Картошка, авокадо, пастернак: овощи, которые тоже можно мариновать (и зачем это делать)

0
0

Маринование овощей — один из самых простых способов приготовить ароматный гарнир или начинку для любого блюда. Маринад наполняет продукты приятным ароматом специй и трав, а также придает дополнительный вкус. Это довольно простой метод приготовления. Нужно просто положить ингредиенты в банку, накрыть ее крышкой и оставить на некоторое время.

В маринадах обычно используется уксус, и овощи могут быть готовы к употреблению через несколько часов.

Если сделать заготовки, чтобы есть их через несколько месяцев, стоит поискать рецепты ферментации или консервирования. Вот какие овощи можно мариновать и каковы причины это делать.

Авокадо

Маринованное авокадо кажется достаточно необычной закуской, но при этом получается довольно интересный и оригинальный продукт. Для приготовления требуется всего лишь несколько часов.

Начинать маринование можно даже с незрелого авокадо. Ферментация смягчит этот продукт. Нужно просто нарезать авокадо полосками, затем положить его в банку с рассолом. Можно добавить чеснок, лук, кинзу, хлопья красного перца и, возможно, даже ломтик или два лайма. Маринованный продукт будет готов за ночь, а ферментированные авокадо будут готовы уже через три дня.

Картофель

Маринованный картофель – это невероятное дополнение к тако, салатам или бутербродам. Он помогает добавить яркости картофельному салату. Крахмалистость картофеля просто идеально сочетается с приятной остротой рассола.

Чтобы приготовить блюдо, нужно очистить и отварить картофель, чтобы он стал мягким. Нарезать его полосками, как для приготовления фри. Можно также готовить овощ более длительное время, чтобы сделать ферментированное картофельное пюре.

Как только картофель будет подготовлен, добавьте его в банку с уксусом и любимыми специями и травами. Морская соль, перец горошком и семена тмина — все это хорошие варианты. Оставить все это мариноваться на ночь. Для ферментированного картофеля нужно поместить приготовленный корнеплод вместе с любыми травами и специями в стерилизованную банку и залить рассолом, приготовленным из смеси не менее 1 ст. л. соли и литра воды. Затем накрыть картофель. Оставить бродить как минимум 5 дней.

Нут

Нут — еще один отличный продукт для маринования. Можно использовать маринованный нут так же, как и его немаринованные аналоги: выложить их на салат, взбить их в шелковистый хумус, добавить в рагу или карри для придания дополнительной текстуры и объема.

Можно использовать как сухой, так и консервированный нут для быстрого маринования. Но если начинаете с сухого продукта, изначально нужно приготовить его, чтобы он стал достаточно мягким. Залить рассолом и оставить мариноваться на ночь. Для ферментации оставить банку на столе на 10-14 дней. Можно добавить измельченный чеснок, корень куркумы или цедру лимона для придания аромата. В Индии, например, нут маринуют с манго, морковью или помидорами и приправляют гарам масала или куркумой.

Халапеньо

Маринованный острый перец хорош сам по себе, но также можно добавить его в начос, гамбургеры и хот-доги. Халапеньо достаточно ароматный, чтобы его можно было мариновать самим по себе, но он также является отличным дополнением к любым другим овощам. Можно мариновать его с морковью и луком.

Также можно сделать пюре из ферментированного острого перца, чтобы приготовить невероятно вкусный соус. Однако предварительно нужно вынуть семена.

Можно легко поэкспериментировать со вкусом халапеньо, приготовив несколько банок ферментированного перца с различными ароматическими добавками и специями. Можно добавить несколько ломтиков моркови для мягкости или измельченный чеснок для большей яркости. Когда брожение завершится, примерно через неделю, нужно процедить рассол в чистую банку, чтобы использовать его для следующей партии, и пюрировать смесь перца и овощей, пока не получится однородный соус.

Пастернак

Этот продукт имеет во вкусе легкий оттенок перца и орехов, но при этом он достаточно сладкий. Стоит сочетать этот натуральный вкус с острым рассолом, чтобы получить идеальный ингредиент для летнего салата, улучшить гаспачо или придать оригинальный вкус картофельному салату, используя пастернак вместо картофеля.

Пастернак твердый, поэтому перед добавлением в банку его можно немного обжарить или проварить в течение нескольких минут, чтобы он стал мягким. Если хочется, чтобы этот продукт оставался сырым, нужно нарезать их тонкими полосками, чтобы получилась хрустящая закуска. Дать рассолу постоять не менее суток, а ферментированный пастернак оставить готовиться 10 дней.

Болгарский перец

Маринованный болгарский перец — еще одна вкусная закуска, которую можно легко приготовить. Он слегка сладкий, приятно соленый и удивительно острый. Сладкий перец также не нуждается в дополнительных ингредиентах кроме рассола из соли или уксуса, но можно поэкспериментировать с различными травами и специями, чтобы добавить немного остроты.

Нужно просто удалить сердцевину и нарезать перцы полосками, чтобы разложить по банкам, прежде чем заливать рассолом. Маринованный овощ будет готов примерно через день. Хранить можно в холодильнике до 2 недель. Ферментированный сладкий перец будет готов примерно через 5 дней, и хранить его можно около 6 месяцев. Этот продукт прекрасно сочетается с бутербродом, гамбургером или салатом. Он также придает великолепный вкус и цвет колбасной доске, или можно его использовать в качестве начинки для пиццы. Вы даже можете добавить несколько ломтиков к круассану со сливочным сыром, чтобы разнообразить свой утренний завтрак.

Кабачки

Цукини, баттернат, сквош и тыква — универсальные ингредиенты для маринования. Они имеют довольно мягкий вкус, который легко сочетается с любой приправой. Можно легко экспериментировать с травами и специями, добавляемыми в рассол.

Мускатная тыква хорошо сочетается с традиционной тыквенной смесью специй. Чтобы добавить немного остроты, стоит использовать чеснок или перец чили. Для маринования кабачков стоит использовать традиционный рецепт рассола с укропом.

При быстром мариновании можно бланшировать кабачки в течение нескольких минут перед маринованием, чтобы они немного размягчились. Затем оставьте их мариноваться минимум на 4 часа. Если у вас есть время, один или два дня сделают их еще вкуснее. При ферментации кабачки бланшировать не нужно, а следует нарезать тонкими дольками или полосками. Они будут готовы к употреблению через 5 дней на прилавке, но можно оставить их бродить при комнатной температуре до 2 недель, прежде чем поставить в холодильник.

Фенхель

Этот продукт имеет землистую сладость, которая придает блюду дополнительную глубину. Но он имеет оттенки лакрицы и мяты, которые придают ему характерный вкусовой профиль, делающий суп или салат особенным.

Вкус фенхеля настолько сложен и уникален, что едва ли нуждается в добавлении трав или специй при засолке. Чтобы подчеркнуть сладость фенхеля, нужно замариновать его с кусочками груши, клюквой, вишней или цедрой апельсина. Также можно комбинировать его с редисом, сельдереем, грибами, орегано, ягодами можжевельника или перцем горошком.

Можно есть маринованный фенхель через 12-24 часа, и он хранится в холодильнике до двух недель. Ферментированный продукт можно оставить при комнатной температуре как минимум на две недели. Затем хранить его в холодильнике до полугода.

Сельдерей

Перед маринованием нужно нарезать этот продукт на мелкие кусочки, как при приготовлении мирапуа или супа. Затем тщательно промыть его.

Сельдерей прекрасно сочетается с классическим рассолом из укропа. При мариновании нужно дать постоять этому продукту в холодильнике не менее суток, а лучше два дня и хранить его до месяца. Ферментированный сельдерей должен бродить не менее 2 недель, но лучше оставить его на 3-4 недели. Хранить в холодильнике стоит около полугода.

Цветная капуста

Цветная капуста имеет мягкий ореховый привкус, что делает ее отличным гарниром ко многим блюдам, но в сыром виде она может быть немного горькой. Маринование помогает смягчить эту горечь и усилить естественные сладкие и ореховые оттенки.

Можно есть этот продукт через 2 часа, но лучше дать цветной капусте хотя бы сутки промариноваться в рассоле, так как это твердый овощ. Стоит нарезать соцветия на более мелкие кусочки, чтобы немного ускорить этот процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание