Чувство одиночества в браке: психолог объяснил причины такого частого явления. И отсутствие любви здесь ни при чем

0
0

Почему люди женятся? Ради любви, общения, секса, поддержки… список можно продолжать бесконечно. Несмотря на все аргументы против института брака, супружество остается золотым стандартом для тех, кто вступает в серьезные отношения. Неважно, что в наши дни для многих пар «долго и счастливо» кажется больше фантазией, а «одинокие в браке» - это скорее реальность.

Не поймите неправильно. Волшебные отношения существуют. Посмотрите на Уильяма и Кейт - они идеально созданы друг для друга во всех отношениях. Но на другом конце спектра была мать Уильяма, покойная леди Диана, одна из самых красивых и загадочных женщин в мире, которая открыто призналась, что в ее долгом браке она была эмоционально пуста.

Быть грустным и одиноким в браке стало настолько обычным явлением, что это не вызывает чувства удивления у консультантов по вопросам брака. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году Фондом AARP, около 31% состоящих в браке людей в возрасте 45 лет и старше сообщили, что они одиноки.

Что влечет за собой одиночество в браке?

Доктор Видья Н., консультант Института медицинских наук Амрита, говорит: «Жалко, что одиночество в браке не считается такой большой проблемой, как, скажем, пребывание в отношениях с насилием. Конечно, эмоциональное и физическое насилие - определенно более серьезная проблема, но одиночество может привести к депрессии и связанным с ней проблемам с психическим здоровьем».

То, что вы одиноки в браке, вовсе не означает, что вы находитесь в плохом браке. Вполне возможно, что окружающим и вашим друзьям вы кажетесь идеальной парой. Это также может не означать, что вы не любите своего партнера. Но эмоциональная дистанция и отсутствие близости могут привести к усилению уверенности в том, что брак рушится.

Итак, как вы определяете одиночество? «Если ваш союз не тот, в котором есть чувство юмора, не тот, в котором особенности вашего партнера все еще вызывают симпатию, или не тот, в котором ваши эмоциональные потребности удовлетворяются, тогда, возможно, вы находитесь в одиноком браке», - объясняет исследователь брака Кэрол Брюсс на сессии TED.

Случай из жизни

Манджула,43-летняя журналистка, состоит в браке без любви уже около двух десятилетий. Идеальные отношения ее начинались с того, что мужчина ухаживал за ней и делал все возможное, чтобы завоевать ее.

Вскоре они поженились, но все было далеко не так гладко. Проблемы с пополнением семьи, борьба за карьеру, внебрачные связи… Короче говоря, в браке были все драматические элементы, кроме любви.

"Спустя какое-то время я перестала переживать, - говорит Манджула. - Я живу своей жизнью, он ведет свою. Такой порядок ведения раздельной жизни в браке подходит нам обоим. Больше нет злобы и драк, но нет и любви, и волнения. Короче говоря, нет никакого эмоционального удовлетворения или удовлетворения".

Что вызывает эмоциональный отказ?

Такие одинокие браки сейчас стали слишком обычным явлением. В лучшем случае, как указала Манджула, пара может решить жить вместе, но вести раздельную жизнь, но в худшем случае одиночество в браке - это первый шаг к разлуке.

Брак должен быть союзом двух душ, он предназначен для обеспечения товарищества и поддержки в хорошие и плохие времена, но когда ваши основные эмоциональные потребности не удовлетворяются, одиночество - первое чувство, которое подкрадывается.

Эмоциональный отказ в браке заставляет вас чувствовать пустоту изнутри. Несмотря на то, что вы живете с человеком, ежедневно общаетесь с ним или с ней, возможно, даже занимаетесь сексом, вы не чувствуете связи или тепла. Вы могли чувствовать, что ваш партнер эмоционально отказался от брака.

Очень большие ожидания

Большинство пар сегодня вступают в брак с очень высокими ожиданиями. От супруга ожидается, что он будет лучшим другом, прекрасным любовником, заботливым родителем, юмористическим и интеллектуально стимулирующим партнером, успешным профессионалом и многим другим. Он даже может обладать всеми этими качествами, но невозможно поддерживать их на высочайшем уровне в течение длительного периода.

Как справиться с чувством одиночества в браке?

«Я устал от одиночества в браке, но у меня нет выбора», - часто жалуются те, кому надоело вести пустую жизнь с фальшивыми улыбками.

С одиночеством сложно справиться, особенно если человек ищет партнера, чтобы заполнить пустоту, которую он или она несли еще до того, как встретились или начали отношения. Это может тяжело сказаться на вашем сердце, и вы начнете чувствовать себя нежеланным в отношениях. Найдите причину своего одиночества.

У некоторых людей есть «наследственная черта», и они генетически предрасположены к чувству одиночества больше, чем другие люди на протяжении всей своей жизни. Никто не может забрать ваше одиночество, только вы сами.

Поэтому, если вы постоянно чувствуете себя подавленным и одиноким, узнайте у специалиста по психическому здоровью, не является ли это проблемой. Возможно, вам надо поработать с психологом, а не ждать, пока вторая половина сможет заполнить эмоциональную пустоту.

Подумайте о своих прошлых отношениях

Очень важно поговорить с супругом, если вы чувствуете, что он или она совсем не осознает ваше одиночество. Возможно, они пытались вызвать у вас эмоциональное удовлетворение, но вы этого не заметили.

Если вам не удалось избавиться от чувства одиночества в браке, возможно, это связано с неуверенностью в себе, низкой самооценкой. Посмотрите на свои прошлые отношения. Они были хороши? Если да, то решение должно начинаться с вас.

Ваш партнер тоже одинок?

Чтобы выяснить настоящую причину вашего одиночества, выясните, чувствует ли себя одиноким и ваш партнер. Может быть, у него есть собственный набор проблем в браке, о которых вы не подозревали, будучи захваченными своим вихрем эмоций.

Если ваш партнер тоже недоволен браком, вполне вероятно, что у вас есть проблемы в отношениях, которые вы игнорировали.

Эту проблему нужно будет исправить, иначе чувство одиночества в браке никогда не исчезнет. Это время, когда вам следует подумать о том, чтобы обратиться за консультацией по вопросам взаимоотношений,которая может помочь в решении вашей общей проблемы - одиночества - и снова сплотить вас!

Примиритесь и обсудите свои убеждения

Если у вас постоянно расходятся мнения по каким-то фундаментальным вопросам, это может привести к тому, что вы будете физически и эмоционально разбиты. Именно тогда вы начинаете чувствовать, что «мой муж не понимает меня» или «моя жена отказывается видеть причину».

После того, как вы определили одиночество и его причины, примите решение, хотите ли вы остаться в браке. Ваше решение определит ваши следующие шаги.

Вполне возможно, что, несмотря на все ваши попытки, разрыв между вашим партнером и вами может быть трудно преодолеть, если он или она эмоционально отказались от союза.

Однако это не означает, что вы полностью отказываетесь от отношений. Мы все заслуживаем брака, который полностью нас удовлетворяет, поэтому не довольствуйтесь эмоциональным отказом. Боритесь за то, что заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание