Можно употреблять уже через неделю: выращиваем микрозелень из семечек подсолнечника

0
0

Зимой и в начале весны организм начинает подавать отчаянные сигналы о нехватке витаминов. Свежей зелени в это время нигде не купить, о полезных салатиках приходится только мечтать, ведь магазинные огурцы и помидоры в это время «пустые» и совершенно безвкусные. А что если вырастить микрозелень самостоятелно прямо дома? Есть один очень простой способ, для которого понадобятся только семечки подсолнечника и пара небольших пластиковых лотков.

Мини-огород на подоконнике

Микрозелень подсолнечника можно вырастить всего за неделю. Это самый доступный витаминный салатик в холодное время! Возьмите пластиковый лоток, насыпьте семечки тонким слоем и залейте водой с добавлением 20-30 мл 3% перекиси водорода. В этом растворе семена должны побыть ночь, потом промойте их чистой водой.

Постелите в лотки слой ваты, опилки или грунт для цветов. Налейте немного воды, прямо поверх разложите набухшие семена. Прикрывать или закапывать ничем не нужно. Поставьте лотки один на другой «этажами» по 4-5 штук. Можете придавить любым грузом сверху, чтобы конструкция была устойчивее. Все это уберите на 3-4 дня в темное прохладное место.

Минимум ухода

Лотки нужно каждый день доставать и увлажнять водой с перекисью водорода, залив ее в пульверизатор. Ставить лотки «этажами» нужно для того, чтобы зелень не вытягивалась, а росла низкой ровной «шапочкой». Такой огород займет минимум места в кухне, уход за ним минимален, вы даже можете не подходить к лоткам после опрыскивания.

Когда ростки только покажутся, лотки выставляются на свет. Необязательно помещать их на окно — просто поставить рядом с ним на пол или у стены, чтобы свет хоть немного проникал. Вы можете аккуратно убрать шелуху, чтобы ростки поднимались быстрее. Потом это будет сделать труднее, когда сеянцы переплетутся и спутаются. Есть салат с шелухой не слишком приятно, поэтому уберите ее заранее.

Максимум пользы за минимум времени

Всего неделя — и витаминный салат готов. Такую зелень полезно добавлять в супы, просто крошить вместе с пекинской капустой, например. В этих ростках целый кладезь полезных веществ, да и на вкус они приятные — нежные, с легким молочным привкусом. Употреблять их можно именно в первую неделю - после они грубеют, стебли становятся толще.

Обязательно попробуйте сделать такой мини-огородик. В холодное время года он поможет вам оставаться здоровыми, насыщая организм нужными веществами. Их нельзя заменить искусственными добавками. Дайте возможность самой природе позаботиться о вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание