Никаких сюсюканий: как приструнить капризного ребенка (3 безотказных способа)

0
0

Дети – очаровательные создания. К сожалению, они далеко не всегда ведут себя так, как хотелось бы родителям. Они нарушают правила и запреты, игнорируют слова и просьбы. Непослушные малыши способны доставить много хлопот мамам и папам. Как же справиться с таким ребенком? Как сохранить уважительные и доверительные отношения с ним?

Для начала стоит разобраться в том, в каких случаях детей принято называть непослушными и почему они ведут себя плохо.

Ребенок игнорирует просьбы

Родители просят своего ребенка сделать что-то, но он игнорирует их слова. Он регулярно нарушает правила, установленные матерью или отцом, поступает по-своему и считает это правильным. Он постоянно пренебрегает родительскими запретами.

Существует несколько возможных причин такого поведения. К примеру, дети могут страдать из-за семейных конфликтов, развода родителей. Они могут беспокоиться из-за появления в семье второго ребенка. Их непослушание может быть обусловлено гиперактивностью. Возможно также, что они не получают от мам и пап внимания, в котором нуждаются.

Ребенок не делает уроки, не помогает по дому

Ребенок может отказываться выполнять свои обязанности. Он игнорирует домашние задания, не выполняет свою часть работы по дому.

Возможно, что непослушные дети ведут себя так из-за того, что родители слишком снисходительны к ним. Мама и папа перебарщивают, пытаясь быть друзьями своего ребенка. Они думают, что благодаря этому их отношения с сыном или дочерью станут близкими и доверительными. Но своим поведением они лишь подрывают собственный авторитет, лишаются уважения к себе. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок выполнял свои обязанности.

Также можно предположить, что родители требуют от ребенка слишком многого. Если у сына или дочери слишком много обязанностей, то это может привести к стрессу. Накопившееся напряжение просто вырывается наружу. У детей должно оставаться достаточно личного времени, когда они могут заниматься тем, чем хотят.

Ребенок врет

В данном случае речь не идет о невинных детских фантазиях, рассказах о придуманных приключениях. Тревожиться стоит лишь в том случае, если ребенок постоянно позволяет себе обманывать родителей или других людей, преследует при этом какую-то выгоду. Игнорировать эту проблему опасно. От маленькой лжи дети могут перейти к серьезному обману. Закрепившаяся привычка врать может создать им серьезные проблемы в будущем.

Врать ребенок может по разным причинам. Нередко дети подражают матери и отцу, которые позволяют себе в их присутствии обманывать окружающих. К примеру, родители иногда просят детей ответить по телефону, что их нет дома. Ребенок может врать с целью самоутвердиться, привлечь внимание, вызвать жалость, защитить себя или кого-то другого. Причин существует масса.

Итак, детское непослушание может проявлять себя по-разному. К счастью, существуют универсальные методы борьбы с этой проблемой.

Найдите ребенку занятие по душе

Возможно, у вашего ребенка слишком много энергии, которую ему некуда расходовать. Именно это побуждает его нарушать правила и запреты, поступать плохо. Проблема решится, если найти хобби, которое его увлечет.

К примеру, можно попытаться занять сына или дочь творческой деятельностью. Быть может, у ребенка есть способности к музыке, рисованию, танцам и так далее. Он займется интересным делом, встретит единомышленников. У него появятся достижения, которыми он сможет гордиться. Все это положительно скажется на его поведении.

Также можно записать непослушное чадо в спортивную секцию. Физическая активность не только поможет ребенку выплеснуть излишки энергии. У него также выработается любовь к порядку и дисциплине, он привыкнет к здоровому образу жизни.

Главное правило – ребенок должен выбрать себе хобби сам. Родители могут предложить ему разные варианты, однако навязывать свое мнение нельзя. Также не стоит возражать, если он оставит наскучившее ему занятие. Возможно, ребенок захочет переключиться на что-то новое, что покажется ему более интересным.

Лишите ребенка любимых вещей

Заставить непослушных детей задуматься о своем поведении может отмена тех или иных привилегий. К примеру, ребенка, который игнорирует просьбы и правила, можно временно лишить доступа к компьютеру или телевизору. Запретить необходимо именно те вещи, которые привлекают чадо больше всего.

Обязательно нужно объяснять детям, за что родители их наказывают. Нельзя просто отбирать любимые игрушки и надеяться на то, что сын или дочь все поймет самостоятельно. Ребенок должен четко видеть связь между своим неправильным поведением и его последствиями.

Расскажите ребенку о своих чувствах

Дети любят своих родителей. Поэтому иногда достаточно просто рассказать им о своих чувствах для того, чтобы их поведение улучшилось. Пожалуйтесь ребенку на то, как огорчают вас его слова и поступки, его непослушание. У него возникнет желание защитить вас от страданий.

Также можно рассказать детям о том, к чему приведет их нежелание соблюдать установленные правила в будущем. О том, как постоянное нарушение запретов негативно отражается на личных, семейных, социальных отношениях.

Вместо вывода

Детское непослушание – проблема, с которой так или иначе сталкиваются все родители. Не стоит переживать из-за этого, считая ваш случай чем-то особенным. Сохраняйте спокойствие и не позволяйте себе импульсивных действий, которые могут разрушить доверие между вами. Старайтесь больше внимания уделять ребенку, общайтесь с ним, узнавайте его. Чем более близкими станут ваши отношения, тем реже будут возникать проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание