Не дочки-матери: признаки, что свекровь недолюбливает свою невестку

0
0

Если повезет, то отношения между свекровью и невесткой могут быть похожи на отношения любящей матери и дочери. Но чаще всего между этими двумя женщинами возникает настоящая пропасть. В реальной жизни свекрови часто возлагают большие надежды на женщин, вступающих в брак с их сыновьями. Они имеют в голове четко сформированный образ идеальной жены. Там прописано все, от ценностей, которые пропагандирует невестка до ее внешности. К сожалению, все эти ожидания трудно оправдать.

Если вы подозреваете, что ваша сверковь недолюбливает вас, вероятно, вас нельзя обвинить в параноидальном бреде. Скорее всего, интуиция вас не обманывает. Хотите знать это наверняка? Существуют некоторые явные признаки того, что вы действительно не очень нравитесь матери своего избранника.

Подозрения

В семьях, в которых не принято разговаривать друг с другом, люди самостоятельно догадываются о мотивах и чувствах другого человека. Иногда подозрения рождаются на пустом месте и являются совершенно беспочвенными. Тем не менее интуиция - это самый мощный инструмент, который может вывести вас к правде. Поэтому если у вас возникло стойкое ощущение, что свекровь не любит вас, вероятно, это не далеко от истины.

Размышления о том, почему она может относиться к вам хорошо, могут привнести ясность в сложившуюся ситуацию. Вероятно, она не разделяет ваших убеждений или была воспитана в иных традициях.

Она часто рассказывает о свое бывшее невестке

Никто не хочет проходить через эти унизительные сравнения с распрекрасными бывшими невестками. Но если эти двое (ваш супруг и его бывшая пассия) действительно так сильно любили друг друга, тогда почему они расстались? Возможно, все было не так радужно, а свекровь, рассказывая о прекрасных качествах бывшей невестки, просто хочет насолить вам.

Если вы замечаете, что подобные рассказы происходят на регулярной основе, пришло время рассказать об этом своему партнеру. Ведь если вы будете держать мысли и эмоции при себе, вряд ли это поможет решить проблему.

Слишком много критики

Некоторые люди сами по себе слишком любят критиковать других. Поэтому они будут давать советы всем своим знакомым и обязательно найдут повод, чтобы к чему-нибудь придраться. Но что если объектом для критики становитесь только вы?

Ваша свекровь не упустит ничего: от ваших профессиональных амбиций до умения готовить еду. Что делать в этой ситуации? Сначала поговорите со своим партнером и расскажите о существующем положении дел. Просите у него поддержки, это необходимо для счастливых и гармоничных отношений в семье.

Если супруг разыгрывает карту под названием "разбирайтесь сами", выскажите свое недовольство. Он не может сохранять нейтралитет, когда его вторая половинка подвергается незаслуженной критике. Даже если он не согласен с вами, на публике он должен показать свою решимость отстоять вашу честь. А вот за закрытыми дверями он может высказывать вам все, что пожелает.

Игнорирование

Ни одна невестка не оставит это без внимания: обращения свекрови начинаются с глаголов, но имя в них напрочь отсутствует. Эта тактика может показаться доисторической, но указывает на слишком явную неприязнь. Когда люди недолюбливают нового члена своей семьи, они предпочтут сделать вид, что этот человек является пустым местом.

Я переживала нечто подобное, когда бывшие родственники предпочитали принимать решения относительно семейных поездок, вложения денег или крупных покупок без моего ведома. Тем самым, бывший муж и его мать показывали мне, что не считают нужным со мной советоваться и только лишь ставили меня перед фактом. Когда я просила объяснений, в мою сторону бросали коронную фразу: "так будет лучше для всех".

Пассивная агрессия

Неприязнь очень часто бывает пассивно-агрессивной. Если свекровь не любит вас, она будет заведомо настраивать вас на провал: "Зачем ты хочешь сменить работу? У тебя ничего не выйдет на новом месте". Эту тактику обычно используют манипуляторы, практикующие эмоциональное насилие и не желающие, чтобы кто-то в семье добился больших высот.

Она не интересуется вашей жизнью

Задавать вопросы и проявлять интерес к другой персоне - это простой и безболезненный способ дать понять другому человеку, что он вам не безразличен. Если ваша свекровь никогда не интересуется вашей жизнью, это может подтвердить ваши изначальные опасения.

Если эта женщина изначально не хотела принимать вас, намеренная холодность может указывать на зависть к вашим достижениям. Она не хочет лишний раз слышать о вашем продвижении по службе только лишь потому, что ее позиции в этот момент менее устойчивы.

Она держит вас на расстоянии

Эта женщина может быть болтушкой и проявлять дружелюбие к другим людям, но когда вы входите в комнату, она может поменяться в лице и оборвать свою фразу на полуслове. Со стороны это кажется ребячеством, но в действительности ваша свекровь хочет использовать все рычаги по сохранению своей влиятельности.

Она извиняется не извиняясь

Некоторые люди достигли определенного мастерства, научившись выворачивать ситуацию наизнанку. Например, после спора свекровь может сказать своей невестке что-то вроде: "Мне жаль, что ты могла подумать о таком отношении к себе".

На самом деле она не извиняется за оскорбления или страдания, а обвиняет свою невестку в непонимании. Помните, что принося искренние извинения, человек берет на себя ответственность за ту роль, которую он сыграл в произошедшем инциденте. Только раскаяние поможет исправить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание