Что ели короли: 10 средневековых блюд, которые можно приготовить дома

0
0

Король Ричард II прославился на всю Европу богатством, щедростью и любовью к роскоши. На его столе всегда были самые лучшие и изысканные блюда. До наших дней сохранилась поваренная книга, написанная лучшими придворными поварами Ричарда, в которой содержится 196 рецептов. Оказывается, многие средневековые блюда может без труда повторить любая хозяйка.

Funges

Funges - это достаточно простое блюдо, которое представляет собой бульон на основе грибов и лука-порея. Грибы в средневековой Англии были доступны всем, а потому подобное блюдо могли себе позволить даже простолюдины. Но в придворном варианте рецепта использовался особый набор молотых специй, который делал блюдо по-настоящему королевским. В его состав входила корица, имбирь, черный перец, шафран и гвоздика в соотношении 4:4:4:1:1.

Cormarye

Когда король принимал важных гостей и хотел их чем-то удивить, к столу подавали Cormarye - большой кусок жареной свинины в густом ароматном соусе. Свиная корейка была очень дорогим продуктом, а потому простолюдинам это блюдо было недоступно.

Чтобы повторить праздничное средневековое блюдо, замаринуйте свинину в красном вине с добавлением черного молотого перца, тертого чеснока, тмина, кориандра и соли. Обжарьте мясо до полуготовности, после чего добавьте в сковороду маринад, немного концентрированного мясного бульона и потушите. Подавайте мясо, щедро залив его полученным соусом.

Toastie

В королевской поваренной книге есть и такие простые блюда, как тосты, которые мы привыкли есть по утрам. Это обычный поджаренный хлеб с необычным топингом. Для его приготовления нужно налить в сотейник красное вино, добавить меда по вкусу и всыпать по щепотке соли, красного перца и молотого имбиря. Нужно нагревать смесь до тех пор, пока она не загустеет. Когда вы намажете винно-медовый "джем" на хлеб, слегка присыпьте блюдо молотым имбирем.

Payn Ragoun

Payn Ragoun - это такие средневековые конфеты, которые похожи на помадку. Только вот интересно, что они подавались не в качестве десерта, а в качестве закуски к мясным и рыбным блюдам.

Чтобы приготовить Payn Ragoun, нужно слегка развести мед водой и добавить сахара. Смесь нужно варить на слабом огне. Когда она станет однородной, нужно по вкусу добавить молотого имбиря и продолжать варить до загустения. Когда смесь перестанет стекать с ложки, можно считать, что помадка готова. Остается добавить молотые кедровые орешки, сформировать конфетки и охладить. Придворные повара придавали Payn Ragoun форму хлебцев или кексов.

Poached Eggs

Poached Eggs переводится на русский язык как яйца пашот. Такой способ приготовления зародился именно в Средневековье. Его суть заключается в том, что яйцо разбивается прямо в кипящую воду и вынимается, когда схватится белок. Сегодня такие яйца часто готовят на завтрак и подают с тостами. Но придворные повара готовили блюдо для банкетов и подавали с особым соусом.

Основа соуса - это яичные желтки, взбитые с солью, сахаром, имбирем и шафраном. Смесь нужно разбавить молоком и нагревать до загустения. Важно не дать соусу вскипеть.

Verde Sawse

Verde Sawse - это средневековая версия сальсы, которая сегодня широко применяется в средиземноморской кухни. Этот соус готовился из петрушки, мяты, чеснока, тимьяна, шалфея, корицы, имбиря, перца, соли и панировочных сухарей. Компоненты соединяются в единое целое посредством красного вина и яблочного уксуса.

Crepes

Crepes - это нечто похожее на блины, которые были популярной средневековой едой. Их ели и дворяне, и простолюдины. Но для королей блины готовились по особому рецепту. Тесто готовилось их охлажденных яичных белков, муки и сахара. Готовое блюдо было больше похоже на пончик или пирожное, нежели на блин.

Compost

Compost - это популярное средневековое блюдо, которое готовилось по принципу тушения на медленном огне остатков любых продуктов, которые оставались на кухне. Это блюдо пришло на королевскую кухню с крестьянского стола. Придворные повара преобразовали и облагородили его, добавив более насыщенный и густой соус.

Основу королевского Compost составляли корни петрушки и пастернака, морковь, репа, капуста, редька и спелые груши. Все продукты нарезали одинаковыми по размеру кубиками и томили в небольшом количестве воды до мягкости. Готовые овощи солили и оставляли до полного остывания.

На следующем этапе приготовления овощи перекладывали в большую емкость, куда уже был налит яблочный уксус с шафраном и черным перцем. Отдельно повара варили соус из меда и вина со смородиной и пряностями. Густой заправкой поливали заранее приготовленные овощи и подавали к королевскому столу.

Payn Fondew

Payn Fondew - это хлебный пудинг. Блюдо не утратило актуальности и сегодня, оно особенно популярно в Великобритании. Правда, средневековый пудинг несколько отличается от современного более обширным набором компонентов и более сложным процессом приготовления.

Если вы хотите повторить королевский Payn Fondew, обжарьте хлебный мякиш на растительном масле или жире. Для приготовления соуса взбейте яичные белки с красным вином. Добавьте в основу сахар, мед, имбирь, гвоздику и корицу. Варите соус на слабом огне пока он не станет густым. В готовый соус добавьте хлеб и дайте ему постоять, чтобы жидкость как следует впиталась. Перед подачей присыпьте десерт сахаром и молотым кориандром.

Almond Milk Rice

Средневековые повара очень любили добавлять свои блюда в миндаль, подтверждением чему является королевская поваренная книга. Повара особенно ценили вкус и аромат миндального молока. Блюда с этим ингредиентом могли себе позволить только самые богатые люди.

Рецепт Almond Milk Rice пришел в Европу с другого конца света (из восточных стран). Чтобы повторить его в современных условиях, нужно сначала отварить рис до готовности. Залейте заготовку миндальным молоком и проварите на медленном огне, пока рис не размягчится. Добавьте немного меда и сахара. Продолжайте варить смесь до тех пор, пока она не станет густой. Остается разложить пудинг по формочкам и охладить.

Получается, что средневековые королевские блюда были не такими уж и сложными в приготовлении. Многие из них перекочевали на придворные кухни с крестьянских столов. Но благодаря мастерству и изобретательности лучших поваров, простые блюда приобрели новые неповторимые вкусовые оттенки. Экспериментируя с ингредиентами и специями, можно приготовить по-настоящему королевские блюда к вашему столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание