К приезду мамы обязательно готовлю ее любимый муссовый торт "Манго" с белым шоколадом: рецепт из трех ингредиентов

0
0

Десерт – это не только лакомство с приятным вкусом, но и доступный способ подарить себе кусочек радости, удовольствия. Порой стандартные угощения наскучивают, и нам хочется вкусить нечто более экзотическое и своеобразное.

У меня на вооружении как раз оказался один аппетитный антистресс из 3-х продуктов: сливок, белого шоколада и манго. Эстетичный и малозатратный мини-торт с муссовой консистенцией вызовет настоящий восторг у сладкоежек любого возраста.

Ингредиенты

Список компонентов рассчитан на 1 сытную порцию пирожного:

  • охлажденные густые сливки (жирность 35-50%) – 145 гр;
  • спелое манго – 130-140 гр;
  • белый шоколад – 50 гр;
  • сахарная пудра – по вкусу.

Покупайте качественный молочный продукт, в составе которого фигурируют одни только сливки без стабилизаторов.

Шоколад, в свою очередь, надо выбирать непористый и натуральный. В хорошую плитку должны входить:

  • какао-масло (от 20%);
  • сахар;
  • сухое молоко (до 14%);
  • молочные жиры (не более 4%);
  • ванилин.

Чем ближе к приведенному перечню будет информация на этикетке, тем лучше. Ведь некачественное кондитерское изделие попросту не расплавится до нужной консистенции.

Этапы приготовления

Разделим манго с помощью срезов с обеих сторон от центральной косточки. Поделим мякоть одной половины на квадраты вертикальными и горизонтальными надрезами, не доходя ножом до кожуры. Вывернем содержимое наружу. Срежем 6-7 маленьких кубиков и отложим их в отдельную тару. Это будущее украшение.

Ложкой извлечем остальную начинку и опустим в чашу блендера. При необходимости повторим процедуру с другой частью плода. Сделаем фруктовое пюре, отделим от него 30-40 мл на будущую заливку.

Растопим на водяной бане шоколад, отставим его в сторону. Тем временем перельем сливки в большую миску и взобьем миксером (усердствовать не стоит). На декор оставим около 25 гр продукта, переместив его в холодильник.

Добавим 3-5 столовых ложек взбитых сливок в шоколад и перемешаем. Затем сладкую субстанцию переложим обратно к основной массе сливок. Вновь используем миксер.

Отправим туда же жидкое манго. Смешаем все до однородности.

Выльем смесь в прозрачную глубокую посуду для десерта (например, в бокал или креманку). Вместительность зависит от полученного объема взбитых сливок. Оптимальный вариант – от 400 мл.

Выровняем поверхность мусса и поставим на 3-4 часа в холодильник.

Извлечем лакомство из холода. Покроем тонким слоем фруктового пюре, отложенного ранее. Слегка потрясем емкость, чтобы пласт лег более равномерно.

Опустим в кондитерский рукав взбитые сливки (25 гр) и выложим в форме кружочка по центру.

В этот круг эстетично выложим 6-7 кубиков, вырезанных из манго. Припорошим десерт сахарной пудрой через сито.

Роскошный мини-торт готов к употреблению.

Блюдо отличается богатым вкусом и мягкой текстурой. Оно не нуждается в сахаре, потому что умеренная сладость обеспечивается сочетанием шоколада и манго.

Идеи для красивой подачи

На макушку пирожного можно поместить ярко-красную ягоду (малину, черешню, клубнику). Если ее краешек окунуть в растопленный шоколад, оформление мусса заиграет новыми красками.

Также в качестве декора подойдет кокосовая стружка или сеточка из глазури.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание