Он часто сидит в своем телефоне: 10 признаков хрупких отношений, которые не продлятся долго

0
0

Отношения между партнерами редко бывают идеальными. Но иногда негативные моменты начинают проявляться все чаще, и одна из сторон начинает задумываться о разрыве. Свое интересное мнение об этом высказали психологи. Они назвали десять признаков хрупких отношений, которые не продлятся долго.

Ваш партнер не поддерживает вас

Конечно, в отношениях каждый имеет право на собственное мнение. Но тем не менее в его выражении и отстаивании всегда должны быть определенные рамки. Но если ваш визави часто нарушает их, доставляя вам дискомфорт, - это плохой знак. Например, он имеет привычку немедленно вступать с вами в конфронтацию или не оказывать вам поддержку.

Еще хуже, когда он встает на защиту того, кто находится в противостоянии с вами. Это приводит к тому, что вы чувствуете себя в изоляции, считаете, что вас не уважают и не ценят. Если подобное поведение не является постоянным, на него можно закрыть глаза, так как оно, в принципе, укладывается в норму.

Тем не менее в такой ситуации все же нужно прислушиваться к себе, к своим ощущениям. Ведь то, что партнер больше ценит не ваше мнение, а мнение других людей, может свидетельствовать о том, он ваши отношения не являются для него приоритетом.

В следующий раз, когда это произойдет, дайте ему знать, что вы чувствуете себя плохо. Заботливый человек будет сопереживать вашим ощущениям, постарается понять, чем именно они вызваны, и будет работать над исправлением минусов.

Вы слышите от него грубые слова в свой адрес

Даже если партнеры или супруги привыкли к тому, что между ними часто происходят жаркие споры, по мнению психологов, это еще не повод для того, чтобы обмениваться грубыми словами в адрес друг друга. Такое поведение в принципе считается недопустимым. Поэтому, если ваш партнер позволяет себе нечто подобное, на это нужно обратить особое внимание.

То, каким образом каждый человек в паре справляется со своим гневом, как он выходит из конфликтной ситуации, является показателем того, будут ли и дальше продолжаться отношения. И если вы в пылу спора слышите в свой адрес оскорбления или наблюдаете другие формы неуважения, например крики, презрительный тон, это свидетельство токсичности вашей связи. Кроме того, такие проявления говорят о незрелости человека.

И если вам действительно дорог ваш партнер, можно сделать попытку приучить его разрешать конфликты более цивилизованно. Одним из способов является изучение при помощи специалиста эффективных коммуникативных навыков и их использование. Но если эта привычка все же сохраняется, скорее всего, настало время поговорить с близкими или с профессионалом об уходе из таких отношений.

Он не включает вас в свои планы

Если у вас и вашего партнера сильная связь, скорее всего, вы будете проводить много времени вместе, в том числе собираться с друзьями, коллегами и семьями. Причем такая инициатива должна исходить от обеих сторон.

Конечно, никто не будет спорить с тем, что в паре у каждого должна быть возможность отдельно от другого встречаться с друзьями, иметь свои интересы и хобби. Но этот момент ни в коем случае не должен быть преобладающим. И если у партнера есть возможность пригласить вас, например, на корпоративное мероприятие или день рождения приятеля, он обязательно должен сделать это.

Если же он часто поступает противоположным образом, это является ярким показателем того, что он не очень высоко ценит ваши отношения. И эту тему обязательно стоит затрагивать, выясняя, почему ваша вторая половина старается ограждать вас от тесного общения со своей компанией. Возможно, что партнер делает это и из хороших побуждений, например чтобы избежать конфликтов с родственниками. Но это тоже является проблемой, требующей решения.

Вам неловко высказывать свое мнение

Если вы испытываете дискомфорт, когда высказываете мнение по какому-нибудь щекотливому вопросу, это является знаком того, что ваши отношения требуют проведения определенной работы, являясь не совсем здоровыми. Ведь в здоровых отношениях, делясь с партнером информацией, которую не всегда просто обсуждать, вы не должны испытывать стеснения и неловкости. И если это не так, то необходимо изменить ситуацию.

Для этого нужно заранее дать знать партнеру, что, собираясь сказать ему что-то важное и неоднозначное, вы сильно переживаете и испытываете нерешительность. Тем самым вы даете ему возможность подготовиться к беседе и смягчить негативную реакцию, если таковая будет иметь место.

Он принимает решения за вас обоих

Быть частью пары - значит принимать совместные решения, поэтому никогда не должно быть ощущения, будто ваш партнер принимает их сам, забыв спросить вашего мнения. А вас он лишь ставит перед фактом, заставляя подчиняться сложившимся обстоятельствам.

Это еще одно свидетельство того, что ваши отношения с партнером оцениваются не слишком высоко. А также того, что вы в принципе уже не являетесь парой, каждый из вас - сам по себе. И былого уважения со стороны визави уже нет.

Партнер не прислушивается к вам

Категорический отказ от вашей точки зрения, вашего опыта или чувств - еще один неприятный момент, который может случиться в неустойчивых отношениях и который вы не должны игнорировать.

Так часто происходит потому, что ваши жизненные цели и интересы неидентичны. Это может даже означать, что ваш партнер не уважает вас или не рассматривает вас как свою вторую половину. Все это указывает на ослабление отношений.

У партнеров всегда существуют различия. Но нужно научиться их учитывать и уважать. И если вы не будете делать это эффективно, скорее всего, у вас нет перспектив в общении.

Он делает негативные комментарии в адрес ваших родственников

Хотя время от времени это встречается, в качестве постоянного стиля поведения это не является нормой. Если партнер отрицательно отзывается о вашей семье, это явный признак существования проблемы. Грубая критика, высказываемая в адрес ваших родных, никоим образом не может быть полезной для отношений в долгосрочной перспективе. В некоторых случаях это также может быть признаком того, что он не планирует оставаться с вами очень долго и поэтому не следит за тем, что говорит.

Он не прощает обид

Говорить партнеру о том, что он вас чем-то обидел, совсем не плохо. Другое дело, если человек осознал, что поступил неправильно, и принес извинения, его нужно простить. Если же партнер, несмотря на все ваши старания исправить ситуацию, продолжает лелеять свою обиду, это блокирует общение и разрешение конфликтов. Наличие у вашей второй половины подобной проблемы, особенно если она придирается к мелочам, говорит о том, что ваши отношения могут быть в беде.

Он не хочет идти на компромисс

Если ваш партнер никогда не стремится идти на компромисс или хотя бы прекратить обсуждение проблемы на полпути, отложив ее решение до лучших времен, это является большим красным флагом. Если человек всегда хочет быть прав, это неизбежно приводит к частым спорам. А это симптом того, что вы уже не команда. Хотя буквально по каждой мелочи и не стоит соглашаться друг с другом, однако без компромиссов прожить все же невозможно.

Он часто сидит в своем телефоне

Хотя это на первый взгляд может показаться незначительным, но, если вы и ваш партнер постоянно смотрите в телефон вместо того, чтобы смотреть друг на друга и общаться между собой, это может быть признаком больших проблем. Конечно, если это происходит лишь время от времени, то и беспокоиться не о чем. Но если это вошло в привычку, от нее нужно избавляться как можно скорее. В противном случае у вашей пары весьма туманные перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание