Новая жизнь старого горшка: креативные идеи для обновления

0
0

Старые цветочные горшки перестают выполнять свою эстетическую роль, в результате чего от них просто отказываются. Но если материал изделия физически жизнеспособен, то и внешний вид его можно обновить.

Придание неприглядному горшку нового декоративного облика позволит внести оригинальные дизайнерские штрихи в домашний интерьер, и не только. Самое главное, что обновление делается своими руками и без лишних расходов.

Вот креативные идеи, которые можно реализовать с отслужившим цветочным горшком.

Мозаика из ракушек

Во время летнего отдыха предоставляется отличная возможность для сбора красивых морских ракушек разных форм и размеров. Обязательно стоит этим воспользоваться, что как раз позволит освежить внешний вид старых цветочных горшков.

К слову, если возможности сбора ракушек на пляже не было, этот материал можно найти и в магазинах для интерьерного декора.

Итак, для украшения горшков таким способом потребуется всего два компонента: клей для мозаики и фантазия. Составив примерную схему ракушечного покрытия, можно приступать к ее практическому воплощению.

Таким образом можно создавать самые разные узоры и композиции, преображая некогда скучный горшок красивым и экологически чистым материалом.

Оформление нитью

Для украшения горшка можно использовать и нити с пряжей. Желательно, чтобы они выделялись ярким цветом, что сделает декоративное покрытие эффектнее.

Можно использовать нити разных цветов, обматывая ими горшок с определенной системой, в том числе формируя геометрические узоры, различные рисунки и орнаменты.

Данный способ украшения усилит ощущение текстуры и изысканности интерьера.

Можно пойти и другим путем, используя специальный джут для рукоделия. Решение менее эффектное, но для ценителей традиционного экостиля с натуральными фактурами вполне подойдет.

Начинать обматывание лучше с верхней части, постепенно переходя к низу. Вновь для крепления используется клей.

Графические рисунки

У любителей рисования вряд ли будет иной выбор способа украшения цветочных горшков кроме использования красок или фломастеров. Задача простая и понятная - отобразить на поверхности узоры, орнаменты, абстрактные рисунки или даже миниатюрные пейзажи.

Декоративные камни

Мелкие камни для декора также могут использоваться в проекте преображения старых цветочных горшков. В данном случае может имитироваться каменная кладка или просто формироваться определенный узор.

Многое будет зависеть и от выбора самих камней. Для воссоздания образа кладки понадобятся элементы одного стиля и цветовой гаммы. Однако для достижения других, более выразительных и красочных эффектов подойдут камни разных типов и размеров.

Можно пойти и еще дальше, используя для украшения поверхности горшка стразы. Но такому произведению потребуется и соответствующее место в интерьере, чтобы оно не выглядело инородным объектом в обычной обстановке.

Независимо от выбранного способа декора цветочного горшка, стоит учитывать и внешние характеристики растения, которое будет в нем жить. Это позволит сделать общую композицию более гармоничной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание