Снова вместе после развода: каковы шансы, что на этот раз все получится

0
0

Развод никогда не бывает легким процессом для семьи. Это тяжело, горько, обидно и болезненно. Это вызывает слезы даже у тех, кто думал, что никогда не заплачет. Люди проходят через жгучую боль и порой не представляют как двигаться дальше.

Сейчас вы находитесь в состоянии развода, и дело в процессе. Но когда вы обменялись детьми на днях, то вдруг заметили, что видели что-то родное в глазах вашего супруга. Снова появилась искра интереса?

Возможно, это заставило вас задуматься о том, можно ли попытаться вернуть отношения и вновь создать семью вместе с вашим бывшим супругом. Неважно, был ли ваш развод относительно дружественным или это был настоящий ад, в какой-то момент вполне естественно начать размышлять о том, должны ли вы и ваш бывший супруг снова быть вместе.

Нет, вы не сошли с ума, такое происходит со многими, кто прошел через развод.

Знаменитые расставания

У кинозвезд Элизабет Тейлор и Ричарда Бертона были страстные, бурные отношения - пара то разводилась, то снова сходилась. Они поженились в 1964 году, развелись в 1974 году, затем влюбленные вступили в повторный брак в 1975 году и снова развелись в 1976 году.

Рок-звезда Пинк и ее муж Кэри Харт поженились в 2006 году, затем расстались, не разводясь в 2008 году. Они снова начали встречаться в 2009 году и с тех пор вместе.

Другая рок-звезда, Оззи Осборн, и его жена Шарон были женаты в течение 33 лет, затем они расстались в 2016 году в результате предполагаемого романа Оззи с его стилистом. Спустя месяцы после раскола пара снова вместе.

Есть масса таких примеров. Одно исследование показало, что около 40 % разлученных супружеских пар предприняли попытку примирения и воссоединения семьи. Другое исследование показало, что 10-17 % супружеских пар, которые расходились, в конце концов снова сходились и жили вместе довольно счастливо жизнью.

Почему людей так тянет к бывшим супругам, чтобы вернуть отношения?

Дело в том, что сердце все еще разбито и болит. И это не просто эмоциональная боль. Согласно научным данным, наш мозг не может отличить физическую боль от эмоциональной. Таким образом, разбитое сердце буквально заставляет ваше сердце болеть физически.

Расставание также нарушает ваш сон, снижает частоту сердечных сокращений и подавляет аппетит. Это влияет на вашу иммунную систему и может вывести из строя все ваше тело.

Добавьте к этому тот факт, что перемены трудны, а одиночество пугает, и неудивительно, что возвращение к вашим бывшим через время, когда утихает память обид, кажется таким привлекательным.

Есть еще причина, почему многие пытаются сохранить семью после развода. Большинство людей серьезно относятся к своим брачным обещаниям и обязательствам. Они не хотят портить жизнь своих детей без причины и разрушать семью. Более того, они не хотят выбрасывать в мусорку ту жизнь, которую они уже построили вместе, если все еще есть шанс, что-то сохранить и улучшить.

Исходя из этого, повторная попытка соединиться имеет смысл - особенно когда вы и ваш супруг некоторое время были в разлуке и не встречались ни с кем другим.

Но в то же время вы не уверены, что готовы войти обратно в то, что вас заставило решиться на развод. Проблема со «втором шансом» в попытке воссоединения семьи заключается в том, что вы никогда не можете быть уверены, что у вас получится: новые счастливые отношения или повторение ошибок прошлого.

Все отношения разные и сложные, поэтому нет определенного способа предугадать, окажутся ли ваши попытки примирения с супругом счастьем или еще более громким тяжелым разводом. Тем не менее, можно выделить 5 факторов, которые играют огромную роль в определении вероятности, что ваше примирение будет успешным.

Причина, по которой вы разошлись

Если вы и ваш супруг расстались из-за романа на стороне, какой-то зависимости или полной потери доверия, воссоединение будет очень трудным. Вы должны будете не только восстановить свои отношения, но и восстановить доверие, которое лежит в основе супружеских отношений. Это не значит, что примирение не получится. Но не ожидайте, что это будет легким делом.

Обязательства, которые вы и ваш супруг должны нести в семье

Если вы и ваш супруг не хотите работать над отношениями, примирение вряд ли будет успешным. Когда вы оба погружены в романтику примирения, вы не мыслите логически. Вместо этого вы склонны видеть вещи такими, какими хотите их видеть, а не такими, какие они есть на самом деле. Но отрицание реальности никогда не поменяет ее.

Являетесь ли вы оба свободными

Это само собой разумеющееся. Очевидно, что вы и ваш бывший должны быть свободны, прежде чем сможете вернуться друг к другу. Но опять же, никогда не стоит недооценивать силу желания. Если вы планируете вернуться к своему бывшему, но он/она уже связан отношениями с кем-то еще, первый вопрос, который вам нужно задать друг другу, хочет ли ваш супруг выйти из этих отношений, прежде чем вернуться к вам.

Научились ли вы на ошибках и делали ли выводы

Расставание меняет людей, и это не обязательно плохо. Иногда расставание на некоторое время может помочь вам обоим увидеть все о себе и ваших отношениях, что вы не могли видеть раньше. Вы узнаете больше о том, что вы хотите и не хотите. Вы растете и взрослеете так, как никогда раньше не думали. Иногда именно этот рост позволяет вам и вашему супругу вернуться друг к другу и возобновить семью.

Готовы ли вы оба простить друг друга и убрать претензии?

Простить своего бывшего может быть сложно. Это также требует времени. Но никто не хочет жить со злопамятным, злящимся мужем или женой. Если вы не готовы отпустить прошлое и по-настоящему простить своего супруга, вы не сможете построить дальше счастливый брак.

Прежде чем вы это сделаете, было бы разумно спросить себя, будет ли возвращение действительно лучшим для вас обоих и ваших детей.

Как определить, должны ли вы возвращаться к своему бывшему супругу

Прежде чем вы вернетесь к супругу или согласитесь еще раз попробовать жить вместе в семье, вам может понадобиться время, чтобы немного подумать и провести самоанализ. Подумайте о том, что важно для вас и что мотивирует вас на возвращение. Задайте себе эти вопросы:

  1. Почему я хочу вернуться к нему? В примирении мотивы имеют значение. Если главная причина, по которой вы хотите вернуться, состоит в том, что вам одиноко, скучно или вы боитесь, что больше никого не найдете, ваше примирение будет стоять на шаткой основе.
  2. Что изменилось? Если ничего не изменилось, то вероятность дальнейшей счастливой жизни стремится к нулю. Вы и ваш супруг можете быть счастливы в течение нескольких недель. Но скоро все вернется к прежней ситуации.
  3. Стоит ли сохранять эти отношения? Некоторые отношения не должны быть сохранены. Если ваш брак был разрушительным или оскорбительным, воссоединение может стать самой большой ошибкой, которую вы когда-либо совершали.
  4. Это привычка? Если вы и ваш супруг разошлись и снова собрались вместе, но действуете по привычке. Вы просто мучаете друг друга.
  5. Проблема, которая вызвала разрыв, все еще существует? Если у вашего бывшего был роман на стороне, и он не прекратил его, зачем вам возвращать его обратно?

То же самое, если ваши основные ценности не совпадают. Например, если вы расстаетесь из-за того, что хотите детей, а ваш супруг - нет, и вы оба по-прежнему чувствуете то же самое, примирение бессмысленно.

Ответьте на эти вопросы сами и попросите своего супруга ответить на них. Если ответа не последует (или вы слишком боитесь попросить его/ее об этом), стоит хорошо подумать, прежде чем желать примирения.

А вам удалось восстановить отношения после расставания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание