Обрабатываем марганцовкой. Как правильно пересаживать пион осенью

0
0

Пионы - это красивые и ароматные цветы, которые радуют глаз с мая по июнь. Могут расти до 15 лет, но иногда требуют пересадки. Осень - это лучшее время для этой процедуры, так как пионы входят в период покоя и легче переносят стресс. Разберем, как правильно пересаживать пион осенью и как обрабатывать его марганцовкой для профилактики болезней.

Когда пересаживать

Пересадка пиона осенью должна производиться после того, как его листья начнут желтеть и отмирать. Это обычно происходит в сентябре-октябре, в зависимости от климата. Не стоит откладывать пересадку до заморозков, так как пиону нужно время для адаптации к новому месту. Если вы пересаживаете пион в теплый регион, то лучше сделать это в начале осени, чтобы растение успело укорениться до зимы.

Как выбрать место

Пион любит хорошо освещенные места без сквозняков. Избегайте слишком тяжелых, солончаковых и известковых почв, так как они могут привести к заболеванию корней. Также не рекомендуется сажать пионы на месте, где раньше росли другие пионы, розы или лилейники, так как они могут быть заражены грибками или вредителями.

Как правильно выкопать и разделить пион

Перед пересадкой пиона нужно хорошо полить его и подождать, пока почва вокруг него немного просохнет. Затем аккуратно выкопать растение, пытаясь не повредить корни. Отряхнуть лишнюю землю и осмотреть корневую систему. Если пион слишком большой или старый, то его можно разделить на несколько частей. Для этого нужно найти места, где корни имеют почки роста (они выглядят как маленькие конусы) и разрезать их острым ножом или секатором. Каждая часть должна иметь хотя бы три почки роста и достаточно корней.

Как обрабатывать марганцовкой

Марганцовка - это средство, которое помогает бороться с грибковыми и бактериальными заболеваниями растений. Она имеет розово-фиолетовый цвет и продается в аптеках в виде порошка или таблеток. Для обработки пиона марганцовкой нужно приготовить раствор, растворив 1 грамм порошка или одну таблетку в 10 литрах воды. Затем нужно опустить корни пиона в раствор на 15-20 минут, а затем вынуть и просушить их на воздухе. Это поможет убить возможные инфекции и укрепить иммунитет растения.

Как посадить на новом месте

Для посадки нужно вырыть ямку глубиной и шириной около 40 см. Затем нужно смешать выкопанную землю с компостом или перегноем в пропорции 2:1 и заполнить ямку этой смесью на треть. В центре ямки нужно сделать небольшой холмик и разместить на нем корни пиона, расправив их в разные стороны. Присыпать саженец землей, уплотняя ее руками. После хорошо полить и обложить почву мульчей из торфа, опилок или соломы. Дополнительно удобрять не нужно, вплоть до следующей весны.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете успешно пересадить пион осенью и наслаждаться его цветением в следующем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание