Не класть в кипящую воду и не давать кипеть. Типичные ошибки при приготовлении яиц

0
0

Казалось бы, невозможно найти человека, который бы не пытался приготовить яйца. В этом нет совсем ничего сложного. Однако те, кто делает это правильно, остаются в меньшинстве. Большинство людей допускают типичные ошибки при приготовлении яиц.

Не класть в кипящую воду

Это простое правило, которое несложно соблюдать. Запрет вполне обоснован. Оказывается, яйца трескаются от перепада температур, если сразу после хранения в холодильнике их помещают в кипяток. Если хотите сделать все правильно, сначала помойте яйца, затем аккуратно сложите в кастрюлю и только после этого залейте водой, которая обязательно должна быть холодной.

Не давать кипеть

Вероятно, вы не раз замечали, что после варки желтки становятся серыми. Этот признак указывает на то, что яйца переварились. Чтобы этого не допустить, вы должны убавить огонь после закипания воды и варить яйца от пяти до десяти минут в зависимости от того, какую степень готовности хотите получить.

Не варить слишком много яиц

Важно не класть слишком много яиц в одну кастрюлю. Это повышает вероятность того, что они будут сварены вообще неравномерно. Некоторые переварятся, а некоторые, наоборот, недоварятся. Лучше выбирать большую кастрюлю, чтобы избежать досадной ошибки.

Не использовать чугун

Даже если все сковороды заняты и осталась только чугунная, лучше отказаться от ее использования. В противном случае яйца быстро пригорят. В результате вы не только останетесь без завтрака, но и потратите немало времени, чтобы вернуть изделию прежнюю чистоту.

Не готовить на сильном огне

Если вы хотите приготовить яичницу, забудьте о том, что можно использовать сильный огонь. Это, пожалуй, лучший способ сделать блюдо сухим и безвкусным. После разогревания сковороды обязательно нужно уменьшить огонь, чтобы пожарить яйца на умеренно слабом. Конечно, это займет больше времени. Однако вам не придется есть подгоревшее или пересушенное блюдо.

Не размешивать яйца в сковороде

Конечно, вам, как и большинству людей, кажется, что это прекрасных способ ускорить приготовление. Однако это приводит к тому, что белки и желтки смешиваются неравномерно, а омлет наполняется белыми полосами. Сначала тщательно перемешайте яйца в отдельной миске и только после этого вливайте в сковороду для последующей жарки.

Не оставлять омлет на плите

Даже если вы выключили огонь, омлет продолжает готовиться. В результате блюдо получается сухим и невкусным. Лучше сразу переложить в тарелку и сверху накрыть фольгой, чтобы избежать остывания.

Не мыть яйца

Эта ошибка никак не влияет на качество приготовленного блюда, однако влияет на здоровье. Сначала яйца нужно тщательно вымыть. В противном случае, микробы и бактерии, которые находятся на поверхности, могут попасть внутрь при повреждении скорлупы.

Не оставлять в горячей воде

Сразу после приготовления яйца нужно вынуть из кастрюли или переложить в холодную воду. В процессе остывания яйцо отделяется от скорлупы, поэтому не торопитесь его чистить. В противном случае прилипнет к скорлупе.

Теперь вы знаете ошибки при приготовлении яиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание