10 причин, почему собака - лучший друг человека

0
0

Все знают, что собака - это лучший друг человека. Однако при этом мало кто может сказать, почему именно? Конечно, можно сказать, что собаки преданные, веселые, но все это будут только лишь обобщения. Чем же конкретно эти питомцы заслуживают звание лучших?

Ужасная кратковременная память

собака

Одной из самых неприятных черт любых друзей является тот факт, что они всегда все помнят. Если вы что-то сделаете или скажете не так, вам обязательно это припомнят позже. Что абсолютно невозможно с собаками просто из-за особенностей функционирования их мозга. Эти животные очень быстро забывают все, что с ними было, поэтому вы можете делать все, что захотите (в разумных и человечных пределах, естественно), а ваша собака быстро об этом забудет и будет вас и дальше любить всем сердцем.

Прекрасная долгосрочная память

Если собака и забудет о том, что вы наступили ей на хвост, так как обладает далеко не самой лучше кратковременной памятью, то она точно никогда не забудет о том, что вас связывает между собой. Дело в том, что в отличие от кратковременной памяти, долгосрочная у собак развита прекрасно - именно этим и объясняется их преданность, любовь к одному человеку.

Защита

Что бы ни случилось, собака будет охранять своего хозяина и свою территорию. Собаки - прекрасные защитники, и они способны отразить любую атаку на вас или вашу собственность, если они понимают, что это настоящая угроза. Однако при этом стоит отметить, что собаки не всегда могут отличить реальную угрозу от почтальона или курьера, поэтому их защитная реакция может иногда оказаться чрезмерной.

Подражание эмоциям

друг

Люди очень часто не понимают, когда у вас случилась беда, вы разозлились или, наоборот, невероятно счастливы. Но собаки в этом настоящие мастера. Если вам грустно, то ваша собака будет смотреть на вас большими печальными глазами, опустив уши и хвост. Если вы разозлились, то и ваша собака начнет рычать - не на вас, а просто так, в пространство. Собаки делят с людьми абсолютно все эмоции и практически никогда не ошибаются.

Маленькие посудомойки

Естественно, никто не предлагает мыть посуду собачьей слюной. Но если на вашей тарелке осталось слишком много еды, чтобы выкидывать, но слишком мало, чтобы оставить на следующий раз - вы можете предложить эту еду собаке. Она будет счастлива, а вам позже будет гораздо проще вымыть посуду, которая предварительно была вычищена вашей собакой.

Мотивация

Собаки любят быть активными, им нужно движение, они хотят бегать, играть, резвиться, особенно, когда они еще молоды. Поэтому вы можете использовать собаку как способ мотивации - берите ее с собой на прогулки и пробежки, играйте с ней в активные игры на улице, и вы сможете держать себя в форме, совмещая прогулки с собакой с упражнениями.

Собаки невероятно умны

преданность

Это далеко не секрет - собаки являются одними из самых умных питомцев, которых вы можете себе завести. Естественно, здесь многое зависит от породы, а также от удачи, но если вам повезет, то вы получите питомца, который способен вас прекрасно понимать, делать то, что от него требуется, а также жить своей собственной полноценной жизнью, следить за которой будет настоящим удовольствием. Потому что каждый раз вы будете поражаться тем вещам, которые способна проделать ваша собака.

Вы не будете одиноки

Питомцы - это лучший способ борьбы с одиночеством. Всегда приятно иметь в одном помещении кого-нибудь живого. Однако если у вас есть крыса или кролик, то вы вряд ли будете сильно ощущать компанию, и борьба с одиночеством будет не столь эффективна. В этом плане собаки - лучший вариант. Ведь собака всегда будет рядом с вами - когда вы едите, работаете, смотрите телевизор или спите. Вы можете приказать ей оставаться в другой комнате, и она так поступит, но с невероятно грустным выражением морды. Потому что ее основной инстинкт - все время быть рядом с хозяином.

Собаки вас не подведут

Как часто у каждого человека бывает ситуация, когда друзья, с которыми вы договаривались о встрече, звонят в последнюю минуту и сообщают, что не смогут прийти. Все планы рушатся, день разбит, и с этим ничего нельзя поделать. Но если вы дружите с собакой, то этого никогда не произойдет. Собака сама будет постоянно хотеть проводить время с вами - и она будет только рада, если вы внезапно решите прогуляться. У нее не будет никаких планов, неожиданных ситуаций и так далее. Более того, она готова будет пойти с вами даже в том случае, если будет чувствовать себя плохо.

Собаки знают, как жить

Проще говоря, собаки ведут себя точно так же, как вели бы себя люди, если бы у них не было бремени их "интеллекта". Жизнь собаки проста - она просыпается, радуется каждому дню, ест, спит, гуляет и занимается своими делами. И при этом она всегда счастлива - она не задумывается о счетах, которые ей нужно оплатить, о работе, на которую снова нужно идти. Естественно, такая жизнь для человека была бы довольно скучна, учитывая то, что интеллект человека развит значительно лучше, но зато собака всегда довольна и счастлива своей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание