Время с Рождества до Крещения особенно насыщено магией, гаданиями, обычаями и приметами: обрядность зимних святок

0
0

Святки – по мнению наших предков, самое волшебное время в году. Святочной неделей считается время от рождения Христа до его крещения. На Руси верили, что именно в этот промежуток границы между мирами стираются. Осторожность следует проявлять в любом общении с потусторонними силами. Но если вы очень сильно ждете настоящее чудо, попробовать встретиться с ним стоит именно в Святки. Для этого периода существует множество гаданий и ритуалов.

Когда начинается зимняя Святочная неделя?

Официальным началом Святок считается Рождественский Сочельник – вечер 6 января. Начинать отмечать праздник Рождества Христова предписывается после восшествия на небосклон первой звезды. В этот вечер можно прекратить пост, позволить себе вкусную пищу и немного алкоголя. Завершающей датой Святочной недели считается праздник Крещения Господня – 19 января.

Оба православных праздника отмечаются в установленные даты без привязки к дням недели. Соответственно и Святки из года в год приходятся на одни и те же январские числа. Этот период часто называют Святочной неделей, а ведь на самом деле Святки длятся целых 2 недели.

Первая Святочная неделя называется святой, а вторая (с 14 января) – страшной. Именно период с 14 по 19 января считается наиболее подходящим для ворожбы, проведения ритуалов и гаданий.

Традиции и народные поверья на Святки

6 января заканчивается Великий Рождественский пост. По этой причине главная традиция Рождественского Сочельника – вечернее застолье. Вкусно поужинать можно дома со своей семьей или позвать в гости самых близких родственников и друзей. Среди наших соотечественников популярна традиция навещать друзей 7 января. Во время таких визитов обязательно следует приносить угощения к столу и подарки для детей принимающей семьи. В этот праздник уместно петь песни и смеяться.

Наши предки обязательно устраивали на Святки сказочные вечера. Несколько семей собирались в одном доме и допоздна рассказывали народные легенды и интересные истории. Почему бы не попытаться возродить в наши дни эту прекрасную традицию?

В Святочную неделю молодежи разрешалось больше отдыхать и развлекаться, чем обычно. Днем девушки и юноши гуляли, катались на санях. А по вечерам представительницы прекрасного пола собирались посекретничать и погадать вместе.

Гадали на всем: свечах, воске, заварке, яйцах, зеркалах и картах.

Последние дни Святок посвящались подготовке к празднику Крещения Господня. Главной традицией 19 января является купание в проруби.

Святочное гадание с зеркалами

Самый популярный ритуал на Святки – гадание на суженого с использованием зеркального коридора. Этот способ считается достаточно рискованным, но при этом одним из самых эффективных. Гадание необходимо проводить в одиночестве, никому не рассказывая о своем намерении. На Руси девушки для проведения ритуала отправлялись в баню. В наше время проводить такой обряд лучше всего в пустой комнате с балконом.

Для гадания понадобится два зеркала и свеча. Проводить обряд следует в районе полночи. Наши предки верили, что лучше всего подходит ночь с 13 на 14 января. Перед началом ворожбы следует распустить и расчесать волосы, снять крест, надеть свободное платье без пояса или длинную рубаху. Обязательно снять обувь.

Зеркала устанавливаются напротив друг друга таким образом, чтобы в отражении был виден бесконечный коридор. Между зеркалами для лучшей видимости устанавливается свеча, или две свечи. Когда все будет готово, девушка должна сесть перед зеркалами. Смотря в зеркальный коридор, она должна попросить показаться своего суженого-ряженого. После этого следует молча вглядываться в отражение. В течение 10-15 минут суженый должен показаться в зеркальном коридоре. Как только это произойдет, девушка должна быстро сказать: «Чур меня!», положить одно зеркало на стол, погасить свечи и перекреститься.

Гадание на воске и тенях

Универсальный способ предсказания будущего в Святки – гадание на воске. Для проведения этого ритуала понадобится глубокая тарелка, наполненная водой и свечи. Дождитесь, пока расплавится достаточное количество воска, и вылейте его в воду. Гадание заключается в толковании образов, сложившихся из застывших капель. Разгадывать восковые фигуры следует, полагаясь на собственную интуицию.

Некоторые символы имеют устоявшееся значение. Например, кольцо для незамужней девушки – обещание скорого замужества. Звезда или подкова – обещание удачи в делах. Силуэт дома сулит обещание благополучия. Сердце – обещание любви.

Аналогичным образом можно погадать на силуэтах. Для этого скомкайте лист бумаги, положите его на тарелку. Установите свечи таким образом, чтобы бумажный ком отбрасывал четкую тень на стену. Подожгите бумагу и наблюдайте за ее тенью. Любые увиденные фигуры можно трактовать, так же как застывший воск.

Гадание на будущего супруга с картами

Для такого предсказания необходимо взять новую колоду игральных карт. Выберете из нее всех королей и валетов. Перемешайте выбранные 8 карт и сложите их под подушку перед сном. Ложась спать, девушка должна попросить будущего жениха присниться ей во сне. Утром, сразу после пробуждения необходимо вытащить одну карту наугад. Если попался валет – муж у гадающей будет молодым, а король – обещание жениха старше самой девушки. Обратите внимание и на масть карты. Бубны – влюбленных познакомят друзья, черви – девушка уже знакома с будущим мужем, крести – знакомство только произойдет, пики – жених будет очень богат.

Гадание на жениха у шкафа с одеждой

Это гадание носит больше шуточный характер. Оно подходит для группы молодых девушек, и нужен ребенок лет 10-12 на роль ведущего. Компания должна собраться в комнате, где есть шкаф с различной одеждой. Ведущий не глядя достает вещь и спрашивает, чье это. Предсказание достается тому, кто первый успел сказать: "Мое!". Далее остается только придумать значение для вытащенной вещи. Считается, что пижама - признак болезненности или лени, шапка - символ умного человека, нижнее белье предсказывает бабника, а галстук - уважаемого и богатого мужа.

Вещий сон в Святки

На Святочной неделе внимания заслуживают все сны. Во многих из них могут быть заключены предсказания будущего, понятные только сновидцу. Считается, что в это время людям чаще снятся вещие сны. Можно попытаться самостоятельно призвать такое сновидение. Для этого обязательно следует лечь спать до полуночи. Необходимо взять круглое зеркальце и перед сном сказать над ним магические слова:

Темнота отражается в этом зеркальце, свет отражается в нем, пусть и отразится и во сне мне приснится.

После этого следует ложиться спать, а зеркальце положить под подушку. Если вы боитесь утром быстро забыть свое сновидение, положите у постели блокнот и карандаш. Сразу после пробуждения запишите все, что приснилось ночью.

Гадание на вопрос

Часто на волнующий нас вопрос можно ответить да или нет. Если вы хотите заглянуть в будущее, вам подойдет гадание на крупе. Насыпьте в тарелку или чашку крупы. Мысленно задайте свой вопрос так, чтобы можно было однозначно ответить на него да или нет. После этого не глядя зачерпните крупу в горсть и осторожно бросьте на стол. Пересчитайте, сколько зерен попалось. Если количество четное – ответ положительный, нечетное – отрицательный.

Что нельзя делать в Святочную неделю?

В Святки не назначают свадьбы, венчания и крещение детей. На Руси традиционно период сватовства – после Крещения. Все праздники и церковные обряды следует проводить после 19 января.

Нельзя в Святочную неделю выполнять тяжелую работу и начинать любые важные проекты.

Осторожность следует соблюдать в отношениях с деньгами. Не стоит пересчитывать свои финансы, делать инвестиции и совершать крупные покупки. Все эти дела следует отложить на конец месяца, после праздника Крещения Господня.

Плохой приметой в Святки считается занятие любыми традиционными видами женского рукоделия по вечерам. Наши предки верили, что если в эти дни шить, вязать и вышивать – можно навлечь на себя беспричинные хлопоты на весь год вперед.

Запрещенные дни для гаданий и ворожбы – 7 и 19 января. Если заниматься магией в эти даты, можно все свое счастье прогадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание