"Завтра утром помою". Почему нельзя оставлять грязную посуду на ночь

0
0

Многие хозяйки считают мытье посуды утомительным и однообразным занятием. Порой вечером у нас не остается сил на то, чтобы вымыть после ужина тарелки и кастрюли. Мы откладываем это дело на завтра и оставляем грязную посуду в раковине до утра. Однако все мы еще в детстве слышали от родителей, что так делать нельзя. Но почему? Что может случиться с посудой в кухонной мойке? Попробуем разобраться.

Неэстетично

Брошенная немытая посуда и уют в доме - несовместимые понятия. Мойка, переполненная грязными тарелками, выглядит неэстетично. Такое зрелище может испортить впечатление даже от самой красивой кухни.

Кроме этого, откладывание домашних дел на завтра может войти в привычку. И тогда гора грязной посуды в раковине станет постоянным явлением в вашем доме.

Негигиенично

На немытой посуде остаются частицы пищи. В течение ночи в них происходят процессы гниения и разложения, что приводит к появлению неприятного запаха.

Особенно нежелательно надолго оставлять в раковине грязную посуду в летнее время. Ведь частицы пищи очень быстро разлагаются при жаре. Ваша посуда может приобрести стойкий неприятный запах, от которого будет очень трудно избавиться.

Вредно для здоровья

Грязная посуда - это идеальная среда для размножения вредных бактерий. Даже если наутро вы ее вымоете до блеска, это не означает, что на ней не останется опасных возбудителей болезней. Микробы могут прятаться в незаметных микротрещинах на поверхности посуды.

Нередко хозяйки замачивают на ночь алюминиевые кастрюли, чтобы утром их было легче отмыть. Однако делать этого не стоит. При длительном контакте с водой алюминий выделяет вредные соединения.

Нежелательные насекомые

Посуда с остатками пищи служит приманкой для тараканов. Именно ночью эти насекомые отправляются на поиски еды. "Непрошеные гости" могут переползти к вам из соседних квартир.

Тараканы очень быстро размножаются, и вскоре ваша квартира наполнится этими неприятными насекомыми. Иногда для этого достаточно проникновения в дом всего лишь одной-двух особей.

Порча посуды

Кастрюли и сковородки со вчерашними загрязнениями гораздо сложнее отмыть. Вам придется использовать более жесткие щетки и агрессивные моющие и чистящие средства. Это может серьезно испортить вашу кухонную утварь. Особенно это касается посуды с антипригарным покрытием. Если в процессе механической очистки будет поврежден тонкий слой тефлона, то вам придется выбросить дорогостоящую сковороду или кастрюлю.

Чугунные сковороды очень нежелательно надолго оставлять в воде. Их материал подвержен коррозии при длительном контакте с влагой, а пользоваться ржавой посудой вредно для здоровья.

Суеверия и эзотерика

Народное поверье гласит о том, что оставленная на ночь грязная посуда предвещает ссоры. Это может привести не только к конфликтам между супругами, но и к ухудшению отношений между родителями и детьми.

Специалисты по фэн-шуй тоже считают, что не вымытая вовремя посуда приводит к разладу в семье. Это древнекитайское учение утверждает, что расположение предметов в доме влияет на нашу жизнь. Гора грязной посуды в раковине нарушает гармоничность пространства и отрицательно сказывается на отношениях в семье.

Можно верить или не верить в народные приметы и эзотерические учения. Однако в подобных суевериях все же есть рациональный смысл. Ведь нередко семейные ссоры вспыхивают из-за беспорядка и отсутствия уюта в доме. Бывают случаи, когда мытье посуды становится камнем преткновения между супругами.

Несколько полезных советов

Что делать, если вы не любите мыть посуду? Проще всего, конечно, приобрести посудомоечную машину. Однако не каждая семья может позволить себе эту дорогостоящую покупку. Кроме этого, некоторые виды посуды можно мыть только вручную.

Мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут вам быстро и легко мыть посуду:

  1. Приобретите красивую губку и моющее средство с ароматным запахом. Это сделает мытье посуды более приятным.
  2. Старайтесь мыть каждый предмет до тех пор, пока пенится губка. Затем сделайте маленький перерыв и продолжайте работу. Вы легче справитесь с этим делом, если разобьете его на несколько этапов.
  3. Пользуйтесь резиновыми перчатками, чтобы ваши руки оставались сухими.
  4. При сложных загрязнениях налейте в посуду воду с моющим средством и прокипятите. Это поможет вам легко удалить частички пригоревшей пищи.
  5. Во время мытья посуды слушайте приятную музыку.

Помните, что откладывание мытья посуды на следующий день только усложняет этот процесс. Ведь отмывать старые загрязнения гораздо сложнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание