Правила, которые помогут вам быстро избавиться от кошачьей шерсти в квартире

0
0

Кошки снимают стресс и приносят нам много радости. Но каждый хозяин пушистого питомца сталкивается с проблемой кошачьей шерсти в квартире. Волоски скапливаются на одежде, коврах и обивке мягкой мебели. Всем нам нравится гладить мягкий кошачий мех, но мы не любим, когда шерстяные комки валяются повсюду. В статье мы расскажем вам о правилах, которые помогут быстро избавиться от шерсти в доме.

Как предотвратить появление комков шерсти

Даже самый чистоплотный и аккуратный кот оставляет после себя шерсть во время линьки. Это естественное явление. В этот период очень важно правильно ухаживать за питомцем. Это поможет предотвратить загрязнение всех мягких поверхностей в доме.

Некоторые породы особенно подвержены линьке. Часто линяют мейн-куны, персидские, британские, сибирские и шотландские кошки. Эти животные имеют мягкий подшерсток, который легко выпадает. Создается впечатление, что кошка постоянно линяет. Такие породы нужно вычесывать раз в несколько дней. Необходимо с детства приучать котенка к этой процедуре.

К частым линькам может привести повышенная сухость воздуха. Если у вас дома живет кошка, то старайтесь соблюдать оптимальный микроклимат в помещении. При необходимости используйте профессиональные и бытовые увлажнители воздуха.

Если у кошки обильно выпадает шерсть в межсезонье, то это должно настораживать хозяина. Интенсивная линька может быть признаком различных заболеваний или нехватки полезных веществ в рационе. В этом случае животное необходимо показать ветеринару. Следует также обогатить меню питомца жирными кислотами, витаминами и минералами.

Общие правила уборки

Если в квартире живет пушистый кот, то уборку нужно проводить как можно чаще. В этом случае объем работы будет минимальным. Чтобы быстро удалить волокна, нужно учитывать специфику материала.

Кошачья шерсть электризуется и накапливает статический заряд. Она легко прилипает к синтетическим материалам. Перед началом уборки нужно побрызгать на загрязненные участки водой. Это поможет вам легче очистить предметы от шерсти.

Если вы удаляете шерсть с обивки мебели или ковра с помощью пылесоса, то совершайте движения в одном направлении - сверху вниз. Для удаления волосков удобно также использовать электрощетку.

Моющий пылесос - идеальное средство для удаления кошачьей шерсти. Если же у вас нет такого агрегата, то сначала протрите загрязненное место влажной тканью, а затем пылесосьте. Это поможет вам более тщательно удалить волоски и комочки.

Как быстро убрать квартиру

Чтобы избавиться от кошачьей шерсти, вам нужно предпринять следующие действия:

  1. Чтобы очистить обивку дивана, кресла или ковра, используйте специальный резиновый валик. Он соберет с поверхности ткани остатки шерсти. Перемещайте это устройство в одном направлении и постепенно удаляйте волоски.
  2. Во время уборки обязательно используйте антистатики. Это поможет вам легче удалять прилипшую шерсть. Кроме этого антистатические средства предотвращают скопление волосков на поверхности мебели.
  3. Не забывайте использовать воду. Сухой тряпкой вы не сможете тщательно удалить шерсть. Поэтому каждое загрязненное место необходимо смачивать водой и лишь затем обрабатывать щеткой или пылесосом.

Как очистить одежду

Предотвратить налипание шерсти на одежду практически невозможно. В данном случае не помогают ни антистатики, ни защитные пропитки. Единственное решение проблемы - это регулярная очистка одежды. В этом вам помогут следующие приспособления:

  1. Влажная кисточка. Повесьте одежду на вешалку в вертикальном положении и сбрызните водой. Делайте мягкой кисточкой движения по направлению сверху вниз, аккуратно удаляя частицы шерсти.
  2. Пылесос. С помощью этого прибора рекомендуется удалять шерсть с замши, драпа и ворсистых материалов. При этом следует использовать специальную насадку, предназначенную для очистки тканей или ковров.
  3. Липкие ролики или ремни. Эти приспособления позволяют быстро удалить шерсть с одежды. Но после их применения нужно дополнительно пройтись по ткани влажной тряпочкой или щеткой, чтобы удалить остатки клея. Иначе ткань будет выглядеть еще более грязной.

Заключение

Если у вас дома обитает пушистая кошка, то уборку нужно делать регулярно и постоянно. Шерсть не только создает загрязнения на декоративных материалах и одежде. При редкой уборке волоски могут попасть внутрь бытовой электроники. Это может привести к выходу из строя дорогостоящей техники. Помните, что содержание кошки требует тщательного соблюдения чистоты в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание