И никаких вредных добавок: пошаговый рецепт домашнего "Сникерса" с фото

0
0

Сладости дают не только энергию, но и создают положительное настроение. К наиболее популярным лакомствам относятся и шоколадные батончики с разной начинкой. Ореховые, кокосовые, сладости с сухофруктами или кремовой начинкой в буквальном смысле заполнили все прилавки магазинов.

Но из-за эмульгаторов, стабилизаторов вкуса и консервантов они могут негативно влиять на организм. Выход есть: приготовить любимый сникерс в домашних условиях. Для этого можно воспользоваться простым пошаговым рецептом.

Маленькие хитрости

Чтобы домашние батончики были еще вкуснее, можно после приготовления заморозить их и подавать в таком виде. Желательно держать сладости в морозилке не дольше, чем три-четыре часа, иначе они могут стать слишком твердыми.

Чтобы шоколадная глазурь не разламывалась на кусочки, а хорошо закрывала орешки или другую начинку, в массу в процессе приготовления добавить немного желатина, чтобы основа хорошо скрепилась. А также можно делать молочные батончики, добавляя в шоколадную основу немного сливок и сливочного масла.

Сникерс можно делать не только с ореховой начинкой, но и добавлять то, что нравится больше всего. Интересным будет сочетание легкого, тающего во рту зефира и хрустящих орешков. Хорошо сочетаются с орехами изюм и курага. Можно сделать батончики только с сухофруктами, без твердой ореховой массы.

Ингредиенты для батончика

Основным компонентом считается шоколад. Это могут быть специальные чипсы из темного или молочного шоколада или готовая плитка. Для нескольких порций достаточно двух стаканов. Также понадобится 0.5 стакана ириса и 1 стакан арахисового масла.

Масло нужно поделить на три равные части. А также подготовить сливочное масло (5 столовых ложек) и стакан сахара. Для начинки нужно использовать половину стакана сгущенного молока, 150 г зефира, чайную ложку ванили и стакан мелко нарезанного арахиса.

Можно в саму основу добавлять карамель и шоколад и меньше орехов, это сделает батончик мягче, но и вкуснее. Здесь все зависит от индивидуальных предпочтений и вкуса. Если добавлять зефир, то нарезать его нужно тонко и много, чтобы в массе его количество было больше, чем орехов или сухофруктов.

Некоторые кулинары добавляют также жевательный мармелад для того, чтобы начинка была более вязкой и хорошо держалась. Это необязательно, так как арахисовое масло выполняет соединительную функцию.

Инструменты для процесса

Для процесса потребуются: кастрюля, вощенная бумага или пленка, микроволновая печь, острый нож для разрезания батончиков. Кулинары советуют использовать специальный широкие шпатели, чтобы равномерно распределять шоколад по поверхности и формировать стенки батончика.

Для точного измерения всех порций необходимо использовать кухонные весы. Этот гаджет поможет не ошибиться при выполнении всех этапов рецепта и при этом создать настоящий шедевр. Можно перед процессом взвесить все ингредиенты или же во время работы разделять нужное количество и добавлять в массу.

Для работы потребуется и разделочная доска. На ней будет удобно нарезать арахис и другие элементы начинки. Чтобы приготовить шоколадную массу, нужен небольшой горшочек, в котором и будет происходить процесс соединения сливок или молока с шоколадом. Перемешивать шоколад можно ложечкой или специальной силиконовой лопаткой, которая также пригодится в процессе распределения шоколада по поверхности орешков.

Приготовление основы

Для начала надо смешать шоколад, арахисовое масло и сладкий ирис в микроволновой печи. Нагревать желательно по 20 секунд с небольшими интервалами для перемешивания ингредиентов. Это оптимальное время для соединения всех компонентов и получения однородной и приятной массы.

После того, как масса будет готовой, нужно вылит ее в форму и поставить в морозильник, чтобы она стала твердой. Масло, сахар и сгущенное молоко смешать, нагревать на маленьком огне до тех пор, пока масса не станет одинаковой плотности и равномерности.

После этого снять с огня, добавить ваниль и зефир, перемешать и снова поставить на огонь. Все ингредиенты должны равномерно перемешаться. После этого дать остыть и нанести на шоколад. Поставить форму вновь в морозильник.

Шоколадная поливка

Оставшееся молоко смешать с маслом и ирисом и расплавить в горшочке. Нагревать нужно на медленном огне до тех пор, пока все ингредиенты не расплавятся и не будут одной массой.

В процессе надо следить, чтобы карамель не подгорела и постоянно помешивать. Если масса быстро закипает, нужно снимать с огня, помешивать и после этого снова нагревать, чтобы получилась идеальная поливка.

Далее крупно нарезать арахис и сухофрукты и добавить в основу. Можно подождать, пока шоколад немного остынет, но если добавлять орешки в горячий, они немного смягчиться, и начинка получится намного ароматнее. Далее нужно подождать, когда масса застынет и нова выложить ее слоем на поверхность других слоев в форме.

Финишный этап

Далее нужно приготовить шоколадную массу для верхнего слоя. Для этого используются шоколадные чипсы, сливки, немного желатина и ваниль для ароматности. Перемешивать и разогревать ингредиенты можно и в микроволновой печке, но вариант с плитой намного проще, ведь можно контролировать степень нагревания и постоянно помешивать, чтобы ингредиенты не подгорели.

После того как масса будет равномерной и нужной густоты, нужно достать форму из морозилки и нанести равномерным слоем массу по поверхности. Желательно делать это тогда, когда шоколад достаточно горячий и хорошо распределяется, если делать это с холодной массой, то будут комки и неровности на поверхности.

После этого поставить форму вновь в морозильник и через час можно нарезать на небольшие порции и подавать к чаю. Чтобы батончики напоминали сникерс по виду, можно предварительно порезать их на нужный размер и после этого оформить стенки и верх батончиков шоколадной массой или просто окунуть их в нее и дать шоколаду застыть.

Домашние шоколадные батончики обладают не только приятным ароматом и вкусом, но и являются намного полезнее. В изготовленных дома лакомствах не будет вредных химикатов и эмульгаторов, которые вредят организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание