Лилии и тюльпаны - худшие соседи.Какие цветы нельзя садить рядом, а какие- можно

0
0

Вы думаете, что создать красивую клумбу – это легко? Тогда можете собой гордиться, поскольку очень похвально быть профессионалом своего дела. А новичкам опытные эксперты советуют отнестись к данному вопросу со всей ответственностью. Дело не только в красоте, но расположении растений. Вот рекомендации, которые помогут вам определить, какие цветы могут быть хорошими соседями, а каким нужно держаться друг от друга подальше.

Сезонные расстановки

Если вы хотите, чтобы ваша клумба была нарядной почти целый год, подбирайте цветы по сезонному принципу. Вспомните о тех, которые начинают цвести ранней весной, затем поздней, летом и осенью вплоть до зимы. Если вы позволите им стать хорошими соседями, цветочки будут вас радовать по очереди. Вы сможете наслаждаться прекрасным видом на клумбу до самого снегопада. А если вы планируете просто провести лето на даче, а в другое время года вы ее не посещаете, сделайте акцент на теплолюбивых цветах. Только помните о том, что растения должны располагаться от низких до высоких по мере удаления. Поэтому вам предстоит четкое планирование: какому сорту отдать предпочтение и где его разместить.

Непримиримые соседи

Вам могут нравится оба цветка, но, к сожалению, они навредят друг другу, если будут находиться рядом. Например, лилии и тюльпаны болеют одними и теми же болезнями, поэтому склонны друг друга постоянно заражать. К тому же, они становятся лакомством одних и тех же вредителей. Не стоит также размещать рядом пион и фиалку, поскольку они будут влиять друг на друга крайне неблаготворно. Роза и гвоздика не смогут помириться, поскольку роза вообще не очень гостеприимная. Она зажимает другие растения и не дает им возможности полноценно развиваться. Но это не относится к соседству с лютиком. Лютик собирает всю влагу и лишает розу питания, поэтому она погибает. Ландыши, герань и лютики вообще не любят соседей. Им нужно предоставить собственное пространство, и только тогда они смогут радовать вас своим цветением.

Радушные соседи

С удовольствием помогают друг другу розы, бархатцы и гладиолусы. Бархатцы отпугивают вредителей, которых так боятся гладиолусы и особенно розы. Астры и петунии всегда будут радовать своим цветением, поскольку все болезни им вместе будут нипочем.

Лаванда станет защищать розу от тли, к тому же, сочетание этих прекрасных цветов не может не радовать глаз настоящего эстета. Настурции и пионы никогда не заболеют, если будут находиться рядом. Пижма обыкновенная может вам показаться далеко не аристократичным цветком, но она является прекрасным соседом для всех без исключения цветов (защищает их от болезней и вредителей). Замечательное соседство демонстрируют также роза, гвоздика и гладиолус, ирисы и мак, а также бархатцы и лаванда?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание