Если ребенок - интроверт: 7 признаков того, что ребенок обладает выраженной интровертностью

0
0

Если человек родился интровертом, это нельзя изменить. Мы можем расти над собой и подстраиваться под окружающие обстоятельства, выходя из зоны комфорта. Развивая новые навыки, человек может обрести новый взгляд на жизнь. Однако темперамент, такой как интроверсия или экстраверсия, является врожденным и не меняется. По словам доктора Марти Олсена Лейни, дети начинают проявлять признаки интроверсии и экстраверсии примерно в возрасте 4 месяцев. Как правило, они остаются верными своей природе и во взрослом возрасте. Чтобы лучше понять данный тип характера, обратите внимание на особенности поведения детей с ярко выраженной интроверсией.

У них яркий внутренний мир

Интроверты полагаются на свои внутренние ресурсы. Им не приходится постоянно обращаться к другим людям за поддержкой и руководством. "В своем частном мирке, вдали от материального мира они концентрируются и размышляют над сложными и запутанными мыслями, анализируют свои чувства", — пишет доктор Лейни.

Детям-интровертам нравится творчество, они предпочитают играть в одиночку или только с несколькими другими детьми. Они часто проводят время в своей комнате за закрытой дверью, читая, рисуя или играя на компьютере.

К сожалению, богатый внутренний мир — это не всегда хорошо. Иногда он заставляет чувствовать себя изолированным от других. На родителях интровертированных детей лежит непростая задача: помочь им понять, как темперамент может стать источником силы.

Они глубже смотрят на привычные вещи, чем другие дети

Дети-интроверты не боятся сложных вопросов. Они хотят знать, почему что-то происходит именно так и что это значит. Удивительно, но даже в молодом возрасте они могут посмотреть на себя со стороны и задуматься о собственном поведении. Часто замкнутые дети хотят понять себя и всех вокруг.

Они сначала наблюдают, а потом действуют

Как правило, дети-интроверты предпочитают сначала смотреть, как играют в игру другие, только затем присоединяются к группе. То же самое касается мероприятий. Иногда они проявляют нерешительность и осторожность, отстраняются от действий и медленно реагируют на изменяющиеся ситуации. Интроверты могут быть более энергичными и разговорчивыми дома, где они чувствуют себя более комфортно.

Они принимают решения на основе собственных ценностей

Их мысли и чувства заставляют оставаться верными себе, поэтому интроверты принимают решения, основываясь на собственных стандартах, а не следуют за толпой. Это может быть чрезвычайно положительным аспектом их характера, потому что он означает, что интроверты менее уязвимы для давления со стороны сверстников. Они не делают какие-либо вещи, чтобы просто соответствовать большинству.

Может потребоваться время, чтобы интроверт проявил свою настоящую личность

Как и взрослые, дети-интроверты медленно сближаются с новыми людьми. Они могут быть тихими и замкнутыми, когда впервые встречаются с кем-то, но со временем становится легче, и они будто оживают. Часто цель интровертов в разговоре — лучше понять свой собственный или чужой внутренний мир. Они ценят связи и отношения на более глубоком уровне.

Дети-интроверты, как правило, хорошие слушатели, которые помнят, что говорил другой человек. Они могут отвечать тихо, время от времени делая паузы для подбора слов, или легко перестают говорить, когда их прерывают. Интроверт может отвести взгляд во время разговора, чтобы собраться с мыслями, но во время прослушивания устанавливает стабильный зрительный контакт.

Им приходится бороться с общественными стандартами

За прошлые годы ценности нашего общества изменились. Экстраверсия стала идеалом. Мы ценим настойчивость, умение работать в команде, а не спокойные размышления, одиночество и осторожное принятие решений.

К сожалению, стандарты общительности и самоутверждения присутствуют в каждом учебном заведении, поэтому ребенку-интроверту приходится рано с ними столкнуться. В младшем возрасте дети проводят время в детских садах и дошкольных учреждениях. Когда начинается школьное образование, приходится проводить по 6-7 часов в день с 30 другими детьми, которых поощряют к участию в работе в группах. Это сложно для интровертов. Они лучше себя чувствуют дома и адаптируются к групповой работе постепенно, по мере взросления.

Они общаются нет так, как экстраверты

У интроверта может быть только 1-2 близких друга. Они считают всех остальных знакомыми, потому что делают акцент на глубину отношений, а не на широкий круг общения. Большинство из них не тратят столько времени на общение, как экстравертированные дети. Им часто приходится оставлять большую компанию, чтобы не потерять запас энергии. Интровертность накладывает ограничения на запас социальной энергии. Если интровертам приходится слишком много общаться, это может привести к слезам и плохому настроению.

Интроверты и экстраверты: в чем разница?

Детей-интровертов часто сравнивают с экстравертами. Чтобы понять их различия, обратите внимание на общие характеристики экстравертированных детей, приведенных доктором Лейни.

Экстраверты могут:

  • говорить быстро и громко, особенно когда нервничают;
  • быстро переходить от одной темы к другой;
  • говорить от лица эксперта по предмету, даже когда они не в теме;
  • неожиданно прервать разговор;
  • отводить взгляд при прослушивании;
  • использовать эмоции и язык тела;
  • уставать от разговора и уходить, если беседа продолжается слишком долго;
  • рассматривать большинство окружающих людей, как друзей;
  • быстро адаптироваться к новым ситуациям.

Если вы являетесь родителем интровертированного ребенка, лучшее, что вы можете для него сделать — это уважать его темперамент. Помогите ребенку понять, почему он чувствует себя уставшим после длительного общения. Скажите, что нет ничего плохого в том, чтобы проводить время в одиночестве. Не позволяйте детям-интровертам думать, что с ними что-то не так из-за подавленности. Принимая детей такими, какими они являются, мы придаем им уверенности, в которой они нуждаются, чтобы полностью проявить свои способности и стать успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание