Улучшаем почву, посыпав ее яичной скорлупой

0
0

Не выбрасывайте яичную скорлупу, когда будете готовить завтрак. Она станет отличным органическим удобрением в вашем саду. Измельченная скорлупа вернет в почву ценные питательные вещества, а кальций очень полезен для растений.

Из чего состоит скорлупа

Скорлупа куриного яйца весит 5,5 — 6 грамм. На 96% состоит из карбоната кальция, и содержит около 0,3% фосфора и столько же магния. Есть в ней и незначительное количество цинка, калия, железа, меди и марганца.

Растения нуждаются в кальции, который не только является важным питательным веществом для растений, но и смягчает кислотность почвы. И скорлупа от яиц станет отличной добавкой и подкормкой и для комнатных цветов, и для садовых растений.

Для чего нужна

Раскрошенной яичной скорлупой можно посыпать грядки, на которых будете высаживать весной овощи. Можно добавлять ее на дно посадочной ямы.

Отблагодарят хорошим урожаем за такую подкормку, помидоры, перец, баклажаны. Розы, гортензия, папоротники и плющ тоже не оставят вас без «спасибо». И не только. Скорлупа поможет:

  • В борьбе с вредителями. Острые кромки скорлупы отпугивают улиток, слизней и других мягкотелых насекомых. Если заметили ползающих насекомых у себя в огороде, смело посыпайте мелко раскрошенной скорлупой вокруг растений.
  • Ускорить созревание компоста. Яичная скорлупа нейтрализует кислотность почвы и обогатит компост кальцием.

Дополнительный кальций поможет предотвратить развитие вершинной гнили. Брокколи, цветная капуста, мангольд, шпинат и амарант также богаты кальцием, и их можно использовать вместе с яичной скорлупой.

Как подготовить яичную скорлупу

Прежде всего, яичные скорлупки необходимо хорошо промыть, чтобы не осталось липких белков, и просушить. Некоторые садоводы дополнительно прокаливают скорлупу в духовке. Выбирайте удобный способ и радуйте свои растения:

  • Чтобы использовать скорлупу в качестве подкормки, измельчите ее (в блендере, мельнице) или просто разомните руками.
  • Для полива воспользуйтесь раствором кальция, полученным из скорлупок. Для этого нужно просто измельчить скорлупу в порошок, 50 грамм залить 1 литром кипятка. Настоять 7 дней. Готовый раствор разбавить 3 литрами воды и использовать для полива.

Если будете поливать комнатные растения, и не хотите, чтобы в них оставались осколки скорлупы, - процедите раствор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание