Кормите собаку кашей? Кинологи предупреждают: будьте осторожны, вы можете испортить ей желудок

0
0

Многие хозяева предпочитают кормить собак не готовыми кормами, а натуральной едой. При этом они нередко включают в рацион питомцев каши. Такая еда не противопоказана животным, но к ней нужно относиться с большой осторожностью. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил о том, что злоупотребление кашами может привести к болезням желудка и аллергии у собак. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Чем вредны каши

Собаки относятся к хищным животным. В дикой природе их предки питались преимущественно мясом. Поэтому крупы не являются естественным продуктом для этого вида животных.

Избыток каш в рационе отрицательно сказывается на кислотности желудка. Этот орган начинает вырабатывать пищеварительные соки в недостаточном количестве. В результате питомцу становится трудно переваривать естественную пищу - мясо и кости.

Кроме этого злоупотребление кашами способствует размножению гнилостных бактерий в кишечнике. При этом в кровь проникают токсичные вещества, вызывающие аллергические реакции.

Можно ли давать собакам крупяные блюда

Это не означает, что собакам совсем нельзя давать каши. Но такая еда должна составлять не более 10 % от всего суточного рациона. Небольшое количество углеводов и клетчатки пойдет вашему питомцу только на пользу.

Самые полезные каши

Кинологи считают допустимым давать собакам каши из гречки и риса. Менее полезны пшенка и овсянка. При выборе крупы важно учитывать габариты и породу питомца.

Крупные породы собак при отсутствии противопоказаний могут есть все вышеперечисленные крупы. Например, немецкая овчарка способна хорошо адаптироваться к любому меню.

Мелким и декоративным породам собак каши нужно подбирать очень осторожно и тщательно. Кинологи рекомендуют давать им очень небольшие порции гречки. При этом нужно следить за самочувствием животного. Если у питомца появляется зуд или краснеют уши, то это свидетельствует об аллергии. В этом случае каши нужно полностью исключить.

Далее мы поговорим более подробно о самых полезных кашах для собак.

Гречка

Это самая полезная каша для собачьего организма. Она содержит минералы, которые укрепляют кости и благотворно влияют на сосуды.

Залейте крупу водой и оставьте на ночь. Утром слейте жидкость вместе с шелухой. Затем смешайте гречку и воду в пропорции 1:2. Варите кашу 15 минут, а затем настаивайте в кастрюле еще около 20 минут.

Каша готовится без соли и приправ. После окончания приготовления вы можете добавить в теплую гречку немного растительного масла.

Рис

Рисовая каша богата витаминами и минералами. Она полезна для работы сердца, сосудов и мочеполовой системы. Самыми ценными качествами обладает коричневый рис.

Промойте рис, а затем бросьте его в кипящую воду. Варите около 30-35 минут, а затем настаивайте еще полчаса. Зерна не нужно сильно разваривать, каша должна быть рассыпчатой.

Рисовую кашу дают собакам с бульоном, мясом или овощами. Чтобы зерна не слипались, вы можете добавить немного подсолнечного масла.

Овсянка

Кормите собак овсянкой не чаще 1 раза в неделю. Она содержит слишком много белка и может вызвать расстройство желудка. Отдавайте предпочтение нерафинированным хлопьям, так как они менее калорийны.

Овсянку для собак варят только на воде без соли и специй. В кашу допускается добавлять немного оливкового масла.

Пшено

Этот продукт кинологи и ветеринары считают неоднозначным, так как пшено переваривается хуже, чем другие крупы. Пшеничную кашу можно включать в рацион только взрослых собак, да и то крайне редко.

Пшенку для собак нужно варить не менее 1 часа, пока крупа не приобретет вид размазни. Затем кашу оставляют под крышкой еще на 35-40 минут, чтобы она настоялась.

Каких круп надо избегать

Некоторые крупы категорически противопоказаны собакам. Избегайте кормить питомцев следующими кашами:

  1. Манной. Эта еда бесполезна для собаки, так как в ней нет ценных микроэлементов. Питание манкой засоряет желудок и приводит к ожирению.
  2. Кукурузной. Этот продукт очень плохо усваивается и вызывает вздутие живота.
  3. Ячневой. Такая крупа создает большую нагрузку на желудок, вызывает чувство тяжести в животе и приводит к запорам.
  4. Перловой. Эта каша почти не усваивается собачьим организмом и часто вызывает аллергию.

Кроме этого, собакам не следует давать любые молочные каши. Многие питомцы очень плохо переносят лактозу. В практике ветеринаров нередко встречались случаи, когда молоко вызывало заворот кишок у животных. Это неестественный продукт для взрослого пса. Ведь в природе молоком питаются только щенки.

Заключение

Каши не должны занимать много места в рационе собаки. Но небольшое количество круп может присутствовать в меню. Это улучшает моторику кишечника и помогает удалить из организма токсины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание