В чем отличия декабриста и рипсадоплиса? Советы опытного садовода

0
0

Начинающие и даже опытные заводчики комнатных растений могут спутать некоторые похожие растения. Одна из таких распространенных ошибок - когда принимают декабрист за рипсалидопсис. Оба растения относятся к лесным кактусам, но имеют большие отличия в уходе, так как у каждого из них - свой жизненный цикл и период покоя, которые не совпадают по срокам.

Подруга-садовод научила меня, как не спутать эти растения.

Листья и побеги

Декабрист (другие названия - коса Варвары, шлюмбергера) и рипсалидопсис (пасхальник) имеют побеги, которые состоят из последовательно соединенных листьев. Несмотря на то что они похожи, их можно отличить друг от друга.

У рипсалидопсиса листочки имеют более округлую форму. На них нет зазубрин, иногда можно заметить красноватую кайму на листьях.

Шлюмбергера Бакли имеет более вытянутые листочки. Зазубрины отсутствуют, но листья имеют волнистую кайму.

Шлюмбергера усеченная формирует побеги с листьями ближе к прямоугольной форме, с острыми зазубринами по краям.

Цветки

Обе шлюмбергеры (Бакли и усеченная), несмотря на отличия в форме листа, имеют одинаковые цветки. Цветки рипсалидопсиса совершенно на них не похожи.

У декабриста цветки отрастают из верхушек побегов и свисают вниз. Центральная часть цветка имеет вид трубочки, а лепестки имеют несколько уровней и отогнуты назад. Период цветения длительный.

У рипсалидопсиса цветки отрастают из разных частей побега, в том числе и из верхушек. При этом цветочные головки не склоняются к низу, а направлены вверх.

Цветки рипсалидопсиса имеют правильную форму звездочек. Они обладают выраженным ароматом. Период цветения - непродолжительный.

Период цветения

Оба лесных кактуса имеют не по одному названию в народе, которые характеризуют их свойства. Шлюмбергеру называют декабристом или декабристкой (по названию месяца), а также рождественником или рождественским кактусом. Период цветения этого растения приходится на декабрь и католическое Рождество. Впрочем, иногда его можно наблюдать и в январе.

Рипсалидопсис часто называют пасхальником, так как цветет он весной, чаще всего в канун Пасхи и после нее.

Когда оба растения цветут, их не спутаешь друг с другом. Ошибиться можно только в том случае, если эти комнатные цветы сравнивают в период их покоя. Каждый из этих древесных кактусов нуждается в уходе и подкормках перед цветением. После этого растениям требуется отдых с понижением температуры и притенением от солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание