Как избавиться от неприятного запаха изо рта у собак: проверенные способы

0
0

Каждый владелец собаки заботится о состоянии здоровья своего питомца. Для этого обеспечивается качественное питание и регулярные прогулки. Но нередко люди вынуждены сталкиваться с тем, что у собаки изо рта неприятно пахнет. Такой отвратительный запах может быть обусловлен разными причинами, к которым относится и наличие серьезных проблем со здоровьем. Поэтому люди должны разбираться в нескольких советах, помогающих определить причину неприятного запаха, а также справиться с такой проблемой.

Основные причины

Первоначально следует определиться с причиной появления неприятного запаха. Наиболее часто такая проблема у собак возникает по следующим основаниям:

  • заболевания почек или печени;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • появление налета на зубах.

Нередко такой запах появляется после того как собака съест не слишком качественную косточку. Сегодня в зоомагазинах представлен огромный ассортимент разных товаров для домашних животных. К ним относятся даже средства, предназначенные для борьбы с неприятным запахом изо рта собаки. Но предварительно желательно обратиться к ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии серьезных проблем со здоровьем.

Почистите зубы собаке

Первый совет заключается в том, что убрать неприятный запах изо рта питомца можно с помощью обычной чистки зубов. Собаки не имеют возможности самостоятельно следить за гигиеной своего рта, поэтому у них часто возникает налет на зубах. Именно он становится причиной отвратительного запаха.

Для чистки зубов собаки выполняются следующие действия:

  • первоначально подготавливается специальная зубная паста, предназначенная для собак;
  • приобретается мягкая щетка, продающаяся в зоомагазинах;
  • небольшое количество пасты наносится на щетку;
  • во время чистки зубов нужно уделять много внимания очищению именно верхних зубов, так как на них скапливается большое количество налета;
  • дополнительно рекомендуется почистить язык питомца.

Выполнять данную процедуру нужно не реже двух раз в неделю. Это приводит к тому, что действительно исчезает неприятный запах изо рта животного. Не допускается пользоваться пищевой содой или обычной человеческой зубной пастой, так как в них содержатся компоненты, наносящие существенный вред здоровью питомца.

Воспользуйтесь петрушкой

Даже стандартные народные методы могут позволить избавиться от плохого запаха изо рта питомца. Для этого целесообразно пользоваться обычной петрушкой. В ней содержится хлорофилл, нейтрализующий разные запахи. Петрушка может использоваться двумя проверенными способами:

  1. Свежие листья петрушки мелко шинкуются, после чего добавляются в пищу, которую потребляет собака. Дополнительно можно просто взять листочки и дать животному. Многие собаки с удовольствием сами жуют эту приятно пахнущую травку. После такого процесса практически полностью нейтрализуется плохой запах изо рта питомца.
  2. Второй совет предполагает использование петрушки в качестве спрея или ополаскивателя. Для этого листья петрушки добавляются в кипящую воду. Далее нужно дождаться, пока раствор хорошо настоится, после чего листья удаляются из воды. После того как состав остынет, его можно давать собаке. Если животному не нравится вкус, то можно пользоваться этим раствором для ополаскивания рта питомца.

Петрушка не нанесет какой-либо вред здоровью собаки, поэтому пользоваться ею можно совершенно спокойно.

Применяйте кокосовое масло

Другим натуральным способом борьбы с неприятным запахом считается использование кокосового масла. Оно уменьшает зловоние изо рта питомца, так как содержит в составе противогрибковые и антибактериальные компоненты. Дополнительно это средство считается полезным для пищеварительной и иммунной системы животного.

Процесс использования кокосового масла заключается в реализации следующих действий:

  • 1 чайная ложка кокосового масла добавляется в еду животного;
  • дополнительно можно приготовить кашу, добавляя масло в процессе варки;
  • можно пользоваться этим средством для чистки зубов животного, причем средство обладает приятным вкусом, поэтому хорошо воспринимается собаками.

Применять масло можно каждый день, поэтому буквально через неделю вы отметите положительные изменения.

Дайте собаке йогурт

Обычный йогурт без разных добавок и ароматизаторов считается прекрасным средством для борьбы с неприятным запахом изо рта животных. Давать его можно два раза в день, непосредственно во время кормления собаки. Дополнительно в йогурте содержится довольно много полезных компонентов, положительно влияющих на состояние здоровья питомца.

В день можно давать две или три чашки йогурта. Его можно смешать с рисом или другой пищей, которую хозяева дают своей собаке.

Воспользуйтесь лимоном

Этот способ избавления от отвратительного запаха изо рта животного считается наиболее простым и эффективным. Лимон останавливает рост бактерий, поэтому предотвращается появление неприятного запаха. Дополнительно цитрусовые являются естественными отбеливателями, устраняющими налет на зубах собаки.

Достаточно только воспользоваться несколькими каплями лимонного сока, которые добавляются в воду собаки. Если прибегать к этому совету регулярно, то быстро можно заметить положительные изменения.

Дайте собаке морковку

Наиболее часто причина неприятного запаха заключается в наличии зубного налета. Избавиться от него можно с помощью моркови. Она не только снимает налет, но и является полезной пищей для собак.

Морковку нужно нарезать на средние по размеру кусочки, которые даются собаке между приемами пищи. Жевание данного овоща обеспечивает выделение слюны, благодаря чему удаляются остатки пищи из пасти питомца.

Купите яблочный уксус

Этот уксус отличается высокой эффективностью в процессе борьбы с неприятным запахом, так как обладает антимикробными, антивирусными и антибактериальными свойствами. Он удаляет зубной налет за счет наличия кислоты.

Яблочный уксус можно добавлять в миску с водой, но нужно пользоваться половиной чайной ложки.

Приготовьте коричневый рис

Эта крупа способствует хорошему пищеварению, так как содержит клетчатку. Именно хорошо налаженное пищеварение обеспечивает нейтральный запах изо рта животного.

В течение нескольких дней нужно готовить одну миску коричневого риса. Обычно собакам нравится вкус, поэтому они с удовольствием съедают рис.

Сделайте домашнюю зубную пасту

Если покупные средства не помогают справиться с налетом на зубах, то можно сделать пасту своими руками. Для этого нужно воспользоваться бульонным кубиком, пищевой содой, петрушкой, солью и водой.

Паста, сделанная из вышеуказанных ингредиентов, хорошо справляется с зубным налетом.

Приготовьте свежую мяту

Она позволяет бороться с неприятным запахом изо рта не только людей, но и животных. Достаточно только взять пучок свежей мяты, после чего травка разрывается на небольшие кусочки. Далее они даются в маленьком количестве собаке.

Можно добавить несколько листиков непосредственно в миску с водой.

Заключение

Существует несколько советов и способов, позволяющих избавиться от неприятного запаха изо рта собаки. Разрешается сочетать несколько таких методов, что позволит достигнуть самого высокого результата. Но не следует перебарщивать с разными травками, маслами или другими средствами, так как в большом количестве они могут нанести вред здоровью питомца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание