11 причин выпить чашку кофе прямо сейчас

0
0

Для многих кофе является обязательным напитком. Каждое утро, когда вы просыпаетесь с путаными мыслями и тяжелой головой, только оно может помочь вам прийти в себя. Что и говорить, около 59% американцев не представляют, как прожить день без кофе. Если вы также относитесь к любителям этого напитка, значит, ни один день у вас не может пройти хотя бы без одной чашки. Но кофе имеет множество других преимуществ для здоровья, о которых важно помнить каждый раз, когда вы наполняете кружку.

Вот 11 причин, чтобы пить кофе, которое окажет положительное действие на ваше здоровье. Главное, помните, как и со всеми остальными продуктами, важно знать меру.кофе

1. Вы уменьшаете риск развития диабета

После проведенных 28 исследований, в которых приняли участие около 1 миллиона человек, ученые из Гарварда пришли к выводу, что люди, которые выпивают хотя бы одну порцию кофе в день, на 8% уменьшают риск развития у них диабета, по сравнению с теми, кто никогда не употреблял напиток. Те же, кто не смог удержаться от шести чашек в день, уменьшили этот риск на 33%.

В чем же дело? В кофе содержится высокое количество полифенола, который называется хлорогеновой кислотой. Было доказано, что эта кислота снижает концентрацию сахара в крови и уменьшает его поглощение в кишечнике. Исследователи полагают, что именно этим можно объяснить защитный эффект от диабета, который они нашли.

2. Вы будете водить машину, как профессионал

Сонные водители являются основными виновниками многих дорожно-транспортных происшествий. Поэтому имеет смысл выпить чашечку кофе для поднятия настроения, прежде чем сесть за руль. Исследователи из Нидерландов обнаружили, что люди, которые выпивали одну чашку кофе с кофеином во время утомительной 4-часовой поездки, смогли лучше управлять транспортным средством, сохранять необходимую скорость, и их вождение было более ответственным, чем у людей, которые отказались от кофе.

3. Вы предотвращаете появление камней в почках

Привычка пить кофе может предотвратить то, что многие называют худшим, чем роды: камни в почках. В соответствии с исследованиями, проведенными в Гарвардском университете, люди, которые пили одну или более порций кофе в день, на 26% уменьшили риск развития камней в почках, чем те, кто употреблял его реже, чем раз в неделю.

Кофеин, который содержится в кофе, провоцирует более частое мочеиспускание, и тем самым вы очищаете свой организм от кальцыя и натрия, которые и способствуют образованию камней в почках, как говорят исследователи.

Устали от кофе? Употребление чая, вина и пива было также связано с уменьшением риска этих болезненных камней. Только не злоупотребляйте содовой — люди, которые пьют ее каждый день, имеют на 23% больше шансов узнать о проблеме камней в почках на собственном опыте.здоровье

4. Вы сможете запомнить больше

Люди, которые потребляют 200 миллиграммов кофеина, после просмотра некоторых изображений смогли лучше вспомнить их через 24 часа, чем те участники исследования, которые не употребляли кофеин.

Кофеин блокирует нейромедиатор аденозин, поэтому он не может препятствовать другому нейромедиатору, названному норадреналином, который играет решающую роль для воспроизведения воспоминаний, утверждают исследователи.

5. Вы сможете снизить риск возникновения рака печени

За последние десять лет заболеваемость раком печени росла в среднем на 4% в год. Новое исследование было проведено в онкологическом центре Университета Гавайев. Люди, которые пили 2 или 3 чашки кофе в день, уменьшили шансы на развитие рака на 38%, чем те, кто отказался от напитка.

Исследователям точно не известно, почему кофе имеет такую защитную функцию, но они считают, что это может быть связано с соединениями, которые входят в состав напитка, которые снижают ферменты печени и приводят к медленному прогрессированию ее болезней. Кроме того, кофе также уменьшает риск развития диабета, который является фактором риска для рака печени и других ее заболеваний.

6. Вы сможете тренироваться более усердно

Выпитая чашка кофе до занятий в тренажерном зале может привести к серьезному приросту производительности. Мужчины, которые выпивали чашку кофе за час до занятия на велотренажёрах, заканчивали свои тренировки быстрее, чем те, кто не пил кофе.

Исследователи полагают, что причины увеличения производительности в том, что кофеин препятствует связыванию аденозина и привязки его к рецепторам. Так вы чувствуете более высокий уровень бдительности и низкий уровень напряжения.рак

7. Вы предотвращаете развитие меланомы

Исследователи из Национального института рака обнаружили, что люди, которые пили 4 или более чашки кофе в день, уменьшили шансы развития меланомы (смертоносного рака кожи) на 20%.

Скорее всего, хлорогеновая кислота в кофе мешает экспрессии фермента COX2, который возникает в результате действия ультрафиолетовых лучей. Это может помочь подавить развитие меланомы, утверждают ученые.

8. Вы можете повысить настроение

Кофе может стать жидкими таблетками счастья: финское исследование показало, что мужчины, которые пили около 750 миллилитров кофе в день, на 77% уменьшили риск развития депрессии, чем те, ко не пил его. Более того, исследователи из Гарварда также обнаружили, что люди, которые пьют от 2 до 3 чашек кофе в день, на 55% реже совешают самоубийства, чем любители других напитков.

Дело в том, что кофеин может действовать как мягкий антидепрессант, повышая передачу дофамина, который и регулирует настроение.

9. Вы предотвращаете рассеянный склероз

По данным исследования, недавно представленного Американской академией неврологии, кофе может уменьшить риск развития рассеянного склероза — неврологического заболевания, которое поражает людей в возрасте 20-40 лет. Люди, которые пьют 4 или больше чашек кофе в день, имеют на 33% меньше шансов получить болезнь в течение следующего года, чем те, кто его не пьет.

Дело в нейропротективных свойствах кофеина, которые могут прекратить производство воспалительного протеина, который отвечает за это заболевание.

10. Вы экономите на стоматологе

Кофе может уменьшить белизну ваших зубов, но в то же время помочь сохранить их здоровыми. Исследователи из Бостонского университета обнаружили, что люди, которые пили одну или больше чашек кофе каждый день, имели меньше проблем с потерей костной ткани, с заболеванием пародонта, которое может провоцировать выпадение зубов.

Дело в том, что антиоксиданты в кофе могут помочь остановить воспалительный процесс, который повреждает десны и челюсти.кофе

11. Вы защищаете свое сердце

Люди, которые пьют хотя бы одну чашку кофе в день, на 20% реже страдают от инсультов, чем те, кто его не пьет, утверждает японское исследование. Риск сердечных заболеваний сокращается на 16%.

Исследователи не уверены в том, почему кофе может оказывать такую защиту, но они указывают на то, что напиток содержит несколько биологически активных соединений, таких как кофеин, которые понижают уровень холестерина и кровяного давления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание