Взять кота за шкирку - эффективный способ успокоить расшалившегося любимца? Почему не стоит этого делать

0
0

Не всегда домашние питомцы ведут себя так, как бы нам хотелось. Когда в доме кошка, то нередко хозяева используют следующий метод наказания: берут животное за шкирку. Зоопсихологи утверждают, что так делать нельзя. И вот почему.

Общение с мамой-кошкой

Мамы-кошки нередко берут своих малышей за верхнюю складку на шее. Но делают они это не в качестве наказания, а для того чтобы быстро перенести котенка в другое место. Например, когда есть реальная угроза для жизни, когда рядом хищник и т.д.

Малышу в этот момент не больно, поскольку мама-кошка инстинктивно понимает и чувствует, с какой именно силой можно сомкнуть челюсти, за какую складку ухватиться, чтобы не причинить дискомфорт. В этих движениях нет ничего общего с тем, что делает человек.

Обострение конфликта

Начнем с того, что мы понятия не имеем, что чувствует в этот момент кошка. Мы хватаем животное за складку, не соизмеряя свои силы. Либо же нам кажется, что мы берем животное правильно, как мама-кошка, но в действительности это не так: захват получается неверным, а оттого и болезненным.

Что происходит в этот момент? Кошка испытывает неприятные ощущения, иногда сильную боль. Конечно, она обижается на своего хозяина. Тут нет ничего общего с воспитанием и наказанием. Напротив, возрастает уровень агрессии. Питомец помнит, что владелец причинил ему боль, и начинает мстить еще больше. Соответственно, конфликт усугубляется. Кошка начинает еще больше раздирать стены, царапать обивку и т.д.

Используйте гуманные методы

Вот почему зооэксперты настоятельно не рекомендуют практиковать данный метод. Не хватайте животное за шкирку, не причиняйте ему боль, пытаясь его наказать или успокоить. Достичь взаимопонимания можно более гуманными способами.

Есть масса трюков по дрессировке, которые помогут решить ту или иную проблему. Так, вполне реально отучить кота царапать мебель, стены, если приучить его к когтеточке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание