Горшки созданы не только для цветов: как в них можно вырастить капусту

0
0

Капуста – овощ полезный и многими любимый. И, конечно же, белокочанной капустой любители овощных блюд не ограничиваются. Однако брокколи, цветная и брюссельская капуста, как и многие другие сорта, часто доступны лишь в замороженном виде. Безусловно, заморозка очень удобна, но ведь свежие овощи гораздо полезнее, да и салаты из таких продуктов не приготовить.

Конечно же, разные сорта капусты можно выращивать на грядках, на дачном участке. Но ведь дачи имеются далеко не у всех. Выходом из этой непростой ситуации станет выращивание капусты дома, на подоконнике. Этот овощ отлично растет в обыкновенных горшках, предназначенных для комнатных цветов.

Какие сорта подходят для выращивания в горшках?

Горшок годится для выращивания всех разновидностей капусты, однако некоторые сорта подходят для этого лучше, чем другие.

Отлично приживается и растет в горшках кудрявая или савойская капуста. Лучшими сортами для выращивания на подоконнике считаются:

  • Savoy Ace;
  • Savoy King.

Также хорошо растет в цветочных горшках зеленая капуста таких разновидностей:

  • Stovehead;
  • Blue Boy;
  • Jersey Wakefield;
  • Badger Ban;
  • Head Blue;
  • Ribbon Golden;
  • Acre Flat;
  • Dutch Rio Verde;
  • Green Boy.

Тем, кто любит пряные овощные салаты, стоит выращивать красную капусту. Великолепно растут в горшках такие сорта:

  • Ruby Perfection;
  • Red Acre;
  • Red Ball;
  • Red Ribbon.

И, разумеется, в цветочных горшках можно выращивать цветную, брюссельскую капусту и брокколи.

Как выбрать емкость?

Разумеется, успех выращивания капусты на подоконнике напрямую зависит от того, правильно ли выбран горшок. Если сосуд окажется слишком маленьким, то овощ не вырастет большим или же и вовсе погибнет.

Конечно же, выбор горшка напрямую зависит от сорта капусты. Глубина горшка не должна быть меньше 25-30 см. И, конечно же, в емкость нужно сажать лишь один овощ. Однако, если для выращивания капусты используются не красивые декоративные цветочные горшки, а ящики или контейнеры, то можно посадить несколько растений рядом.

Когда сажать капусту?

Разумеется, при выращивании капусты на подоконнике можно не принимать во внимание рекомендуемые сроки посадки. К примеру, посадить овощи можно и зимой. Однако нельзя забывать о том, что овощам для быстрого роста нужна не только температура, важен еще и свет.

В условиях квартиры капусту можно выращивать круглый год. Разумеется, высаживать овощи нужно таким образом, чтобы собирать урожай постоянно. То есть не следует сажать всю капусту в один день, нужно сделать это с промежутком примерно в неделю. При такой посадке свежие овощи всегда будут в наличии.

Как подготовить рассаду?

Можно посадить в горшок семечко капусты, но гораздо удобнее использовать рассаду.

Для подготовки рассады нужно сделать следующее:

  • взять небольшие пластиковые контейнеры или ящики;
  • заполнить их влажной почвенной смесью;
  • посеять семена;
  • закрыть контейнеры пленкой, это необходимо для ускорения процесса всхожести семян.

Как только семена прорастут, необходимость в использовании пленки отпадет. Тонкие и хрупкие, слабые всходы сортировать и пересаживать не следует. Рассаде нужно дать время окрепнуть. Как только всходы вырастут и превратятся в небольшие крепкие кустики – можно рассаживать капусту по отдельным горшкам.

Как правило, семена прорастают за 7-15 дней при наличии комфортной температуры. Всходам необходимо хорошее освещение. При его наличии рассада окрепнет за 4-6 недель. Пересаживать капусту можно, когда кустики достигнут 3-4 см в высоту и обзаведутся как минимум 3-4 настоящими листьями.

Как расставить цветочные горшки?

На скорость роста овощей и их размеры влияют многие факторы, одним из которых является расположение цветочных горшков или ящиков.

Нельзя размещать контейнеры или горшки в тенистых местах. То есть, если окна выходят на северную сторону, понадобится обеспечить дополнительное освещение. Для того чтобы капуста росла быстро и хорошо, необходимо не менее шести часов солнечного света.

Однако под опаляющими солнечными лучами горшки оставлять тоже нельзя. Капуста не переносит зной, ее листья высыхают под опаляющим солнцем.

Как подготовить почву?

Капуста – растение не особенно требовательное к почве. Оптимальные условия для ее роста предоставит слегка глинистая, хорошо удобренная почва. Для выращивания капусты в цветочных горшках вполне можно использовать готовую почвенную смесь, такую же, как для комнатных цветов.

Самое главное – создать правильный дренаж. Капусте нужна влажная почва, иначе овощ будет плохо и медленно расти. К смеси необходимо добавить четверть кокосового торфа и мха. Эти компоненты не допустят пересыхания земли, но при этом еще и не дадут почве закиснуть.

Как поливать капусту?

Капуста нуждается в хорошо увлажненной почве, этот овощ плохо переносит даже незначительную кратковременную засуху. По этой причине многие, начинающие выращивать капусту в квартире, допускают большую ошибку – заливают растения водой.

Чрезмерный полив вредит капусте не меньше, чем недостаточный. Избыточное увлажнение почвы становится причиной плохого роста овоща и загнивания его корней.

Перед тем как поливать капусту, нужно проверить почву на сухость. Это можно сделать при помощи любой деревянной палочки. Палочкой нужно проткнуть землю в горшке. Если дерево окажется влажным после извлечения палочки – поливать растение не требуется.

Нужны ли удобрения?

Как правило, при выращивании капусты на подоконниках используются почвенные смеси, содержащие все необходимые компоненты. Разумеется, для только что извлеченной из пакета и помещенной в горшок почвенной смеси удобрения не требуются.

Однако с течением времени почва оскудевает, и тогда возникает нужда во внесении удобрений. Для оптимального роста достаточно ежемесячной дозы сбалансированного жидкого органического удобрения. Если нет желания приобретать готовые комплексы удобрений, то можно использовать рыбную эмульсию или компост.

При выращивании капусты на грядках огородники часто сталкиваются с проблемой вредителей. Овощи поражаются тлей, капустными червями. Часто заболевания затрагивают не листья, а корневую систему. Разумеется, при комнатном выращивании эти проблемы не особенно актуальны, однако полностью исключать риск их появления нельзя. Если на одном растении появились специфические признаки, свидетельствующие о заболевании, например, фиолетовые или ржавые пятна, гниль, то его необходимо изолировать от остальных. Большая часть капустных недугов лечится путем внесения в почву извести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание