То, как вы реагируете на плач ребенка, определит его будущее

0
0

На сегодняшний день особую популярность начинает набирать теория о том, что ребенок должен плакать столько, сколько ему необходимо. Предполагается, что родителям вообще не нужно успокаивать детей, потому что это может помешать развитию защитных механизмов, позволяющих бороться со стрессом. Это значит, что если мама постоянно успокаивает своего ребенка, то он не научится самостоятельно преодолевать свои проблемы. Однако исследования показали, что на самом деле это не так, а дети, которые растут у таких родителей, проявляющих умышленную бесчувственность, намного хуже интегрируются в общество, с трудом налаживают связи с другими людьми и обычно испытывают поведенческие проблемы во всех сферах жизни. Так ли полезен для ребенка плач, доходящий до истерики? Вам лучше более внимательно разобрать, что представляет собой контакт матери и ребенка и почему его не стоит исключать.

Прикосновение

ребенок

Прикосновение - это один из самых важных языков, на которых разговаривают мать и ребенок. Соответственно, если мать решает успокоить своего ребенка, она берет его на руки. Уже одно касание вырабатывает в организме ребенка гормоны, которые способствуют снижению стресса. Таким образом, он успокаивается и может заснуть. Казалось бы, это действительно может привести к негативным последствиям и влиянию на будущее, но на самом деле ничего такого не происходит - ребенок в течение периода взросления сам учится справляться со стрессовыми ситуациями, поэтому не стоит его подвергать еще большему стрессу в детстве, когда он полностью беззащитен. Лучше успокоить его, чтобы он мог расти в нормальной атмосфере.

Язык жестов

плач

Уже с самого рождения дети начинают распознавать язык жестов и выражения лица. Поэтому очень важно, чтобы вы пытались их успокоить, а не злились на них за то, что они никак не хотят уснуть. Исследования показали, что дети гораздо лучше реагируют на веселые улыбающиеся лица - они сами начинают улыбаться, чувствовать себя гораздо лучше. Если же они видят грустное или злое лицо, то их настроение тут же падает. И если они постоянно будут видеть перед собой только негатив, это может усложнить для них дальнейшую жизнь, так как это оставит сильный отпечаток на их сознании.

Движения

будущее

Движения также невероятно важны, если речь идет о том, как успокоить ребенка и стоит ли это делать. Как вы понимаете, когда ребенок плачет, он испытывает серьезный стресс, это ускоряет его сердцебиение и, соответственно, оказывает негативное воздействие как на психику, так и на состояние здоровья. Что может быть хорошего в том, что ребенок думает, что родители его оставили и забыли о нем. Если же вы будете успокаивать вашего ребенка, то вам обязательно нужно взять его на руки - это уже даст прикосновение со своим эффектом. Но, в соответствии с исследованиями, наилучший способ успокоить ребенка - это покачивать его из стороны в сторону. Это оказывает на них расслабляющий эффект, плач исчезает, сердцебиение приходит в норму.

Чистота

Очень часто у родителей встает вопрос - стоит ли будить ребенка, который испачкал памперс, если он сам от этого не просыпается? На первый взгляд можно подумать, что делать это обязательно нужно, но врачи говорят, что если у вашего ребенка нет никакой кожной инфекции или болезни, некоторое время в грязном памперсе навредит гораздо меньше, чем очередной стресс для вашего ребенка.

Компания

Еще один вопрос касается того, где должен спать ребенок - вместе с родителями или в отдельной комнате. Сейчас существуют радио-няни, которые позволяют вам слышать каждое движение и дыхание вашего ребенка из другой комнаты. Но все же рекомендуется спать в одной комнате с малышом, так как это позволяет ему быстрее успокаиваться и само по себе строит базу по борьбе со стрессом в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание