Как заставить томаты плодоносить, а не идти в листву

0
0

Начинающие садоводы полагают, что томаты неприхотливы. Этот овощ действительно может адаптироваться к короткому лету и ночным заморозкам. Но в неблагоприятных условиях его урожайность падает. Если вы хотите собрать большое количество плодов с каждого кустика, то нужно знать и учитывать много нюансов. В статье мы поделимся советами агрономов по повышению урожайности помидоров.

Здоровые саженцы

Если вы будете выращивать помидоры в теплице, то посевом рассады нужно заниматься в начале марта. При культивировании помидоров в открытом грунте высеивание саженцев следует отложить до двадцатых чисел марта.

Сажать рассаду зимой не следует, иначе вы получите вытянутые и тонкие стебли. Переросшие саженцы будут слабыми и плохо приживутся на грядке.

Рассаду нельзя слишком обильно поливать. Излишнее увлажнение приводит к подгниванию корней.

Помидоры - светолюбивый овощ. Но переусердствовать с освещением и теплом не стоит. Рассаду достаточно держать при комнатной температуре и естественном солнечном свете. Ночью обязательно проветривайте помещение с саженцами. Это поможет им лучше прижиться и легче адаптироваться к внешним условиям.

Разбейте грядки на новом месте

Любое растение забирает питательные элементы из почвы и отдает грунту другие полезные вещества. Поэтому каждые 2 года нужно менять грядки для выращивания томатов.

Лучше всего выращивать помидоры на месте капусты. Подойдут также участки, оставшиеся после культивирования бобовых. Эти растения обогащают грунт азотом и другие важными микроэлементами, повышающими урожайность томатов.

Не сажайте помидоры на грядках, где раньше росли баклажаны, болгарский перец или картофель. Эти овощи забирают из почвы вещества, необходимые для томатов.

Правильный полив

Многие садоводы поливают помидоры водой из шланга. Им кажется, что это удобнее, чем наполнять бочки. Однако агрономы не рекомендуют такой способ полива.

Молодым томатам для роста нужна теплая, а не холодная вода. Согретая жидкость быстрее усваивается. Поэтому помидоры лучше орошать водой из бочек. После каждого полива емкости нужно заново наполнить и дать прогреться до естественной температуры.

После нескольких поливов на почве около кустов томатов нередко образуется корка. Это затвердение нужно разрыхлить, чтобы кислород свободно поступал к корешкам. Необходимо подождать, когда грунт высохнет после орошения, а затем разбить его на отдельные комочки.

Просторные грядки

Томаты не любят тесноты. Если вы посадите кустики слишком близко друг к другу, то растениям не будет хватать света. Они станут тянуться вверх, чтобы получить его, а это приведет к формированию слабых стеблей и низкой урожайности.

Соблюдайте расстояние между кустами около 35 - 50 см. Ширина в междурядье должна быть не менее 55 - 80 см. Точная величина промежутка зависит от сорта томатов и длины ветвей.

Пасынкование - обязательная процедура для томатов. Это главное условие формирования хорошей завязи и образования качественных плодов. Срезайте побеги между крупными ветвями. Они не дают плодов, но отбирают у растения питательные вещества.

Не удаляйте слишком много сформировавшихся побегов, иначе растение начнет высыхать. Пасынкование лучше проводить на ранней стадии, когда лишние ветви только появились.

Внесение удобрений

Растения необходимо подкармливать удобрениями. Весной томатам особенно необходим азот, который помогает им набрать зеленую массу.

Вы можете подкормить томаты куриным пометом. Это органическое вещество богато азотом и способствует высокой урожайности. Коровий навоз можно использовать изредка и только в перепревшем состоянии.

Когда кустики начинают цвести, азотную подкормку прекращают. В этот период растение нуждается в калийных и фосфорных удобрениях. А после появления плодов в почву необходимо вносить золу.

Когда плоды приобретут бурую окраску, их нужно срывать. Не стоит дожидаться, когда они переспеют. Собранному урожаю нужно дать дозреть в домашних условиях. Томаты быстро станут ярко-красными, а у куста останутся силы на формирование новых плодов.

Почему появляются пустоцветы

Бывают случаи, когда на кустике появляется всего 2-3 крепких томата. При этом на остальных черешках плоды отсутствуют после опадания цветков. Иногда на ветвях появляются крошечные помидорки, которые не растут. Такое явление называют пустоцветом.

Возникновение пустоцветов связано с нарушением процессов опыления. Причиной этого становится несоблюдение температурных условий выращивания, слишком высокая или низкая влажность воздуха, а также дефицит удобрений.

Нередко пустоцветы появляются из-за чрезмерного увлажнения в пасмурную погоду. Поэтому в несолнечный день следует реже поливать помидоры. Этому правилу особенно важно следовать в дождливую погоду. Чрезмерное увлажнение в такие дни приводит к неправильному усвоению питательных веществ.

Израстание кисти

На кончике нормальной кисти томатов образуется цветок. Но иногда там формируются листья и побеги. Такую патологию называют израстанием кисти. Она снижает урожайность растения и относится к гормональным нарушениям. Оно возникает из-за повышенной влажности или недостатка света. Если вы заметили подобное явление, то обрежьте появившиеся листики и побеги. Это никак не скажется на росте и развитии растения.

Заключение

Чтобы получить высокий урожай помидоров, растению необходимо обеспечить комфортные условиях произрастания. Ошибки при выращивании рассады и перенесении саженцев в грунт часто приводят к низкой плодовитости кустиков. Поэтому заботиться о высокой урожайности необходимо с момента посева семян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание