Как суррогатное материнство едва не обернулось трагедией: реальная история

0
0

Репродуктивная медицина в последние годы активно развивается. ЭКО и суррогатное материнство - это уже не роскошь, их могут позволить себе многие пары. Но систему до сих пор нельзя назвать идеальной. Это доказывает случай, произошедший с Джессикой Аллен в 2016 году. Она решила стать суррогатной матерью и даже родила, но из-за непреднамеренной ошибки один из детей оказался ее родным сыном.

Суррогатное материнство

Джессика Аллен всю жизнь прожила в Калифорнии, США. Вместе со своим мужем она воспитывала двух собственных детей. В начале 2016 года Джессика приняла решение стать суррогатной матерью и обратилась для этого в специальное агентство. Ей хотелось не только подзаработать, но и сделать хорошее дело, помочь нуждающейся семье. К ней обратилась бездетная пара, которая специально приехала из Китая в Калифорнию, чтобы завести ребенка. К сожалению, суррогатное материнство в их родной стране официально запрещено.

Все анализы Джессики показывали, что она способна выносить здорового и крепкого ребенка. Поэтому в апреле 2016 года врачи успешно подсадили к ней единственный эмбрион супругов из Китая. Стоит отметить, что иногда специалисты намеренно подсаживают сразу несколько эмбрионов, чтобы повысить шансы на удачную беременность. Из-за этого иногда рождается не один ребенок, а близняшки. В исключительных случаях детей может быть и больше. Но в Китае в семье запрещено иметь больше одного ребенка. Поэтому и Джессике подсадили только 1 эмбрион.

Женщина утверждает, что тщательно соблюдала все указания специалистов. Она принимала необходимые гормоны, чтобы подготовить матку к оплодотворению. И после успешного подсаживания эмбриона она выполняла все указанные ей правила. Но через 6 недель на УЗИ обнаружилось, что она беременна двойней.

Врачи не думали, что второй ребенок ее

Когда врачи увидели второго ребенка, они не подозревали об имеющемся феномене. В редких случаях эмбрион в матке способен расщепляться, предугадать подобное событие невозможно. В этом случае у женщины рождаются двойняшки, похожие друг на друга как две капли воды. Пара из Китая была счастлива, услышав эту новость от врачей.

Беременность протекала хорошо. Джессике выплатили всю необходимую сумму за добровольное суррогатное материнство. Это 30 000 долларов (около 2 миллионов рублей). Также женщина получала фиксированную сумму на собственные расходы каждый месяц. Когда врачи сообщили, что она ждет близнецов, ежемесячная зарплата была увеличена на 5000 (примерно 320 000 рублей).

В декабре 2016 года на 38-й недели беременности у Джессики начались схватки. Она тут же отправилась в больницу, где через некоторое время с помощью кесарева сечения родила двух здоровых детей. С этого момента и начались ее проблемы.

Первые проблемы

После родов суррогатным матерям практически не позволяют общаться с новорожденными детьми. Поэтому у Джессики малышей сразу же забрали и отнесли в отдельную палату. Женщина не могла их увидеть и хорошо разглядеть. Но через несколько дней к ней в палату пришла пара из Китая и показала фотографии предполагаемых близнецов. Тогда Аллен заметила, что один из них внешне не похож на китайца. Это ее озадачило, но она не стала говорить об этом новоиспеченным родителям. Казалось, что они были довольны выполненной работой.

Восстановившись после родов, Джессика вернулась домой. Заработанные деньги она и ее муж потратили на покупку просторного дома для их семьи. Но через месяц после переезда Аллен получила от женщины из Китая тревожное письмо. Та прислала ей фотографии близнецов и указала, что они не похожи друг на друга. Кроме того, она сомневалась, что второй из них является ее ребенком.

Редкое явление

Уже через неделю врачи сделали анализ ДНК, чтобы узнать реальную причину рождения второго ребенка. И результат шокировал Джессику. Выяснилось, что он не был близнецом подсаженного эмбриона. Ребенок оказался родным сыном Джессики и ее мужа. Более того, малыши не только имели разную ДНК, но и отличный гестационный возраст. Это означает, что ребенок Джессики был зачат уже после подсадки эмбриона в матку.

Это медицинское явление называется суперфетацией, и оно крайне редко случается на практике. Джессика и ее муж были шокированы, узнав о том, что стали родителями еще одного ребенка. Они строго выполняли все указания врачей и не вступали в близость до известия о беременности. Никто не мог подумать, что после этого в матке женщины может прижиться еще один плод. Сравнив гестационный возраст малышей, врачи подтвердили, что суррогатная мама и ее муж не нарушали установленных правил.

Неопределенное будущее

Джессика и ее муж понятия не имели, что им нужно делать дальше. У них родился третий ребенок, но они не знали, смогут ли они воспитывать его. Все свои сбережения пара потратила на покупку нового дома. Они просто не могли позволить себе дополнительные траты. Но отказываться от малыша Аллены не планировали, но супруги не подозревали о том, что их ждет неприятный сюрприз.

После анализов пара из Китая тут же отказалась от второго ребенка, вернув его в агентство, занимающееся суррогатным материнством. Но на этом дело не закончилось. Они также потребовали от Джессики компенсацию за случившееся в размере 22 000 долларов (около 1,5 миллиона рублей), ведь она во время беременности получала увеличенную зарплату, потому что вынашивала близнецов. У Аллен такой крупной суммы после покупки не было. Но агентство отказалось возвращать ей ребенка до уплаты долга. Также от нее требовали несколько тысяч за работу няни, которая присматривала за новорожденным. У женщины не было такой суммы, поэтому агентство приняло решение отдать ребенка на усыновление другой семье.

Трудности с агентством

Джессика надеялась, что агентство возьмет на себя все непредвиденные расходы, так как ребенок родился не из-за ошибки суррогатной матери. Но оно решило взыскать все деньги с нее. Так как женщина не могла самостоятельно оплатить долг, то и ребенка ей не отдавали. Агентство решило, что усыновление поможет им избавиться от убытков. Это шокировало Джессику, потому что она и представить не могла, что ей не вернут ребенка. Вскоре нашлась пара, которая была готова заплатить долг и усыновить новорожденного. У Алленов начали опускаться руки, они были уверены, что больше никогда не увидят своего сына.

Суд встал на сторону матери

Джессика не побоялась влезть в большие долги, чтобы вернуть ребенка. Они наняли хорошего юриста, который должен был узнать, законны ли действия суррогатного агентства. Оно обвиняло женщину в ошибке, поэтому отказывалось списывать долг и возвращать ребенка. Джессика же строго выполняла все предписанные указания и считала, что виноваты врачи.

Суд решил, что суррогатная мать не виновата в рождении второго ребенка, поэтому и деньги выплачивать она не должна. Но агентство всячески затягивало возвращение малыша в свою родную семью. Оно отказывалось подписывать нужные бумаги.

Потребовалось почти 2 месяца, чтобы мать впервые могла увидеть своего сына. Она родила его в декабре 2016 года, но из-за судебного разбирательства увидеть его Джессика смогла только в феврале. Женщина не верила, что ей наконец-то удалось вернуть своего ребенка в семью. Перед отъездом домой Джессика оформила документы и переименовала сына. Она назвала его Малахи.

Сейчас у Алленов все хорошо

Джессика утверждает, что никогда больше не станет суррогатной матерью, но о своем решении она не жалеет. Аллены не планировали заводить еще одного ребенка в ближайшее время, но они рады, что у них родился здоровый сын. Джессика решила придать своей истории огласку, чтобы помочь другим женщинам, которые только планируют стать суррогатными матерями.

И хотя им вернули сына, судебные разбирательства все еще продолжаются. Суррогатное агентство все еще считает, что Аллены должны выплатить долги. Но семья надеется, что в итоге им удастся доказать свою правоту. Для них главное, что их сын растет в родной семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание