Я никогда не выбрасываю старые футболки: в этот раз сделала из них красивое кашпо для цветов

0
0

Красиво разместить горшки с цветами помогают различные подвесные кашпо. Их можно смастерить своими руками из самых разных материалов, в том числе и старых футболок. В зависимости от планируемого результата используйте яркие цветные или однотонные футболки. В зависимости от выбранного цвета необычное кашпо может украсить интерьер в любом стиле.

Подвесное кашпо

Подвесные кашпо должны обладать одним главным качеством - надежностью, чтобы выдерживать вес самого горошка, грунта в нем и массу растения. К тому же землю в горшке нужно хотя бы изредка поливать, а это будет утяжелять всю подвесную конструкцию. Поэтому для того, чтобы сделать кашпо своими руками, нужно тщательно продумать, будет ли оно выдерживать всю нагрузку. Всю подвесную конструкцию можно немного облегчить, если использовать для посадки растения не керамический горшок, а пластиковый. И дренаж сделать из легкого керамзита.

Что необходимо подготовить для работы?

Для того чтобы смастерить необычное подвесное кашпо, вам понадобятся:

  • старые футболки;
  • ножницы или круглый нож для рукоделия;
  • вязальный крючок;
  • горячий клеевой пистолет и стержни к нему.

Если клеевого пистолета нет, то придется использовать универсальный прозрачный клей.

Заготовка материала

Используйте для работы любую футболку, которую вы планируете пустить на ветошь. Постирайте ее и высушите.

Затем срежьте все швы, чтобы у вас получились несколько отдельных кусков ткани. Разложите один из них на ровной поверхности стола на коврике для рукоделия, если вы будете использовать круглый нож. Коврик для рукоделия сложно прорезать лезвием, поэтому он с легкостью защитит поверхность стола от царапин. Если нет круглого ножа, то используйте обычные ножницы.

Футболки изготавливаются из разных по составу нитей при помощи различных трикотажных плетений. Но в ткани практически всегда можно увидеть "дорожки", по которым происходит подъем петельки за петелькой. В абсолютном большинстве случаев они располагаются на изделии сверху вниз. Вот по таким дорожкам и нужно разрезать ткань. Отступите от края сантиметра 2,5-3 сантиметра и прорезайте полотно снизу практически до самого верхнего края. Затем, отступив от линии реза такое же расстояние, начните новый разрез, но уже с верхней части и также не доходя теперь уже до нижнего края. Таким образом разрежьте все полотно. Старайтесь дорожки делать одинаковые по ширине.

Получающуюся ленту сразу же сматывайте в клубок.

Части ленты можно связать надежными узелками, а можно сшить при помощи нитки и иголки так, чтобы при натяжении стык не разорвался.

Шнур - основа

Когда необходимый материал заготовлен, можно приступить к вязанию шнура. Для этого используйте вязальный крючок потолще и получившуюся трикотажную ленту. Шнур - основа подвесного кашпо, связан он из обычных воздушных петель простой цепочкой.

Получающийся в процессе вязания шнур также сматывайте в клубок - он не будет занимать много места на рабочем столе. заготовьте несколько клубков, так как вам нужно будет не только сделать само кашпо, но и подвесы к нему.

Формируем кашпо

Итак, основной материл для кашпо - трикотажный шнур - готов. Переверните горшок под цветы, по форме которого будет выполнено кашпо, вверх дном. Приклейте горячим пистолетом или универсальным клеем кончик шнура к центру кашпо. Затем, складывая шнур по спирали, обклейте им горшок начиная от дна до самого верха. Старайтесь витки плотно прижимать друг к другу, не нарушая параллельность каждого из них.

Под несколько верхних рядов подклейте отдельные шнуры - для подвешивания кашпо.

В готовое кашпо установите горшок с растением или же сам горшок используйте в качестве посадочного места, насыпав на дно керамзит.

Подвесьте кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание