Защита, укрепление и питание. Как медовая подкормка способна изменить ваш сад

0
0

Во многих домах найдется хотя бы одна банка с медом. Это полезное лакомство не только для людей. Продукт обладает антибактериальным и противогрибковым действием, поэтому он используется для укоренения растений. Также с ним готовят удобрения. Несколько невероятных способов применения меда в саду представлены далее.

Натуральный мед – уникальный продукт, используемый в качестве ароматного лакомства, источника здоровья. В нем присутствует свыше 100 ценных компонентов, которые необходимы для организма человека. Примерно 80% составляют углеводы – фруктоза, сахароза и глюкоза. Пропорции данных компонентов могут отличаться в разных сортах. Еще мед эффективен и для сада.

Медовое удобрение

Для приготовления медового удобрения требуется 1-2 ст. л меда, которые добавляют в воду (2 литра). Все тщательно взбалтывают и используют для полива растение. Если средство использовать для горшечных растений, то его наливают до тех пор, пока вода не будет просачиваться со дна. Используется такое сладкое удобрение 1 раз каждые 2 недели.

Это медовое удобрение полезно регулярно применять для цветущих и плодоносящих, однолетних растений. Его использование позволяет получить ароматные и сладкие фрукты. Но будьте осторожны: вкусное удобрение может привлечь насекомых. Особенно любят сладкий мед муравьи.

Ловушка для фруктовых мух

Фруктовыми мухами являются мелкие вредители, с которыми борются многие садоводы. Можно создать ловушку для них. Для этого потребуется гниющий фрукт, мед и яблочный уксус.

Мед и фрукт нужно поместить в банку и добавить туда немного уксуса. Емкость закрывают целлофаном и оборачивают резинкой. Нужно выполнить в целлофане много отверстий зубочистками. Такую ловушку нужно держать в местах обитания мух, чтобы заманивать их.

Медовый гормон

В саду часто выращивают растения из черенков. Для успеха в этом деле применяется гормон укоренения. Вместо специального средства можно использовать мед. Продукт позволяет улучшить рост корней. Благодаря антибактериальному и противогрибковому действию мед устраняет от черенков гниение, инфекции. Также этот продукт обеспечивает безопасную среду для роста корней.

Мед (2 ст. л) нужно добавить в кипяток (2 стакана), и пусть средство остынет. Черенки опускают в воду и оставляют там. Укоренение происходит спустя 1-3 недели.

Спрей

Мед включает много ценных растительных компонентов – железо, кальций, магний. Продукт может применяться для кормления растений в саду. Если используется медовое удобрение, указанное выше, то можно приготовить специальный спрей.

Для этого мед (2 ст. л) добавляется в 4 литра воды. Состав следует перемешать перед добавлением в аэрозольный баллончик. Это удобрение прыскают на листья больных растений через 1-2 недели.

Медовая ловушка

Крупные отверстия в стеблях, на листьях, во фруктах, луковицах является симптомом заражения слизнями. С помощью меда проблему можно устранить. Необходимо лишь установить специальную ловушку.

Следует сделать раствор на основе меда и дрожжей, их растворяют в малом количестве воды. Средство помещают в контейнер, который хранится на земле, чтобы слизни легко попадали в него. Емкость должна быть глубокой, чтобы вредители не вышли наружу. Контейнер нужно пополнять через каждые 2-3 дня.

Для муравьев

Во многих садах присутствуют муравьи. Они размножаются очень быстро, что сильно вредит большинству растений. Главным токсичным компонентом, помогающим избавиться от вредителей, считается бура. Нужно взять ½ ч. л. буры, а затем смешать с медом и арахисовым маслом (по 2 ст. л). Приманку нужно разместить в подходящем месте.

Вот так необычно можно применять мед в саду. Оказывается, этот ценный продукт может пригодиться и для растений. Поэтому садоводам стоит взять данные советы на заметку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание