Сырые полезнее вареных? Самые распространенные мифы о яйцах

0
0

Мы можем приготовить яйца разными способами. Сварить вкрутую, всмятку, в мешочек или сделать пашот. Мы едим на завтрак яичницу, добавляем их в салаты, используем в качестве ингредиента для любого вида теста, готовим начинку для различных пирогов. Есть много мифов о яйцах, которые содержат противоречивую информацию об их пользе и возможном вреде. Пожалуй, ни один пищевой продукт не претерпел столько обвинений и гонений, как обычные яйца. По мнению некоторых людей, мы не должны их есть, потому что в них присутствует высокий уровень холестерина. Давайте попробуем разобраться, так ли они вредны, как многие считают? Мы разберем в этой статье все самые распространенные мифы и поможем вам понять, какие из них правильные и неправильные в отношении этого продукта.

Люди, чей уровень холестерина быстро повышается, не должны есть яйца

Людям с высоким уровнем холестерина рекомендуется не употреблять определенные продукты, которые повышают уровень холестерина. Такие люди вообще не должны есть яйца.

В желтках больше жира и холестерина, чем в белках. Но не все жиры плохие. Любой натуральный продукт высокого качества не может быть вредным. Полезным или вредным может быть только количество. Вы не должны есть три яйца на завтрак ежедневно, но вы можете включить их в свой рацион.

Злоупотребление яйцами действительно может вызвать повышение холестерина, что, в свою очередь, нанесет удар по поджелудочной железе и печени. Люди, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, не должны употреблять более трех яиц в неделю.

Сырые полезнее вареных

Люди употребляют сырые яйца, чтобы нарастить мышцы и уменьшить кислотность желудка. Существует очень низкий риск заражения сальмонеллезом. Белки сырых яиц чрезвычайно трудно расщепляются и выводится из организма. Происходит это по вине вещества антитриптаза, содержащемуся в сыром белке и мешающему его расщеплению. В этом продукте абсорбция биотина отсутствует.

Если человек хочет похудеть, ему не следует есть яичные желтки

Скорее всего, этот миф возник по причине содержания большого количества жира в желтке. Именно поэтому некоторые люди отказываются от их употребления, так как боятся потолстеть. В яичных желтках присутствуют дополнительные белки и полезные вещества, которые способствуют усвоению кальция. Они также содержат холин, который обеспечивает отличную работу печени. Кроме того, специалисты отмечают, что после завтрака с яйцом чувство сытости сохраняется гораздо дольше. Поэтому в следующий прием пищи люди съедают меньше, а от этого, как известно, снижается риск ожирения.

Лютеин и аналогичные вещества отсутствуют в яичных белках. По данным Американской кардиологической ассоциации, вы можете включать одно яйцо в день для здорового питания.

Яйца с коричневой скорлупой лучше, чем с белой

Мы обычно слышим, что коричневые продукты полезнее, чем белые, как, например, черный хлеб и белый хлеб. Но этот факт ничем не подтвержден в случае яиц. Согласно исследованиям, продукт с коричневой скорлупой ровно такой же, как белый.

Есть другие факторы, от которых зависит полезность яиц. Если курица проводит много времени на солнце, в них содержится в 3-4 раза больше витамина D.

Яйца кур на свободном выгуле лучше, чем у содержащихся в клетках

Это утверждение является спорным. В яйцах кур на свободном выгуле больше витаминов А, Е, D и омега-3. Однако в этом случае птица чаще страдает от болезней и получает травмы, чем в клетке.

Беременные женщины не должны есть яйца

Это миф, что если беременная женщина ест яйца, то ее ребенок будет страдать от аллергии на этот продукт. Они являются богатым источником витаминов, аминокислот и минералов. А значит, рекомендуется включать яйца в рацион вместе с рыбой, ягодами, фасолью и зернами. Беременные женщины не должны есть сырые или недоваренные яйца.

Детям до года нельзя есть

Всего около 2% детей в мире имеют аллергию на яйца. Все малыши должны есть продукты, богатые белком, когда им исполняется семь месяцев. Вы можете начать давать две столовые ложки вареного яйца своим детям. Однако его следует вводить в рацион вашего ребенка постепенно. Если в течение четырех дней аллергия не возникает, скорее всего, все будет в порядке.

Яйца можно пастеризовать дома

Вы можете пастеризовать яйца в домашних условиях с помощью тепла. Но проводить эту процедуру куда сложнее, чем просто опускать яйца в кипящую воду. Вам потребуется специальное оборудование для пастеризации, которое нельзя использовать дома.

Не следует мыть перед хранением в холодильнике

Многие люди действительно оставляют яйца в комнате, а не хранят в холодильнике. Если съесть их в течение пары дней, это вполне допустимо, но не позже.

А скорлупу лучше помыть скорлупу, чтобы предотвратить сальмонеллез. Во многих странах ее очищают производители яиц в соответствии со стандартами безопасности. Но кто знает, насколько тщательно они моют яйца? Лучше не рисковать. Увы, при этом теряется естественный защитный слой, покрывающий скорлупу. Поэтому важно хранить яйца в прохладном месте, чтобы сохранить их свежими и предотвратить проникновение внутрь бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание