясо и посыпьте натертым или нарезанным ломтиками сыром.

Запекайте пиццу в разогретой до 220 градусов духовке около десяти минут. Если любите хрустящую корочку, то потребуется чуть больше времени.

Насладитесь ароматной и сытной пиццей!

Вкусно и полезно

Следующий рецепт - это вариант здоровой пиццы. Ее основу составляют овощи, поэтому такая пицца подойдет даже тем, кто следит за своей фигурой. Для того чтобы приготовить овощную пиццу, вам, кроме теста и сыра, понадобятся:

  • яйца;
  • томаты;
  • шпинат;
  • красный лук.

Как приготовить

Яйца слегка взбейте венчиком, посолите и при желании поперчите. Вылейте большую часть получившейся смеси на основу для пиццы - это будет нашим здоровым соусом. Яйца пропитают тесто и сделают его более влажным.

Промойте шпинат и вымочите его листья в оставшихся взбитых яйцах, выложите зелень на тесто. Также вы можете использовать любую другую зелень, которая вам нравится: салат-латук, руккола, кресс-салат...

Томаты нарежьте на восемь частей. Лук порежьте на тонкие полукольца (чтобы они не горчили, можно обдать их кипятком). Выложите помидоры и лук на основу. Старайтесь выкладывать начинку равномерно, тогда каждый кусочек пиццы будет одинаково вкусным.

Посыпьте пиццу тертым сыром. Для этого рецепта я предпочитаю использовать моцареллу, она лучше всего подчеркивает свежий вкус овощей.

Выпекайте полезную пиццу точно так же, как и сытную. Разогрейте духовой шкаф до 220 градусов и поставьте в него противень с пиццей. Спустя 10-15 минут можно угощаться!

Не только на завтрак

Конечно, совсем не обязательно готовить эти пиццы на завтрак. Они станут также отличным вариантом обеда или ужина. А еще пицца - это прекрасное угощение для вечеринки, ведь она очень быстро и просто готовится, а нравится она практически всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание