Всей семьей собираем чайные пакетики - рассада растет в них как на дрожжах

0
0

Когда я узнала одну интересную хитрость, сразу же запретила всем выбрасывать в мусорное ведро использованные чайные пакетики. Оказывается, их можно использовать для посадки семян. На деле это позволяет сэкономить деньги на стаканчиках и, более того, вырастить крепкую рассаду, которая легко укоренится в открытом грунте, быстро пойдет в рост и даст неплохой урожай.

Пакетик вместо торфяной таблетки

Чайный пакетик станет прекрасной заменой торфяной таблетке, которую нужно покупать в магазине. Его содержимое, пусть даже использованное, содержит огромное количество полезных компонентов, необходимых для хорошего роста здоровых растений. Более того, под воздействием чаинок, как и в торфяной таблетке, происходит улучшенное развитие корневой системы будущего растения, что после высадки его в открытый грунт станет причиной быстрого укоренения, а также активного и здорового роста.

Почему я выращиваю рассаду именно в пакетиках

Стоит отметить, что практика выращивания рассады в чайных пакетиках имеет целый ряд некоторых преимуществ. Во-первых, это удобство. Я не считаю нужным травмировать еще неокрепшую рассаду лишними пересадками, а используя для этого чайный пакетик, могу высадить пророщенные семена в открытый грунт с "родной" почвой.

Во-вторых, семена, пророщенные в использованных чайных пакетиках, не нуждаются в дополнительной подпитке. Поверьте, уже на первых этапах роста рассада впитает в себя максимум полезных элементов, обилие которых задаст правильный темп роста растению.

Еще один плюс выращивания рассады в старых чайных пакетиках состоит в том, что в этом случае очень легко дается пикировка молодых корней - они будут свисать из надрывов, сделанных внизу (если, конечно, вы сделаете их).

Мне кажется, указанных плюсов уже достаточно для того, чтобы использовать для рассады именно чайные пакеты, а не торфяные таблетки или большие лотки.

Как использовать пакетики для выращивания рассады

Сразу хочу оговориться, что в нашей семье все пьют только черный чай, без каких-либо добавок - именно он лучше сего подходит для проращивания семян таким хитрым способом.

Для использования пакетика в качестве основы для высадки семян следует срезать его верхнюю часть (обратите внимание на то, что перед использованием каждый пакетик следует высушить).

Имеющееся содержимое пакетика следует дополнить небольшим количеством почвы для рассады, купленной в магазине, а затем высадить несколько семян (я каждый раз использую для этого пинцет, так как пальцами тыкать в маленький мешочек совсем неудобно). Снизу каждый пакетик можете немного разорвать, это положительно отразится на корнях, которые вот-вот начнут появляться - они будут быстрее расти вниз, образовывая мощную корневую систему.

Сформированные "горшочки" с семенами следует составить в одну большую коробку, слегка заполненную землей, а затем немного полить все теплой водой так, чтобы почва стала умеренно влажной.

В каких условиях лучше выращивать такую рассаду

Рассаду, выращиваемую в чайных пакетах, лучше всего держать в таком месте, где на нее будет попадать достаточное количество света, это позволит семенам не только нормально взойти, но и как можно быстрее набраться сил.

Во всем остальном уход за рассадой, высаженной в использованные чайные пакетики, точно такой же, как и в любом другом случае. Для нормального роста рассады следует своевременно поливать ее, используя для этого пульверизатор и очищенную воду, а также подавать достаточное количество света, уберегая при этом от сквозняков.

Выносить молодую рассаду на свежий воздух можно только после того, как она окончательно окрепнет, и к тому же делать это необходимо очень осторожно, постепенно приучая молодое растение к условиям улицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание