8 способов почистить плиту из стеклокерамики

0
0

С одной стороны, стеклокерамику легче чистить, чем обычную плиту. С другой стороны, такая поверхность довольно быстро пачкается и царапается. В магазинах можно найти большой выбор самых разных чистящих средств для плиты, все в них замечательно, кроме цены. Но зачем платить больше, если точно такой же результат можно получить с помощью домашних рецептов?

Яблочный уксус против легких загрязнений

Протирайте свою плиту после каждого приготовления пищи, лучше даже тогда, когда она еще немного теплая. Для ежедневного ухода достаточно простого очистителя и мягкой тряпки. Очиститель нужно приготовить из 250 мл воды, 250 мл спирта и 2 чайных ложек яблочного уксуса. Если протереть плиту половиной лимона, это защитит ее от образования накипи.

Нагар средней интенсивности

С этой задачей справится простой трюк. Понадобятся: уксус, сода, моющее средство для посуды, полотенце для рук. Равномерно распределите уксус по плите, затем щедро посыпьте содой. Полотенце нужно намочить горячей водой и накрыть им плиту. Оставить так хотя бы на несколько минут, а если есть возможность, то на ночь. Грязь легко отойдет.

Стойкое загрязнение

Если остатки пищи основательно пригорели, то нужно налить на плиту небольшое количество воды, нагреть ее, а потом дать остыть. Далее аккуратно убрать нагар керамическим скребком.

Интенсивная чистка

Потребуются таблетки для посудомоечной машины. Эти средства хороши наличием в них специальных ферментов, которые разрушают грязь и жир даже при низких температурах. Налейте в контейнер немного воды, растворите таблетку. Далее нужно нанести полученную пасту на грязные места и оставить в таком виде на несколько часов. Чтобы паста за это время не высохла, можно сверху накрыть поверхность влажным полотенцем. Затем останется только протереть пятно тряпкой.

Царапины

Как бы бережно вы ни относились к своей плите, на покрытии все равно со временем начинают появляться мелкие царапины. Они особенно сильно раздражают, потому что в них набиваются грязь и жир, а вычищать это все крайне сложно. Отполировать мелкие царапины поможет зубная паста и мягкая хлопковая ткань. Натирайте поверхность круговыми движениями, постоянно проверяя результат своей работы. Не стоит, правда, ждать чудес от этого метода, но сделать внешний вид плиты лучше он может.

Выцветание поверхности

С годами поверхность стеклокерамической плиты начинает менять цвет. Она может выцветать, становиться матовой или приобретать синеватый оттенок. Это происходит по разным причинам. С одной стороны, виноваты мелкие трещины и царапины, с другой стороны, изменение цвета может стать результатом нагара. Во втором случае может помочь скипидар. Нужно нанести несколько капель на бумажное полотенце и энергично протереть поверхность. Убедитесь, что скипидар не попадает на резиновые уплотнения на плите, иначе они могут быть испорчены.

Профилактические меры

Чем хороши профессиональные средства для чистки стеклокерамических поверхностей, так это тем, что они не только убирают загрязнения разной степени тяжести, но и создают своего рода защитный слой, благодаря чему плита дольше остается чистой. Это происходит потому, что такие средства содержат в составе глицерин. Но обычный вазелин или детское мыло могут дать точно такой же эффект. После того как вы отчистили свою плиту до блеска, нанесите небольшое количество вазелина на бумажное полотенце и отполируйте тщательно поверхность. Мало того, что цвет плиты станет более ярким, но и пища, которая убегает из кастрюль и сковородок, уже не сможет так быстро пригореть.

Особые случаи

Напоследок осталось разобрать только пару особых ситуаций, которые требуют индивидуального подхода.

Если вы готовите что-то с сахаром, нужно проявлять особую осторожность, так как на горячей плите он моментально превращается в жидкую карамель, а при падении температуры ниже 200 градусов застывает насмерть. Отчистить его, не разбив поверхность, сложно. Жидкий сахар нужно немедленно убирать керамическим скребком.

Быстроты реакции требует и расплавленный пластик. Если ситуация осталась незамеченной и пластик уже плотно прилип, нужно снова немного нагреть плиту, затем убрать загрязнение керамическим скребком.

Чистая плита придает кухне свежий и ухоженный вид. Эти лайфхаки позволят вам поддерживать порядок без особых финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание