60 небольших шагов по улучшению своей жизни в ближайшие 100 дней

0
0

Редко можно найти человека, которого бы целиком и полностью удовлетворяла его бытность. Практически у каждого есть что-то, что он хотел бы изменить к лучшему. Но почему-то многим это не удается сделать. То ли потому, что времени нет, то ли потому, что постоянно что-то мешает, то ли просто страх и лень одолевают, закрывая собой дорогу к светлому и счастливому будущему. Как же быть? Неужели нет выхода?

Выход всегда есть! Чтобы поменять что-то к лучшему, нужно просто составить план и начать действовать. Возможно, эти 60 небольших шагов помогут вам начать двигаться к мечте и сделать вашу жизнь счастливее.

Все по полочкам

В наши дни уже ни для кого не секрет, что порядок в доме и порядок в голове взаимосвязаны. И если ваше жилое пространство захламлено, не стоит надеяться на то, что ясные мысли и гениальные идеи будут вашими спутниками по жизни. Как быть? Составьте для себя план, согласно которому вы постепенно очистите свое жилище от ненужных вещей, а благодаря этому и ум от плохих мыслей.

1. Уговорите себя в течение 10 дней убирать один из уголков вашего дома.

2. Старайтесь в эти дни принять правило о том, что у каждой вещи должно быть свое место.

3. Найдите в доме 100 вещей, требующих ремонта, и пообещайте себе в ближайшие 100 дней их починить. Например, подклейте обувь, поменяйте сгоревшую лампочку, замените потертую скатерть на столе и т. д.

Счастье есть, научитесь его замечать!

4. Ежедневно в течение 100 дней пишите на листе бумаги 5-10 вещей, за которые вы можете поблагодарить судьбу. Учитесь ценить то, что у вас есть!

5. Успех сопутствует тем, кто занимается любимым делом. Составьте список дел, которыми вам нравится заниматься больше всего, и пообещайте себе делать хотя бы одно из них в течение последующих 100 дней. Чередуйте любимые занятия, не жалейте на них времени — и вы вскоре увидите, что мир стал намного ярче и прекраснее.

6. Записывайте свои мысли. Заведите себе блокнот, где будете по возможности записывать все, что приходит вам в голову. Несколько дней такой практики позволят вам понять, как много лишнего вы носите в своей голове, как часто вы по пустякам вините себя за что-то, живете прошлым, держите обиды, думаете о плохом. А ведь помните - мысли материальны?! Постепенно вы научитесь больше обращать свое внимание на позитив и не заметите, как все вокруг вас станут намного доброжелательнее и веселее.

7. Примите за правило в течение последующих 100 дней смеяться от души минимум раз в день.

Век живи — век учись

8. Выберите книгу, к которой, по вашему мнению, вы еще не доросли, или ту, что давно хотели прочитать, но все не могли выделить на это время. Читайте по 10 страниц 100 дней.

9. Старайтесь ежедневно узнавать что-то новое: столицу той или иной страны, название цветка, новое иностранное слово и т. п.

10. Постарайтесь в течение 100 дней никому ни на что не жаловаться. Запретите себе жаловаться! Каждый раз, когда хотите это сделать, закусите губу и остановите себя.

11. Устанавливайте будильник на 1 минуту раньше каждый из последующих 100 дней. И старайтесь не нежиться в постели после сигнала, а сразу же встать, открыть шторы и сделать небольшую зарядку. Увидите, через сотню дней вы сможете просыпаться на 1,5-2 часа раньше обычного без каких-либо усилий.

12. После зарядки вместо чашки кофе берите в руки ежедневник и в течение 10 минут пишите все, что приходит в голову. Это могут быть планы на день, новые идеи, просто сумбурный набор слов, слова любимой песни или даже собственные стихи. Сделали? Отлично, теперь можно и сварить чашечку ароматного кофе.

13. Как можно чаще в последующие 100 дней думайте о том, кем вы себя видите через 5, 10, 20 лет, кем хотите стать, как жить, чего достичь.

Чтобы финансы не пели романсы

14. Ведите учет денежных средств. Записывайте каждый рубль, который вы тратите.

15. Изучите правила экономии и следуйте хотя бы нескольким из них в течение 100 дней. Например:

  • писать четкий план покупок и не брать в магазин больше денег, чем может потребоваться;
  • отказывать себе в покупке 50-й юбки и 25 босоножек и т. п.

16. Идите в магазин только с наличными деньгами и не берите кредитные карты. Сдачу отправляйте в копилку. Увидите, за 100 дней соберется кругленькая сумма.

17. Не покупайте ничего дорогостоящего в ближайшие 100 дней. Потратьте «лишние» деньги на оплату кредита (если есть) или на пополнение депозитного счета.

18. Найдите дополнительный источник дохода.

Тайм-менеджмент

19. В течение следующих 100 дней берите везде с собой блокнот. Записывайте все, что возникает у вас в голове, фиксируйте новые встречи буквально сразу же, как только они были назначены. Таким образом вы освободите свой ум, не будете держать в памяти то, что уже записали.

20. В ближайшие 5 дней убедитесь в том, что целесообразно используете свое время. Записывайте, сколько вы тратите на дорогу, на уборку, отдых и т. д. Если надо, подкорректируйте свой график.

21. Отмените то, что для вас не приоритетно в данный период времени, и замените это тем, что действительно важно.

22. Определите дела, которые «съедают» ваше драгоценное время, не принося при этом никакой пользы. Ограничьте время, затрачиваемое на них. Например: просмотр телевизора, новостей в соц. сетях и т. п.

23. В течение следующих 100 дней отмените многозадачность и делайте только одну важную вещь каждый день.

24. Пообещайте себе в течение следующих 100 дней планировать свой следующий день в вечернее время.

25. В ближайшие 100 дней старайтесь делать в первую очередь самые важные вещи из вашего списка задач, а потом все остальное.

26. Определите день недели, когда вы будете подводить итог 7 прожитых дней. Каждую неделю отвечайте себе на следующие вопросы:

  • Чего я достиг?
  • Что мог сделать лучше?
  • Что сделал правильно?

27. В конце каждого дня убирайте свой рабочий стол (рабочее место). Таким образом, каждое утро вы будете иметь «чистый лист» для новых свершений.

28. Ведите список всех обещаний, которые вы взяли на себя. Ежедневно пересматривайте его и вычеркивайте красной ручкой из списка все, что не приносит вам радости или не соответствует вашим целям.

29. Примите за правило: прежде чем приступать к той или иной задаче в течение дня, спрашивать себя о том, лучший ли это вариант реализации вашего времени и ресурсов.

В здоровом теле — здоровый дух!

30. Вам нужно похудеть? Нет ничего проще! Чтобы сбросить полкило, необходимо сжигать 3500 калорий. А если уменьшить ежедневное потребление калорий на 175, через 14 недель вы потеряете 2,5 кг лишнего веса.

31. Ешьте овощи 5 раз в день в течение следующей сотни дней.

32. Ешьте фрукты 3 раза в день.

33. Выберите один из ваших любимых, но не очень полезных продуктов, и замените его на сухофрукты или орехи на ближайшую сотню дней.

34. Ешьте небольшим порциями.

35. Если вы любите пакетированный сок, замените его на свежевыжатый.

36. В течение следующих ста дней вместо газированной пейте простую воду.

37. Создайте список из десяти легких и здоровых завтраков. И балуйте себя полезным каждое утро.

38. Создайте список из двадцати легких и полезных блюд, которые вы можете готовить на обед и ужин.

39. Создайте список из десяти легких и здоровых закусок.

40. Используйте свои списки полезных продуктов для того, чтобы планировать свое питание на неделю вперед. Следуйте этому правилу ближайшие 14 недель.

41. В течение следующих 100 дней записывайте, что вы ели на завтрак, обед и ужин, чтобы понимать, отклоняетесь ли вы от установленного меню или нет.

42. Согласитесь, нет лучше мотивации, чем здоровье, поэтому не ленитесь тренировать свое тело минимум 20 минут в день в течение последующих 14 недель.

43. Старайтесь как можно больше ходить пешком. Заодно сэкономите на проезде.

44. Если вы намерены худеть, установите в ванной комнате весы. Ежедневно в конце дня взвешивайтесь и записывайте результат.

45. Пейте каждый день не менее 2 литров простой воды. Повесьте график или установите напоминание на телефоне, чтобы не забывать пить по 1 стакану каждый час.

46. Каждый вечер перед сном старайтесь проводить 30 минут в тишине. Отключайте все свои мысли и максимально расслабляйтесь, перед тем как уснуть.

Радость взаимоотношений

47. Находите что-то положительное в вашем партнере и записывайте это ежедневно в течение 14 следующих недель.

48. Создайте альбом, где будете красиво оформлять все приятные моменты вашей жизни. Через 100 дней вместе его просмотрите.

49. Определите три действия, которые вы будете выполнять каждый день в течение следующей сотни дней, чтобы укрепить ваши отношения. Это могут быть признания в любви, объятия каждое утро и т. п.

Пусть мир станет чуточку лучше!

50. Старайтесь взаимодействовать каждый день в течение 14 недель с новым человеком. Это может быть ваш сосед, с которым вы никогда не говорили, новый друг в социальной сети, и т. д.

51. В течение 100 дней сосредоточьтесь на общении с людьми, которых вы уважаете и которыми восхищаетесь.

52. Примите за правило: прежде чем ответить на обидные слова или первым сказать что-то плохое кому-либо, медленно посчитать до 10.

53. Попробуйте в течение последующих 14 недель, прежде чем сделать окончательные выводы из той или иной жизненной ситуации, поставить себя на место каждого из ее участников. Выслушайте все стороны и лишь затем выносите вердикт.

54. Хвалите всех, кто этого заслуживает, в ближайшие 100 дней.

55. За 14 недель научитесь слушать. Когда ваш собеседник говорит, старайтесь слышать его, а не свои мысли о том, что ему ответить. Если вы чего-то не поняли из его слов, переспросите. Проявляйте искреннюю заинтересованность в общении. Вы удивитесь, насколько больше у вас стало друзей и просто людей, которые хорошо к вам относятся.

56. Практикуйте сочувствие. Старайтесь помогать всем, кто в этом нуждается, если вы в силах это сделать.

57. В последующие 100 дней живите своей жизнью, забудьте, как это сравнивать себя с кем-то.

58. Каждый день старайтесь замечать хорошее в людях. Отмечайте для себя, какие хорошие поступки совершают окружающие, и хвалите их за это.

59. Делайте по одному доброму поступку каждый день.

60. Напоминайте себе как можно чаще о том, что каждый человек уникален и наверняка делает этот мир прекраснее.

Постарайтесь следовать этим простым правилам, и, возможно, через 100 дней вы станете совершенно другим человеком — уверенным, успешным и счастливым! Действуйте - и улучшение жизни долго себя ждать не заставит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание