8 научных секретов счастливого брака

0
0

Семейная жизнь - это не только искусство, это также наука. Счастливые пары отлично знают 8 секретов, перечисленных ниже. Они помогают им повысить удовлетворенность своими отношениями и позволяют надеяться на долгосрочный успех.

1. Отмечайте хорошие новости вместе

По данным исследования, проведенного психологами - доцентом Калифорнийского университета в Лос-Анджлесе Шелли Гейбл и профессором Рочестерского университета Гарри Рейсом - лучший секрет счастливого брака - умение супругов праздновать успех партнера вместе.

Ученые обнаружили, что счастливые семейные пары отмечают не только крупные события, такие как продвижение по службе. Супруги, которые каждый день празднуют небольшие победы, например находку потерянной вещи, имеют больше шансов сохранить любовь в браке.

2. Поддерживайте свои ожидания на высоком уровне

В прошлом большинство экспертов по вопросам брака советовали парам снизить уровень своих ожиданий, мотивируя тем, что завышенные требования ведут лишь к разочарованию. Тем не менее современные исследования показали, что если вы ожидаете, что ваша семейная жизнь будет успешной, то, скорее всего, так и будет.

В исследовании, опубликованном в журнале "Личность и социальная психология" в 2004 году, делается вывод, что наиболее успешными в браке оказались те пары, ожидания которых совпали с реальным положением дел. Так что партнеры, которые ставят высокую планку для своего избранника, необязательно будут разочарованы семейной жизнью. Вместо этого наблюдается высокий уровень удовлетворенности тех супругов, чья "половинка" отвечает их ожиданиям.

3. Поддерживайте тесные отношения вне семьи

Счастливые пары признают, что не во всем могут удовлетворить потребности друг друга. Поэтому они поддерживают тесные отношения с друзьями и родственниками и с пониманием относятся к тому, что партнеру необходимо и общение с окружающим миром.

По данным обследования, проведенного Центром исследования семьи и брака Университета Айовы, советы, о которых вас никто не просил, могут быть вредны для брака. Поэтому мудрые супруги помогают друг другу ровно столько, сколько необходимо. Они знают, когда нужно отступить и позволить партнеру искать поддержки у матери, брата, друга или сослуживца.

4. Наслаждайтесь активной интимной жизнью

Активная сексуальная жизнь - важная составляющая семейного счастья. Партнеры, реже занимающиеся любовью, меньше удовлетворены своим браком. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Денис Доннелли (журнал Sex Research). Пары, ведущие активную сексуальную жизнь, скорее всего, живут в счастливом браке.

При этом половая жизнь не должна снижаться с годами. На самом деле, люди в возрасте даже более активны в этом плане, согласно данным Британского журнала Urology International. Исследование показало удивительный результат: мужчины в 50 лет наслаждаются сексом больше, чем тридцатилетние и сорокалетние представители сильного пола.

5. Волнуйте и удивляйте друг друга

Избегайте скуки в браке - это поддерживает счастливые отношения. Нудность и монотонность снижает удовлетворенность семейной жизнью, согласно данным журнала Psychological Science, полученным в марте 2009 года.

Поддерживайте эмоциональность в браке: устраивайте свидания, неожиданно удивляйте друг друга, находите новые виды совместной деятельности. Свежесть семейной жизни увеличивает ваши шансы на долгие прочные отношения.

6. Устраняйте конфликты совместными усилиями

Слова, которые используют партнеры, когда не согласны друг с другом, могут влиять на степень их удовлетворенности браком. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году журналом Psychology and Aging, пары, состоявшие в счастливом союзе, как правило, в конфликтах используют слова "нас", "мы" и "наш". Супруги, применявшие язык, показывающий желание работать в команде, испытывали меньше стрессов во время спора. Они демонстрировали больше любви и меньше негативного поведения в целом. Таким образом, счастливая семья разрешает конфликты вместе.

8. Говорите "спасибо"

Простая, казалось бы, вещь - поблагодарить своего супруга - может иметь большое влияние на брак, по мнению ученых из Университета Аризоны. Их исследование, проведенное в 2007 году, показало, что когда люди говорили "спасибо" своему партнеру, это приводило к снижению обиды, вызванной дисбалансом в распределении домашних обязанностей. Выражение признательности друг другу за вклад в семейные дела может стать простым способом сохранения счастья в браке.

8. Целуйте друг друга на прощание по утрам

Утренний поцелуй помогает начать день в хорошем настроении. Немецкие врачи и психологи выяснили, что люди, которые целовали супругов, перед тем как отправиться утром на работу, живут в среднем на 5 лет дольше и зарабатывают на 20-30 % больше, чем те, кто не имеет такой привычки.

Мужчины, целовавшие своих жен перед выходом из дома, даже меньше попадают в автомобильные катастрофы по пути на службу. Счастливые семейные пары не забывают о такой мелочи, как поцелуй на прощанье, потому что прекрасно знают о его пользе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание