Как должна вести себя мама на свадьбе дочери? Простые правила

0
0

На современных свадьбах люди все меньше стесняются и все чаще берут в руки микрофон, чтобы сказать пару трогательных слов. Первое слово всегда дается родителям невесты. Как создать речь, которая не только будет искренней и эмоциональной, но и насмешит гостей? В этой статье вы найдете советы, которые помогут вам составить идеальное выступление.

Не паникуйте

Многим этот совет может показаться очевидным, но его действительно сложно претворить в жизнь. Матери невесты часто бывают самыми нервными ораторами, которые не могут иногда и слова произнести из-за нахлынувших эмоций. Проявлять чувства на свадьбе - это нормально. Но не стоит уделять речи слишком много внимания. Ваша дочь наверняка хочет просто услышать вас в этот день, и ей не обязательно, чтобы это выступление сразило наповал всех гостей.

Подумайте о том, что вы хотите сказать

Если отец невесты также будет произносить речь, то постарайтесь, чтобы ваши слова не повторяли слова вашего мужа. Начните с приветствия ваших гостей и поблагодарите их за то, что они пришли на праздник. Особо отметьте тех, кто помогал в организации торжества.

После этого скажите пару слов своей дочери. Постарайтесь, чтобы ваша речь не была грустной или назидательной. Даже если вы даете советы молодым, то сделайте это в шутливой форме. Поприветствуйте и жениха, который отныне станет частью вашей семьи и скажите о счастье познакомится с его родными (независимо от того, рады ли вы этому на самом деле). Наконец, завершите свою речь тостом за жениха и невесту.

Выразите любовь к своей дочери

Именно любовь должна стать центром речи, но с чего начать? Главное, позаботиться обо всем заранее. Если вы начнете составлять речь за несколько месяцев до торжества, то к самой свадьбе у вас наверняка появится трогательное или, как минимум, приятное поздравление.

Помните о том, что вы - единственный человек, который может рассказать множество смешных историй из детства или раскрыть самые страшные подростковые тайны. Поэтому, если вы испытываете трудности с составлением речи, то просто откройте альбом с семейными фотографиями. Что ваша дочь любила в детстве? Что заставляло ее смеяться? Кто был ее первой подростковой влюбленностью?

Вместо того, чтобы говорить на свадьбе распространенное клише вроде «она замечательная и заботливая девушка», вспомните забавные случаи из жизни, которые точно передадут ее характер. Подумайте о том, что делает ее уникальной и отличает от всех остальных, а затем расскажите об этих качествах в своей речи.

Воздайте должное своему зятю

Свадьба - это время веселья и любви. Поэтому даже если у вас сложились напряженные отношения с зятем, на торжестве вам нужно показать свое расположение. Подумайте, почему жених подходит вашей дочери? Какие у него увлечения? Чем он помогает ей, и какие хобби они разделяют? Вспомните свое первое впечатление и то, что больше всего понравилось вам в будущем муже вашей дочки, а затем включите это в свою речь.

Добавьте юмора

Это, пожалуй, самая сложная часть в составлении речи. Но не думайте, что вам, как маме невесте, удастся ее избежать. Все свадебные выступления должны быть сентиментальными, но также важно, чтобы в них было и немного юмора.

Это не значит, что вам нужно начинать искать анекдоты о женихах и невестах, нет. Вместо этого вы должны попытаться ввернуть пару остроумных наблюдений о вашей дочке и ее отношениях. Представьте, что она - персонаж в ситкоме. Какой будет ее героиня? Деловой женщиной или фанатиком спорта? Помните, что многие вещи смешны потому, что они правдивы.

Говорите кратко

При составлении речи помните о том, что она необязательно должна быть длинной. Более того, не стоит растягивать ее дольше, чем на пять минут. Этого достаточно, чтобы сказать все самое важное, и чтобы остальные гости не успели заскучать.

Вы написали слишком длинное выступление? Тогда вам, скорее всего, придется избавиться от половины фраз. В этом случае вам нужно быть безжалостными и не бояться сократить речь как минимум вдвое.

Вспомните о тех, кого нет рядом

Семья - это не только те, кто собрались на свадьбе, но также и те, кого на ней нет. Если кто-то из ваших родственников скончался, то отдайте ему должное, но будьте осторожны, чтобы ваша свадебная речь не превратилась в поминальную. Подумайте о том, как можно выразить память об ушедших в светлом и позитивом ключе. Были бы они первыми на танцполе, если бы дожили до этого праздника? Или, может быть, они бы съели все оливки из салата? Постарайтесь сделать так, чтобы все вспомнили о них с улыбкой на лице.

Упоминать об умерших близких стоит в конце вашего выступления. Ведь даже если на репетиции все пройдет хорошо, на свадьбе эмоции могут захлестнуть вас. А рыдать от горя на этом празднике точно не стоит.

Больше практикуйтесь

Убедитесь, что в зале хорошая акустика, а микрофон настроен на правильную громкость. Многие речи были испорчены просто потому, что люди их не слышали, поэтому технический аспект невероятно важен.

Если у вас будет возможность, постарайтесь найти время на репетицию. Только убедитесь в том, что ни жених, ни невеста вас не слышат. Если же у вас нет такого шанса, то достаточно просто прорепетировать дома перед зеркалом.

Наслаждайтесь речью

Старайтесь не торопиться, говорите медленнее, чем обычно, и делайте больше пауз. Это позволит вам чувствовать себя более уверенно и спокойно. Убедитесь, что вы делаете паузы там, где ожидаете услышать смех - иногда людям нужно время, чтобы понять шутку. Ну и главный совет - просто наслаждайтесь. Этот момент вы запомните на всю жизнь. Что бы вы ни говорили, вы должны обязательно гордиться своей дочерью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание